Ясновидение


Мощный доминирующий Нептун, а также аспекты (прежде всего, соединения) Луны и Нептуна в 8, 9 или 12 домах дают ясновидение. Знаки синтеза Овен, Скорпион, Рыбы. Необходимо, чтобы не было слишком сильных аналитических, логических способностей и строгости ума, то есть в карте не должно быть мощных Меркурия и Сатурна, знаки Девы и Козерога должны иметь малый вес.

Ясновидение — предполагаемая сверхъестественная способность человека получать информацию по каналам вне известного науке частотного диапазона, например, экстрасенсорность, восприятие в соответствии с какими-либо конкретно поставленными мысленными вопросами, информации о каких-либо текущих событиях, информации о каких-либо объектах по их фотографиям (в том числе диагностика здоровья людей или животных по их фотографиям), зрительной информации о каких-либо объектах (дальновидение), а также видение «внутренним зрением» органов тела живых объектов, ауры, внутренней структуры предметов и осмотр прошлого и будущего.

Заявления о существовании способности к ясновидению научного подтверждения не получили (см. Фонд Джеймса Рэнди).

Ясновидение тесно связано с такими понятиями, как экстрасенсорное восприятие, телепатия и медиумизм, хотя понятия эти часто используются неточно и считаются равнозначными.

Проскопия — разновидность ясновидения, представляющая якобы восприятие информации о событиях будущего.

Заявления об обладании некими сверхъестественными способностями часто используются шарлатанами.
3 вересня 2010