Алкоголизм


Злоупотребление алкогольными напитками, как и привычка к наркотикам, транквилизаторам, сильным эмоциональным состояниям, в психологическом плане свидетельствует о плохой способности приспосабливаться к реальности. В этом «искусственном раю» человек ищет для себя убежища и компенсации.

Самые яркие примеры мы видим, когда в карте доминирует Нептун – планета, символизирующая стремление к идеальному, поиски высшего наслаждения, экстаза.

Склонность человека попадать в зависимость от состояний экстаза (не важно, чем вызванного) проявится тогда, когда в натальной карте окажется мало признаков энергичности и способности агрессивно реагировать – то есть, когда ослаблены знаки Овен, Лев, Стрелец, а Солнце и Марс слабо аспектированы.

Напротив, Люди, в чьих картах выражены знаки Рыбы и Рак чаще испытывают искушение попробовать из вежливости, «за компанию», а Близнецы, Водолеи и Скорпионы – из любопытства.

Шаг от первых опытов к привыканию и более печальным последствиям может быть сделан, если в натальной карте сильный Нептун в мажорном аспекте (соединение, квадратура, трин, секстиль, оппозиция) с Солнцем, Луной или Асцендентом.

Алкоголизм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности.

В повседневной жизни и исторически алкоголизмом называют состояние, которое приводит к постоянному употреблению алкогольных напитков, несмотря на проблемы со здоровьем и негативные социальные последствия.

Современное определение в медицине описывает алкоголизм как болезнь и наркотическую зависимость, которая приводит к систематическому потреблению алкоголя, несмотря на негативные последствия.

Употребление алкоголя вызывает алкоголизм (что следует по определению), но это не означает, что любое использование алкоголя ведёт к алкоголизму. Развитие алкоголизма сильно зависит от объёма и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально-экономического окружения, эмоциональной и/или психической предрасположенности, а также наследственных причин.
3 вересня 2010