Магия денежных домов гороскопа


- Почему у меня в гороскопе есть показатели богатства, а я всю жизнь только и делаю, что пытаюсь свести концы с концами, весь в долгах?..

Второй дом и Венера в гороскопе рождения символизируют не только ваше личное имущество, которое вы зарабатываете самостоятельно, но и ваши нематериальные ценности: культурные традиции, среду обитания, личную этику, здоровье как энергетический ресурс, таланты и способности.

Ценности духовного характера бывают разные: декларируемые и фактические, идеальные и запрещенные, общественные и личные и т.п. Декларируемые ценности – это, то, что вы провозглашаете важным для себя. А фактические – это то, на что вы тратите свое время и деньги. Так вы можете говорить, что самое важное для вас в жизни – материальная стабильность. Но фактически вы можете вести себя таким образом, что человек, который не слышал ваших заявлений, может сделать вывод: вы не интересуетесь материальными вещами  и не стремитесь ими обладать. Причины такого противоречия между декларируемыми и фактическими ценностями кроются внутри вашей собственной культуры, в природе народа, среди которого вы воспитывались.

Как ведет себя человек,  который не стремится к материальной надежности? Он не ищет новых способов заработать своими усилиями и не ценит того, что имеет. Презирает богатых: говорит о них в пренебрежительном или ироничном тоне. Не ведет учет своих доходов и расходов. Не планирует инвестиции.  Легко принимаете помощь других людей, всегда готовы взять в долг, к идее накопления личных богатств относится скептически.  Когда появляются деньги, тратит их на возвращение долгов, покупку вещей, символизирующих высокий статус,  и на проведение коллективных мероприятий: дни рождения, коллективные вылазки «на природу», походы с друзьями в увеселительные заведения. К своему здоровью относится  как к данному свыше, на которое никак нельзя повлиять собственными усилиями. Никогда не вкладывает деньги в саморазвитие, в учебу. Если окажется, что так же ведут себя ваши родители, дедушки-бабушки, соседи, друзья и сослуживцы, можно говорить о том, неуважение к частной собственности – это ваша культура. То, насколько глубоко коренятся в вашем сознании и подсознании эти культурные традиции, и будет определять, удастся ли вам встать на другие культурные позиции и изменить свое материальное положение к лучшему или же оно останется неизменным.
Культурные традиции, которые нас формировали в детстве, мы воспринимаем априорно, практически никогда не задумываясь над тем, чтобы их осмыслить. Например, если вы воспитывались кочевником, вы знаете, что «настоящий» мужчина ездит верхом, владеет стадами и когда ему нужны какие-то вещи, отнимает их у тех «ненастоящих мужчин», которые, как черви, копаются в земле. Если кочевник задумается над таким положением вещей и в результате станет смотреть на мир иначе, он уже не будет кочевником. Сменить культурные позиции – значит, в корне изменить свою жизнь.

Чтобы изменить свое материальное положение, вам нужно проанализировать свою культуру и понять, как она относится к частной собственности. Без этого вам не проникнуть в скрытые причины  обстоятельств, событий, случайностей, которые не позволяют вам иметь нужный для комфортной жизни и творческой самореализации, а не только для выживания, материальный достаток, материальную стабильность.

История человечества выработала две модели культуры: персоно-центристскую и социо-центристскую. Персоно-центристкая модель предполагает, что человек представляет собой наивысшую ценность в сообществе  - в семье, в группе, в государстве. Социо-центристкая модель -  эта такое устройство общественной жизни, при котором отдельный человек наивысшей ценности для сообщества не представляет. Наивысшая ценность для человека – его сообщество. Человек не вычленен из целостности семьи, рода, клана, племени, государства. Племя – все, отдельные его член – ничто. Понятно, что социо-центристская культура более ранняя: в архаическом обществе действовало родовое мышление. Культура первых ранних государств также была социо-центристской.

Но около XV века в Европе возникает персоно-центристская культура общественной жизни. Европа прошла очень долгий путь к этой культуре, его начало – в античном полисе. При такой культуре устройства общества, государства в основе всего - отдельный человек с его уникальными свойствами и способностями.

