Трусость


О трусливом характере может говорить полное или почти полное отсутствие аспектов Марса в натальной карте, в особенности в Раке, Весах или Рыбах. Необходимо, однако, также учитывать все остальные факторы гороскопа, при этом проявляя большую осторожность: так, например, Уран в доминанте может в известной мере компенсировать слабость Марса, так же, как Сатурн может серьезно повлиять на выносливость и моральный дух. Короче говоря, нужно учитывать сразу несколько параметров.

Трусость — это характеристика поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по причине страха, или каких-либо фобий. Считается отрицательным качеством и прямой противоположностью смелости и мужеству. Выражение «трус», «трусливый» является производным от слова трусость. Само же слово «трусость» в свою очередь является производным от слова трусить, то есть дрожать, бежать. Движущей силой трусости является страх. Трусость следует отличать от излишней осторожности или осмотрительности.

Сам по себе страх является нормальным и естественным защитным механизмом любого живого существа. В этом механизме находит своё отражение инстинкт самосохранения. Тем не менее, обстоятельства жизни нередко требуют преодоления страха, а значит и подавления в себе этого естественного инстинкта. Часто человек бывает неспособен к этому. Кроме того, человек может преодолевать в себе страх в одних обстоятельствах и не преодолевать его в других. Например, один и тот же человек может панически бояться высоты, но не бояться вступить в драку с группой хулиганов. Или человек может не бояться прыгнуть с парашютом из самолёта, но может панически бояться гнева своего начальника по работе.
3 вересня 2010