Род и племя


««« 2. Национальный миф и реальная история как отражение знака на Асценденте государства 4. Князь Киевский Олег Вещий »»»

Скифы

Скифы

На территории современной Украины археологами обнаружено более 500 мезолитических стоянок, которым 10-11 тысяч лет.

Наидревнейшая стоянка древних людей возле села Королев на Закарпатье датируется миллионом лет до нашей эры. Период раннего каменного века, ранний палеолит. Поздний палеолит (30-20 тас. л. до н.э.) на территории Украины оставил более 800 стоянок древних охотников. Самая известная из них в Радомышле на Черниговщине и просто посреди Киева возле Кирилловской церкви. Неолит (около 6 тыс. л. до н.э.) мы знаем по археологическим памятникам на больших территориях, в частности следы Днепро-Донецкой и Буго-Днестровской культур, имеющих признаки скотоводческих. К этому периоду относится знаменитая Каменная Могила в Запорожской области. Самая известная культура медного века, энеолита (7 - 2,5 тыс.л. до н.э.) является Трипольская. Бронзовый век (2 тыс.л. до н.э.) оставил на территории Украины поселения и курганы многих культур, в частности катакомбной. наидревнейшим народом в наших землях, о котором сохранились письменные упоминания, были кимерийцы. Жили они в железном веке, были кочевниками, имели развитые ремесла и скотоводство.

Древнейшим государством на территории Украины, о которых сохранилось много письменных свидетельств, является Скифия. Греки, которые жили по соседству, считали, что скифы пошли от Геракла и полуженщины-полузмеи, которую он встретил в Гилее (нынешняя Таврия). Земли вдоль Черного моря активно заселяли также греки. Их города: Ольвия (возле нынешнего Очакова), Феодосия, Херсонес (в пределах нынешнего Севастополя). На берегах Керченского пролива возникло даже целое греческое государство - Боспорское царство. Греки со скифами не только торговали друг с другом, но и перенимали ремесла, обічаи, культуру. Научная місль и искусство скифовоставили великий след в европейской истории. В 3 столетии до н.є. истощенные войнами с греческими городами-государствами и Римом царские скифы уступили первенство в союзе кочевым племенам сарматов - потомкам племен скифов-скотоводов.

Сарматское царство не было государством в современной форме - это скорее были временные союзы родственных племен. Во времена сарматов впервые на украинских землях появилось христианство. С 3 до 9 вв. в Константинопольском патриархате существовала отдельная Скифская епархия. Племена, которые жили на землях скифов-пахарей, назывались в те времена венедами, антами или склавинами - это были земледельцы с хорошо развитым ремесленничеством: кузнечное дело, ткачество, гончарное дело, изготовление оружия, но ремесленничество еще лишь начало отделяться от сельского хозяйства. Венеды жили в гоордищах и имели родовой строй. С соседними сарматамисотрудничали и обменивались товарами. Сарматы-воины защищали соседей-земледельцев от агрессоров, одновременно облагая данью.

На юге современной Украины между Дунаем и Днепром кочевали сарматские племена языгов. В своем движении на запад языги достигли придунайских территорий Римской империи. После двухлетней войны Рим согласился платить сарматам дань.

Другие сарматские племена - роксоланы - жили между Днепром и Доном, осваивали северные просторы и следом за языгами придунайские земли. Название именно этих племен стало одним из названий украинцев. Сарматскому наследию мы обязаны известною всем силой характера и воинственностью украинских женщин, а также тем высоким положением, которое традиционно занимает женщина в украинской семье и обществе.

В тот же период в Крыму появились караимы и евреи, которые оставили после себя погребения с надписями на иврите и греческом. С тех давних времен греки, караимы и евроеи постоянно проживают в Украине.

В 4 в. на земли Причерноморья и Приазовья вторглись германские племена готов. Оборона от этого нашествия вывела в лидеры кочевого союза новое племя - гунов. Византийские и римские авторы считали их одними из наследников скифов, и названия "скифы" и "гуны" использовали рядом. Объединив большинство племен, населявших эту территорию, гуны выгнали готов и расширили границы своих владений вплоть до современной Венгрии. Наибольшие завоевания осуществил царь гунов Атила (Аттила) в середине 5 в. Своими обычаями гуны ничем не отличались от скифов-скотоводов и сарматов.

Племена хлеборобов жили на землях скифор-пахарей, византийские авторы называли в то время их антами. Анты были союзниками Атилы и вместе воевали против готов. Именно к этому времени относится первое упоминание о Киеве, основанном легендарном антским князем Кием вместе с братьями Щеком, Хоривом и сестрою Лыбидь. Однако молоджой народ империи не успел сформировать традиций собственной устойчиовй государственности. Наследниги грозного Атилы растащили империю на части, на ее обломках поднялись новые объединения племен.

Внук Атилы - Кубрат - покорил большую часть дедовых земель. Во главе племен булгар он основал Великую Булгарию - от Карпат до Урала. А уже сын Курбата не выдержал давления хазар - и булгарское царство распалось.Хазары покорили земли южного востокаУкраины на двести лет. Хазарский каганат, которым руководили правители-каганы, был великим и могучим прикаспийским государством с центром в опйме Волги. Для контроля над западным краем хазары построили крепость Саркел (территория современной Ростовской области России). Причерноморскими степями завладели кочевые племена печенегов, которые делали набеги на антов. Общее противостояние врагам и соседское проживание объединили народы кочевников и оседлых на землях Украины. В результате образовался и развился общий обычай. Археологические находки тех времен называются "черняховской культурой" - от села Черняхив на Киевщине, где был разрыт первый могильник. Технологический уровень изделий выше, чем в Западной и Восточной Европе тех времен и уступает разве что Риму. Основой экономики были земледелие и ремесленничество, хорошо развитая металлургия позволяла изготовлять качественное оружие.

В леслстепной зоне на традиционных землях скифов-пахарей был создан Антский союз племен - первое на скифской земле государство, в которой доминировал оседлый способ жизни. После распада империи гунов анты потеряли могучего союзника и не могли противостоять племенам варваров (или обров) - кочевникам из Северного Причерноморья. Авары-обры уничтожили антское государство, но сами стали жертвой собственной ненасытности. Их разбили византийцы, булгары и восставшие славяне - и они растворились в местных племенах, не оставив исторического следа.

В борьбе с аварами лидерами среди анских племен стали дулибы - племена, жившие в лесистых верховьях Западного Буга. В это время Хазарский каганат, контролировавший юговосточные территории Украины, стал союзником Византии и закрепился на южном Причерноморье. В 7 в. хазары пошли войной на Дулибский союз. Дулибы утратили часть восточных земель, где жили племена полян и сиверян, но западные земли сумели отстоять. Получив отпор на западе, хазары в 8 в. развернули свое войско на Кавказ. В результате освободительной борьбы против хазар возникли новые объединения народов кочевого и оседлого обычая. На землях антов-славян возникло новое государство с центром в Киеве - Русь.

Источник: Брати Капранови. Мальована історія незалежності України

««« 2. Национальный миф и реальная история как отражение знака на Асценденте государства 4. Князь Киевский Олег Вещий »»»

26 березня 2012