В современном мире существуют два типа сообществ: персоно-центристкие и социо-центристские. Чтобы понять, кто есть кто, нужно смотреть не на лозунги, которые декларирует сообщество, а на факты, показывающие реальное положение вещей с отношением государства к отдельному человеку.

Чтобы понять, на каких культурных позициях стоите лично вы, ответьте для себя на такой вопрос: что для вас важнее - конкретное дерево или лес, в котором это дерево растет? Ваш способ мышления представляет только два варианта: или вы мыслите деревьями, или – лесом. Если вы мыслите деревьями, то лес для вас вторичен по отношению к дереву, он ему служит фоном для выживания. При этом взгляде лес — это свободная ассоциация отдельных уникальных деревьев. Если же вы мыслите лесом, то для вас отдельное дерево, отдельный человек — это клеточка, элемент органического многоклеточного цельного сообщества, которое -  абсолютная ценность. Это две совершенно разные ценностные и культурные позиции.

Персоно-центристская позиция задает абсолютные нормы закона, права и абсолютные нравственные принципы для всех членов общества в равной мере – каждый член сообщества, будь то король, президент, чиновник или бездомный нищий, перед законом равны. Если по этим законам поведение человека оценивается  как безнравственное, то на эту оценку никак не влияет должность и положение, которое человек занимает в сообществе. Мы оцениваем друг друга в соответствии с абсолютными нормами. Из этой культуры вытекают все институциональные и политические характеристики общества правовой демократии: разделение властей, независимый суд, состязательная политическая система, гражданское общество.

Социо-центристская позиция не предполагает равенства всех перед законом: истина, сила и право всегда на стороне высшего представителя иерархии. В социо-центристкой культуре принцип иерархии является носителем и выразителем идеи целостности. Пример социо-центристкой культуры – традиционная патриархальная семья. Здесь интересы каждого отдельного члена семьи подчинены интересам семьи как цельного организма, эти интересы озвучивает патриарх – глава семейства, отец. И если у подрастающего ребенка с отцом возникает конфликт, все остальные члены семьи не будут особо разбираться, в чем суть конфликта, кто прав, кто нет, но встанут на сторону отца. Мама, бабушка, другие старшие родственники будут стараться конфликт уладить, но таким образом, чтобы в конечном итоге правда оказалась на стороне отца. Не важно, прав ли отец на самом деле, главное – закрепить позицию отца как правую, поскольку он -  носитель иерархического статуса. Поэтому мать будет давить на ребенка, уговаривать его, канючить. В роли патриарха может выступать и женщина, это сути иерархического устройства семьи не меняет. Мир в такой семье покупается ценою торжества иерархии над нравственностью. Если ребенок не «ломается», его ждет остракизм – изгнание из семьи.

От того, на каких культурных позициях стоит человек, зависит устройство его будущей семьи. А поскольку семья – основа любого государства, то и государственное устройство в конечном итоге определяется доминирующей культурной позицией отдельных граждан.  Сравните:  члены правительства СССР сидят на возвышении, на специальной сцене,  вознесенной над залом. Внизу – люди, советский народ внимают Президиуму. Принцип иерархии. Европейские парламенты построены амфитеатром: исторически король или его представители сидят на некотором возвышении, но этому возвышению соотнесен амфитеатр депутатских кресел. Кто-то из депутатов сидит ниже короля, кто-то - на одном уровне, а кто-то - выше. В своей совокупности народ, соотнесенный с королем, королю равен.

Другой пример разницы культур. На советских конвертах адрес писали в таком порядке:  республика, город, улица, дом, фамилия и имя адресата. В цивилизованном мире адрес пишется в обратном порядке:  имя и фамилия адресата, улица, город, страна. В этих мелочах – сущность культуры. Это – не случайные поведенческие явления.

Если большая часть членов сообщества видит и понимает мир социо-центристки, в государстве бюрократический аппарат будет вне контроля общества, не будет независимого суда, постоянно крах будут терпеть попытки борьбы с коррупцией, не будет свободы слова и свободы совести и т.д. И самое главное: в таком государстве отсутствует идея о праве на частную собственность.

