Прохождение Сатурна по знаку Скорпиона


5 октября 2012 года в 21:55 киевского времени Сатурн перемещается в знак Скорпион. В Скорпионе Сатурн будет до середины сентября 2015 года.
 
Сатурн - планета макросоциального уровня. Это значит, что принцип Сатурна символизирует такие события нашей внешней и внутренней жизни, которые мало зависят от нашей воли и поведения. По крайней мере, если мы еще не достигли того уровня эволюции личности, на котором появляется возможностьрешать серьезные внешние проблемы, концентрируя внимание на своем внутреннем мире. Когда в нашей жизни активизируется принцип Сатурна, с нами происходит нечто такое, что ограничивает нашу свободу: на нас сваливается ответственнойсть, к которой мы оказались не готовы, даже если предполагали ее и готовились заранее. Это может выразиться в том, что нас повысили или понизили по службе. У нас появился начальник, который нагружает непосильными задачами, давит, критикует, придирается. Нас могут уволиь. Мы можем расстаться с кем-то, кто пусть плохо, но все же обеспечивал нам стабильность и покой, и теперь нам приходится вникать в новые суровые обстоятельства, искать в них свою нишу. У нас могут быть стесненные финансовые условия, которые вынуждают делать то, чего никогда не делал раньше. Мы можем испытывать серьезные трудности со здоровьем и вынуждены серьезно структурировать и существенно менять образ жизни, чтобы чувствовать себя лучше.
 
В общем, перед нами встают препятствия, которых в нашей жизни еще не бывало и от которых некуда деться. При этом ясно, что эти препятствия в принципе преодолимы - там, за высокой стеной, отчетливо маячит вожделенная цель и свобода. Но ясно также, что преодолеть их можно лишь напряжением всех имеющихся сил. Причем не за один присест, не на одном героическорм порыве, а тяжело и постепенно. Терпеливо и спокойно, шаг за шагом, экономя силы и время. Крадучись и постоянно оглядываясь по сторонам. Последовательно, не сомтря ни на что, опираясь на свой внутренний стержень. Присягая на верность своему собственному пониманию законов жизни и справедливости.
 
В это время мы испытываем сильное внутреннее давление чувства долга. Такое сильное, что можем очень бояться делать что-то, но будем это делать, потому что не видим другого выхода. 
 
Проходя через определенный знак зодиака, Сатурн определяет для нас дополнительный стиль (основной определяется положением Сатурна в знаке в карте нашего рождения), в котором должна проходить наша внутренняя работа над собой и стиль характера препятствий во внешнем мире, которые направляют наше внимание внутрь себя в текущий период времени.
 
Сатурн в Скорпионе затрудняет для нас возможность накапливать материальные богатства, исследовать скрытые вещи, если мы делаем это ради обретения власти над другими людьми.  Мы вынуждены углубиться в себя, чтобы обнаружить, то, что стало причиной наших интенсивных переживаний. Мы должны вытащить на поверхность из глубин своего подсознания как идущее изнутри наше собственное сущностное переживание, чтобы не следовать слепо эмоциональным настроениям коллектива. Например, вы видите, что те, от кого вы зависите, кем-то или чем-то очень сильно возмущены. Если вы подхватите это настроение, присоединитесь к возмущению, не исследовав глубоко причин этого возмущения, вы можете оказаться в ситуации, когда вашей жизни будет угрожать опасность или же ваше финансовое положение окажется на грани разорения.
 
Сатурн в Скорпионе (в родственной стихии) придирчиво относится к всяческим табу, барьерам, рангам, к интимной дружбе, сексу, глубинной психологии, к самоанализу, тайнам, власти и оккультизму. При прохождении Сатурна по Скорпиону неразвитые люди начинают считать эти вещи запретными и недостойными. Они испытывают страх перед любой разрушительной силой, эмоциональной или сексуальной привязанностью, перед глубокими чувствами и страстями.  Их одолевает страх «отдать душу» другому и впасть в зависимость. Страх смерти.
 
Внутренняя работа в этот период состоит в осознании и преодолении этого страха.
 
Ошибкой было бы в это время поддаться тяге ко всему темному, страшному, запретному, оккультному. Ошибкой было бы стремиться получить неограниченную власть. Ошибкой было бы жаждать сексуальных побед, потакать собственной «одержимости» сексуальной или оккультной тематикой и желанию нарушать любые табу.
 
Освобождение от страхов нужно искать в зрелом, ясном, ответственном отношении к силе и власти. Старайтесь преодолевать мрачные фантазии и собственную «зависимость» и бессилие. Будьте доверчивы и открыты по отношению к партнеру. Нужно, чтобы сексуальная потребность была удовлетворена.
 
Когда Сатурн проходит по тому или иному знаку зодиака, он дает в обществе повышенный спрос на вещи, которые относятся к принципу данного знака. Люди начинают в этих вещах сильно  нуждаться. Спрос превышает предложение. Следовательно, эти вещи начинают ценится очень высоко, возрастает их стоимость.
 
К этим вещам отностися страстность, умение мощно выражать чувства, воевать до победного конца. Высоко ценится стабильность и власть. В цене истинные, независимые целители. Люди, которые умеют направить свою мощную внутреннюю силу на то, чтобы выручить другого из беды. Волевые, склонные провоцировать люди. В это время в обществе происходят события, которые могут безошибочно и безжалостно “бередить раны” общества, что способствует их исцелению.
 
Высоко ценятся люди, которые способны организовывать коллектив и руководить коллективом ради выживания людей в кризисной ситуации, преодоления смертельной опасности. Большой спрос на людей, которые умеют подходить ко всему вдумчиво, аналитически, не боятся угроз и опасностей, вникают в суть дела и идут до конца, чтобы добиться истины. В это время люди болезненно реагируют на психологическое неуважение, реальное или воображаемое. Отношения между людьми в этот период отличаются интенсивными переживаниями: чувства глубокие, мощные.
 
Общество в этот период больше всего озабочено вопросами общественных ресурсов, общественных денег, кредитов, займов, долгов. Никуда не деться от необходимости больше внимания уделять накоплению финансов и материальных вещей, сексуальным аспектам отношений, психоанализу, расследованиям скрытых вещей, раскрытию тайн. Глубоко исследуются и разрешаются проблемы общества, касающаяся беременности, рождения, смерти, природных катаклизмов, войн.
 
Наиболее востребованными и высокооплачиваемыми в обществе в это время будут такие сферы деятельности: все области, где требуется исследование и изучение еще не известного, раскрытие тайн и секретов – наука, розыск, разведка, шпионаж, исследование пещер, захоронений, подземелий, психоанализ, рентгенология, а также тайноведение и оккультизм. Традиционная и нетрадиционная медицина, а также такие непрестижные занятия как мусоросборка, утилизация отходов и ритуальный сервис: обслуживание умирающих, продажа похоронных принадлежностей, нотариусы, адвокаты, занимающиеся завещаниями и банкротствами, налоговая служба в государстве.
29 вересня 2012