Комплексы


Слово «комплекс» уже так прочно вошло в наш обиход (зачастую в искаженном виде), что употребляется и в обычном языке астрологов. Всевозможные комплексы имеют связь с определенными аспектами планет.

Вот комплексы, на которые наиболее часто обращают внимание:

  • Комплекс неполноценности: ощущение, что ты « не на высоте», сомнение в себе и своих способностях. В астрологическом плане этот комплекс часто связан с дисгармоничными аспектами (квадрат, оппозиция) между Сатурном и Солнцем. Также на него могут указывать Солнце либо управитель Асцендента, находящиеся в знаке своего изгнания.

  • Комплекс превосходства: склонность верить в то, что ты –лучше всех, сильнее всех. В астрологии этот комплекс связан с дисгармоничным взаиморасположением Солнца и Юпитера (Солнце в Весах, а Юпитер в Близнецах; квадрат или оппозиция между Солнцем и Юпитером) либо с домимнирующим Юпитером на общем фоне гороскопа, когда расположения других планет свидетельствуют о слабости и неприспособленности к жизни;

  • Комплекс отнятия от груди: ощущение постоянного дискомфорта, неустроенности, связанное с самой первой «разлукой» - чаще всего это физический разрыв младенца и матери. Астрологически с этим комплексом связаны напряженные аспекты между Луной и Сатурном (соединение, квадрат, оппозиция).

  • Комплекс неудовлетворенности: ощущение отсутствия или недостатка чего-либо, рождающее пессимизм или любовные притязания. Чаще всего это недостаток денег, материального благополучия, любви, эмоциональной разделенности. Астрологически комплекс связан с соединением, квадратом или оппозицией между Венерой и Сатурном.

  • Комплекс кастрации: у мальчиков выражается в страхе лишиться мужских половых признаков, а у девочек в желании иметь таковые. Комплекс проявляется в том, что человек испытывает затруднения в усвоении и проявлении черт характера, считающихся мужскими, в том числе и напористости. Астрологически этот комплекс связан с квадратом или оппозицией между Солнцем и Марсом. Эдипов комплекс получил свое наименование от греческого героя Эдипа, который убил отца и женился, не ведая того, на матери, а узнав об этом, ослепил себя в наказание. Женская аналогия этого комплекса – комплекс Электры. Фрейд связывал эти комплексы с наблюдаемым у каждого ребенка в возрасте от трех до пяти лет желанием избавиться от родителя одного с ним пола – с тем, чтобы заменить его собой для другого родителя. Классический случай – мальчик, который говорит своей маме: «Как бы нам было хорошо без папы, правда?»

    Все люди проходят через эдипов комплекс, и это нормальный этап в развитии ребенка. Проблемы возникают, когда человек не смог через него «перешагнуть». Так порой бывает, если в карте рождения Луна или Солнце попадают в соединение с Сатурном. В этом случае происходит фиксация на родительском образе.

    У детей, которые выросли в неполных семьях, больше сложностей в преодолении эдипова комплекса, поскольку у них просто нет объекта и недостающему родителю часто находится «замена» где-то вне дома.

  • Комплекс вины: выражается в том, что человек, допустив или только лишь подумав, что допустил предосудительный поступок, в ужасе представляет себе, что каждый будет ему судьей. Ребенок, неблагополучно переживший фазу эдипова комплекса, может, к примеру, ощущать чувство вины за то, что он хочет избавиться от одного из родителей… Этот копмлекс отражается в карте рождения в дисгармоничных аспектах между Марсом и Плутоном (квадрат, оппозиция), а также в аналогичных аспектах между Венерой и Плутоном – если вина имеет сексуальную природу (например, когда ребенка застали мастурбирующим…).

  • Комплекс исключения (исключительности): склонность подчеркивать свою оригинальность нестандартным поведением или бунтарством – чтобы потом ощутить себя не таким, как все, и отверженным. Этот комплекс связан с неблагоприятными аспектами между Луной и Ураном (соединение, оппозиция, квадрат). (см. также «Невроз» и «Психоз»).

3 вересня 2010