Признание права на частную собственность существует только в  персоно-центристской культуре. Частная собственность возникла на заре истории. Но в социо-центристкой культуре частная собственность осознается как попущение Божие, как грех, как нечто такое, от чего мы должны избавиться. А в персоно-центристкой культуре частная собственность понимается как высокая социальная и нравственная ценность. На знаменах Великой французской революции было начертано: "Собственность есть священное, неделимое право". Положите руку на сердце и спросите себя: каков статус идеи частной собственности в вашей стране? Есть ли ненависть к богатым реальностью вашего общества? Идея умирать за принцип собственности (не за свою собственность, а за право каждого гражданина государства быть собственником) укладывается в вашей голове? Вы на это готовы? Если нет, то не думайте, что вы способны заработать самостоятельно какое-то выдающееся материальное положение. Вы можете только попытаться прорваться к вершине иерархии, чтобы и пользоваться материальными благами, которые полагаются патриархам. Но если вы не обладаете необходимыми для этого качествами характера, и у вас нет внешних предпосылок к такому прорыву, ваше материальное положение будет таким же, как у среднестатистического гражданина вашей страны, несмотря на благоприятные показатели к богатству в вашем гороскопе.

Собственность является социальным базисом личностной автономии. Если возникает частная собственность, человек получает экономическую независимость. Если он обретает независимость, то начинает распадаться традиционная целостность. Община веками подавляла стремление своих членов к экономической независимости. В современном мире неприятие идеи частной собственности на глубоко сущностном, заданном природой культуры уровне, делает человека неспособным к выживанию. Культуролог  Яковенко Игорь Григорьевич, доктор философских наук, главный научный сотрудник института социологии РАН, профессор РГГУ, пишет: «У меня есть тяжелое предчувствие, что в XXI веке народы, которые не принимает идею собственности, будут просто сниматься из истории. Это касается всего земного шара, а не только России».

Яковенко приводит в пример проявления персоно-центристкой культуры два исторических факта. После аннексии Закарпатской Украины советская администрация развернула там земельную реформу. В рамках этой реформы, помещичьи земли отнимали и раздавали крестьянам. Но закарпатский крестьянин землю не брал - грех это, чужое. 30 лет назад в Афганистане повторилась местные коммунисты также пытались провести земельную реформу, и афганский декханин не брал чужую землю. Афганистан представляется нам дикой, ранне-средневековой страной. В Афганистане есть регион, в котором до 30-х годов ХХ века держалось язычество. Тем не менее, такая базовая, структурирующая цивилизацию идея, как частная собственность, вошла в плоть афганской культуры.

Если в вашей карте выражено противостояние 2 дома личного имущества и 8 дома коллективных ценностей, или есть мажорный аспект (особенно оппозиция) Венера-Плутон, или оппозиция Телец – Скорпион, то перед вами непременно встанет вопрос о том, как уравновесить в своей жизни материальное и духовное, личную этику с коллективной, как заработать самостоятельно и как сохранить заработанное и полученное от других. И решение этой проблемы также нужно искать в плоскости ваших культурных приоритетов.

8-й дом в гороскопе символизирует тонкий план, в отличие от 2 дома, символизирующего план плотный. В некоторых культурах приоритет отдается в пользу тонкого плана, в то время, как плотным планом принято пренебрегать. Культуролог Яковенко называет тонкий план восьмого дома – «Должное». И раскрывает его значение как  некоторый небесный идеал совершенства, которому должна соответствовать реальность. Плотный план второго дома Яковенко называет «Сущее» - это тот профанный, мир, в котором мы живем. Если Должное наделено для человека абсолютной ценностью и, в некотором высшем смысле, абсолютно подлинно, а - Сущее второстепенно, не значимо и как ни странно, не является подлинным, то перед нами встанет, например, образ классического советского интеллигента. Яковенко противопоставляет советского интеллигента западному: «Жил он неустроенно, квартира сыпалась, быт ложился на жену. А наш интеллигент читал книжки, сидел за рюмкой чая на кухне с приятелями и рассуждал об идеальном устройстве мира. Поскольку главная, подлинная его жизнь разворачивалась в идее должного, в мыслях, размышлениях, об абсолютном добре. Бескрылый западный буржуин или отечественный мещанин живет в мире реальности: зарабатывает деньги, обустраивает свой мир, свой дом, поднимет детей. Это совершенно иная ценностная позиция. Установка на должное и отторжение сущего будет обязательно задавать загаженные лестничные проемы, заборы с выдранными штакетинами, раздолбанные дороги. Все это - вещи не случайные, глубоко укорененные в культуре».

