Анальная стадия


Астролог Андре Барбо первым заговорил о взаимосвязи между двумя стадиями психологического развития, описанными Фрейдом, и астрологией.

Так называемая, анальная стадия длится от одного до двух лет от роду. В это время ребенок осваивает навыки чистоплотности и все те правила поведения, которые с ней связаны. Используя свои испражнения в качестве «разменной монеты» в отношениях со своей матерью, он пытается добиться ее внимания и одобрения.

Оральная стадия включает период, когда ребенок полностью зависит от матери и познает предметы вокруг себя, постоянно поднося их ко рту (до года от роду).

Астролог Андре Барбо считает, что орально-анальная ось зодиакального круга проходит через знаки Тельца и Скорпиона. С другой стороны, и это самое любопытное в его теории, знаки Девы и Скорпиона считаются носителями «подавленного анального комплекса» (склонность к тревоге, зажатости, замкнутости, скрытности) или «ослабленного анального комплекса» (бунт, непослушание, анархия, разрушение, власть инстинктов). В этом автор теории видит причины непоследовательных реакций некоторых людей с Солнцем в Деве, которых он называет «безумными Девами» в противовес «разумным Девам», а также психологических зажимов со склонностью к зацикливанию, что порой свойственно людям с Солнцем в Скорпионе.
3 вересня 2010