Храбрость


Храбрость, отвага отличают тех, у кого в гороскопе сильный Марс, предпочтительнее в огненных знаках. Другой фактор: Марс в ближайших окрестностях Асцендента, Середины Неба или Десцендента, Этим же чертам характера благоприятствуют гармоничные аспекты между Марсом, Солнцем и Юпитером. Отношения между Марсом и Сатурном связаны с моральной стойкостью и сопротивлением. Наличие аспекта Марса с Сатурном всегда говорит о том, что у человека будут остро стоять проблемы, связанные с ответственностью за свои действия. Когда в гороскопе нет связи Марс-Сатурн через аспект, то связь поступка и ответственности отсутствует. А раз ответственности за поступок никто не требует, то и проблемы такой не будет: человек живет, что-то делает, все у него как-то более-менее складывается, периодически становится скучно или не хватает чего-то, но человек не собирается ничего с этим делать – само пройдет. При этом из внешнего мира могут поступать к человеку различные сигналы о том, что он действует безответственно, перекладывает ответственность на других, нарушает обязательства, не держит слово, постоянно ссылается на внешние обстоятельства. Но эти знаки, просьбы, намеки, упреки человеку легко оставить без внимания – все они, что называется, влетают в одно ухо и вылетают из другого. Наличие же аспекта Марс-Сатурн создает такой эффект, что упрек идет одновременно из внешнего мира и из внутреннего: во внешнем мире возникает ситуация, которая ставит человека перед фактом его безответственности и требует сатисфакции, а во внутреннем мире возникает глубокая неудовлетворенность своими действиями, которую не удается вытеснить в подсознание или чем-то заглушить. Человек буквально вынужден совершить какое-то действие, чтобы исправить положение. Например, при аспекте оппозиции Сатурн-Луна человек может очень переживать за судьбу своих близких, семью, дом. И у него для этих переживаний будут основания. Но если в конфигурации аспектов никак не участвует Марс, то человек вряд ли будет делать что-то реально, чтобы улучшить положение дел в семье или наладить отношения с детьми, предпочтет оставить все как есть. При этом он, конечно, будет считать, что исполняет свой семейный долг.

Можно ли как-то заставить человека с отсутствием аспекта Марс-Сатурн нести ответственность за свои поступки? Добровольно он это делать не станет. При сильном поражении гороскопа и специальных указаниях на то, он может подвергнуться наказанию в виде взыскания, побоев, остракизма, тюрьмы. Но вряд ли он сделает из этого какие-то выводы.

Соединение Марса с Ураном в одном из знаков, для которых характерны динамизм и предприимчивость, будет свидетельствовать о необыкновенной, иногда даже безрассудной храбрости, отваге.
3 вересня 2010