У человека, у которого ось второго – восьмого дома уравновешена, то есть существует динамический баланс Должного и Сущего, есть осознание, что мир не соответствует Должному и всегда уклоняется, когда мы хотим привести сущее в соответствие с должным. Такой человек склонен корректировать свои представления о Должном. Например, он осознает, что если одно и то же действие, которое мыслилось как правильное, дважды привело к одинаковому неправильному результату, то нужно действие заменить на другое, вывести это действие из категории должных. Если такого осознания нет, то человек считает, что он может заставить мир не уклоняться от Должного. Он будет всякий раз упорно повторять одно и то же действие, рассчитывая, в конце концов, получить совершенно другой результат. В его парадигме если что-то - плохо, не соответствует должному, то это надо искоренить из жизни, просто убрать. Так, например, в Украине сейчас муссируется тема украинского языка. Есть люди, которые считают, что такого языка на самом деле нет. Что надо закрыть украинские школы,  исключить передачи на украинском в СМИ, не издавать украинскую литературу. Такие действия в истории Украины уже предпринимались не раз. Но как можно запретить жить языку?

Следующий элемент культурного ядра, не дающий возможность улучшить свое материальное положение, - эсхатологический комплекс. Эсхатология вытекает из должного и сущего. Поскольку должное не реализуется в реальности, человек предвкушает реализацию должного мира в эсхатологической перспективе. Я буду все делать так, как всегда, но однажды, чудесным образом, все изменится: я разбогатею, похорошею, мир преобразится, настанет благодать. В воспоминаниях Вера Фигнер пишет: «Когда мы узнали об убийстве Александра II, все плакали, радовались и верили, что завтра Россия преобразится, настанет новый, справедливый мир». Подумать здраво: как убийство одного немолодого человека может изменить мир? Перед нами чисто эсхатологическое сознание. Еще пример. У человека много лет болят и разрушаются зубы. Но он не идет к стоматологу, поскольку верит, что живет правильно, и за это Господь (Будда, Абсолют, Митра) сделает так, что плохие зубы в один прекрасный день у него выпадут сами собой, а на их месте вырастут новые, здоровые и крепкие.

Следующий признак перекоса в сторону принципа 8 дома, не позволяющий иметь стабильную  материальную надежность, – тенденция к отречению от мира. Человек, который любит вкусно поесть и выпить, любит женщин и любим женщинами, живет красиво, обустраивает свою жизнь, воспринимается как «чужой», «не наш человек», хотя при этом вы можете считать, что завидуете ему, что хотели бы сами так жить. Но когда дело доходит до того, чтобы изменить свои привычки ради возможности самостоятельно зарабатывать больше, начинают происходить какие-то события, которые этому препятствуют. Это означает, на уровне иррационального идея личного обогащения отторгается. О личном обогащении приятно думать, мечтать, завидовать, но делать ради этого что-то конкретное неприятно, противно и невозможно. Человек, который, наоборот, живет неустроенно, нездоров, все время в поиске себя в подвешенном состоянии, постоянно преодолевает какие-то тяжкие трудности, воспринимается как правильный, свой, духовный.

Препятствием для создания удовлетворительной материальной надежности, наконец, является сознание, которое делит мир на черное и белое. При этом вы представляете противника как абсолютное зло, где  «Я», «Мы»,  - всегда Свет, а "Они" - всегда Тьма.

По материалам работ Яковенко Игоря Григорьевича, доктора философских наук, главного научного сотрудника института социологии РАН, профессора РГГУ.

23 лютого 2011