Киевская княгиня Ольга


««« 4. Князь Киевский Олег Вещий 6. Киевский князь Святослав Храбрый »»»

Князь Игорь (Старый) продолжил борьбу с Византией и несколько раз воевал восточные земли, укрепляя авторитет молодого государства. Его жена Ольга вошла в историю как расширительница владений на запад.

Источник: «Житие княгини Ольги» как памятник украинского общественного мнения ХVII в. Петр КРАЛЮК, доктор философских наук, Острог Волынской области. Ежедневная всеукраинская газета День №3, пятница, 10 января 2003.

княгиня Ольга

Михаил Нестеров. Святая равноапостольная княгиня Ольга (1892).

княгиня Ольга

В.М. Васнецов. Княгиня Ольга. Эскиз.

Составлено Житие не на основании религиозных, а светских источников. Прежде всего, это древнерусские летописи и производные от них тексты, в т.ч. и ренессансного направления. Так, автор дважды в Житии ссылается на польского ренессансного историка Марцина Кромера. Похоже, он использовал «Хронику…» этого автора, в которой подавалось немало сведений по истории Украины.

К ренессансным моментам произведения стоит отнести и то, что в нем большое внимание уделяется интимным эпизодам в жизни княгини. Первым таким эпизодом является ее встреча с будущим мужем, князем Игорем. Князь будто однажды охотился на Псковщине, где родилась и жила Ольга. Здесь они и познакомились. Игорю нужно было пересечь реку. Он увидел, что по ней плывет кто-то в лодке и попросил, чтобы его перевезли. В лодке оказался не юноша, а красивая девушка. Это и была Ольга. Молодой князь «запалився блудною похіттю» и «почав до неї слова невстидливії мовити». Однако девушка, поняв, какие намерения у князя, «його мову припинила своєю мовою». Она говорит, что не подобает князю, который судит других людей, совершать зло. А в конце предупреждает, что скорее погибнет, нежели чистоту своего девичества утратит. Князь, выслушав Ольгу, застыдился. Он не тронул девушку. А когда наступило время ему жениться, послал за ней и с надлежащей честью взял ее за жену.

Второй эпизод из интимной жизни княгини Ольги, описанный в произведении, — это сватанье к ней византийского императора, известен еще из «Повести временных лет…» После смерти князя Игоря Ольга едет в Константинополь, чтобы принять христианство. Здесь она встречается с верховным правителем империи и «…коли побачив цар, що красою й мудрістю стоїть вона вище інших жінок, вражений красою її, захотів мати її собі за жону, бо був цар молодий і не мав ще жони». Однако Ольга перехитрила царя. Она попросила, чтобы он стал ее крестным отцом. Это было сделано, крещение состоялось. И вот тогда император предложил Ольге стать его женой. А она ответила, что не может, согласно христианских обычаев, выйти замуж за своего крестного отца. Императору ничего не осталось, как отпустить Ольгу с миром и наделить ее великими дарами.

Автор обращает внимание и на ее высоконравственное поведение, которое согласовывается с христианскими нормами. Он подчеркивает, что Ольга действовала по-христиански еще до того, как стала христианкой. Например, когда шла речь о встрече будущей княгини с Игорем, автор специально заметил: «Такий добрий був початок блаженної Ольги, яка ще не знала ані бога, ані заповідей його не чула, а таку знайшла від бога премудрість, щоб зберегти чистоту».

Автор Жития, используя древнерусские летописные источники, не мог обойти стороной такой эпизод в биографии Ольги, как ее месть древлянам за убитого мужа Игоря. Ведь в «Повести временных лет» он фактически занимает центральное место в жизнеописании княгини. Однако осмысление этого эпизода в «Повести…» и Житии разное.

В «Повести…», описывая месть княгини, летописец хотел, во-первых, показать, что Ольга имела качества (ум, волю, решительность...), которые давали ей возможность находиться на княжеском столе. Ведь княжение, с точки зрения наших далеких предков, дело не женское. И поэтому необходимо было как- то обосновать этот исключительный случай. Во-вторых, летописец, руководствуясь своеобразным «киевоцентризмом», пытался унизить древлян как конкурентов-соседей полянского племени. Фактически он проводил следующую мысль: мол, древляне настолько нерасторопные, что даже женщине удалось их обмануть и подчинить своей власти.

