Несчастные случаи


Несчастные случаи чаще всего происходят с теми, в чьих картах прослеживается тенденция к импульсивности, необдуманным поступкам и поспешности. Два знака, Овен и Водолей, предрасположены к этому более других. Сильнее других влияют соединения, квадраты и оппозиции между Марсом и Ураном, особенно если эти планеты расположены в 6, 12, 3, 8 или 11 домах.

Что касается предупреждения несчастных случаев, то есть возможность определять периоды, когда риск особенно велик. Нужно обращать внимание на транзиты Урана к Марсу (соединение, квадрат, оппозицию). Такая разновидность несчастного случая, как столкновение с физическим препятствием, связана с транзитом Сатурна к Марсу. Для более точной датировки возможной опасности нужно выделить промежуток внутри такого транзита, когда какая-либо из быстрых планет – в основном Марс – акцентирует их влияние соединением, квадратом или оппозицией к своему положению при рождении.

Во всяком случае, интересующий астролога планетарный аспект должен быть для общей уверенности также представлен в солнечной революции (соляр), и непременно в 3, 6, 9 или 12 доме.

Кроме того, надо учитывать дирекции Марса, Меркурия и в особенности Урана.

Часто можно заметить, что в тот момент, когда происходят незначительные происшествия, Уран или Сатурн бывают в транзите с Меркурием, расположенным в одном из вышеупомянутых домов. В этом случае начинает играть роль одна из важнейших характерных черт Меркурия – подвижность.

Наконец, те люди, которые попадают в серьезные происшествия и чудом остаются целы, часто в это время бывают под благоприятным влиянием положительных транзитов Юпитера, которые традиционно считаются «оберегающими от трудных испытаний».

Опыт, однако, показывает, что в действительности зависимость не такая очевидная. Часто бывает так, что несчастный случай невозможно обнаружить по гороскопу (случаи, когда событие предсказано задним числом, не в счет). Зато транзиты могут ясно указывать на моральные и физические последствия события.

Мы, пожалуй, и ограничимся утверждением о том, что методами астрологии можно описать скорее следствие, чем само событие.
3 вересня 2010