Рассказ о мести Ольги древлянам выглядит очень по-язычески. Очевидно, это понимал автор христианского Жития. Он не уделяет так уж много внимания этому эпизоду, как летописец. В то же время старается подчеркнуть, что месть княгини имела «воспитательное» значение, тем самым обеспечивала порядок и стабильность в обществе. Такое понимание четко проявляется в словах, которые автор Жития вкладывает в уста княгини. «Винищіть на землі всіх бунтівників і убиіць мужа мого, — говорит она своим слугам, — нехай противленці панам своїм (піднесли-бо руки на пана свого!) й інші свавільники в Русі, почувши про їхню загибель, боялися і не важилися б панів своїх губити, а зі страхом служити і корилися». Подобная интерпретация уже может быть осмыслена в контексте христианской идеологии, в частности, слов апостола Павла, который призывает рабов повиноваться своим господам.

Автор Жития (и это вполне понятно) старался постоянно подчеркивать христианскость княгини Ольги. Она специально едет в Константинополь креститься; ведет себя там еще более по-христиански, нежели сам император. После крещения Ольга в посту и молитвах проводит день и ночь, дает щедрую милостыню нищим людям, хранит чистоту телесную и духовную.

В Житии специально акцентируется внимание на мировоззренческо-конфессиональном конфликте между Ольгой и ее сыном Святославом. Стоит отметить, что «Повесть временных лет…» упоминает об этом конфликте как о незначительном эпизоде. А в Житии он фактически становится кульминацией рассказа и получает ярко выраженное драматическое звучание. В уста княгини Ольги автор вкладывает своеобразное поучение. Она с осуждением говорит, что Святослав идет искать счастье в чужие земли, а о своих забывает. Такое неразумное поведение она связывает с его идолопоклонством. Ольга умоляет сына не идти воевать на чужбину, пока она не умрет. Не могут не растрогать такие ее слова, обращенные к Святославу: «Тож прошу тебе, не йди нікуди, поки я не помру, а коли віддаси моє грішне тіло землі, то йди, куди хочеш. По смерті моїй не чини наді мною нічого з обрядів та забобонів поганських, але священик мій нехай поховає тіло моє грішне за звичаєм християнським. І могили наді мною не треба насипати, ні тризни чинити. Але пошли золота багато до Царгорода, до святого патріарха, і хай той за душу мою грішну помолиться господу богу і накаже служби божі іншим священикам за мене служити і іншим милостиню дасть». Эти слова создают образ христианства как чего-то «домашнего», «семейного». Такой образ явно противоречил образу «агрессивно-миссионерского христианства», которое на украинские земли в то время несли отцы-иезуиты.

В целом можем констатировать, что христианство, представленное в Житии княгини Ольги, имеет ренессансную окраску. Смысл его видится не в аскетическом поведении, как это мы большей частью наблюдаем в агиографической литературе, например, в популярных в Украине Житии Феодосия Печерского, других агиографических произведениях Киево-Печерского патерика. Смысл христианства — в высоконравственном поведении, сохранении чистоты духовной и телесной. На этом постоянно акцентировали внимание ренессансные гуманисты, в частности социнианы, учение которых имело значительное влияние на Украине. Также христианство в Житии княгини Ольги имеет терпимый, неагрессивный характер, что также соответствовало духу ренессансного гуманизма.

В то же время христианство Жития имеет (можно так сказать) «лирически-печальное звучание». Особенно это проявляется в предсмертном завещании княгини, когда она просит сына Святослава, чтобы тот похоронил ее по-христиански. Этот печальный лиризм, который звучит в словах княгини, автор Жития усиливает еще таким предложением: «Це чуючи, Святослав вельми плакав і все наказане обіцяв виконати, тільки вірити у Христа не схотів». Этот печальный лиризм в целом не присущ ренессансному гуманизму. Вероятно, он является своеобразным отражением ментальности украинцев. Возможно, также, что религиозно-мировоззренческий конфликт матери и сына, описанный в Житии, — это неосознанное отражение конфессиональных конфликтов в семьях — явления, которое было очень распространено в Украине ХVII в. В целом можем констатировать, что Житие княгини Ольги — памятник украинской культуры ХVII в., которая очень интересно передает мировосприятие, взгляды наших предков, живших в то непростое время.

««« 4. Князь Киевский Олег Вещий 6. Киевский князь Святослав Храбрый »»»

26 березня 2012