Неудовлетворенность


Главным образом на неудовлетворенность указывают аспекты Сатурна. Соединение, квадрат или оппозиция между Солнцем и Сатурном часто свидетельствуют о суровом и подавляющем воспитании, о строгости и холодности отца (либо о его полном отсутствии). Именно его образ приводит в действие заторможенность, чувство личной неполноценности, вины и комплекс неудачника. Соединение, квадрат или оппозиция между Луной и Сатурном указывают на неудовлетворенность, коренящуюся в детстве или связанную с образом матери. Отсюда компенсаторное поведение: жадность, ревность, зависть. Существуют и другие типы реакции: меланхолия, острое чувство заброшенности, неспособность смиряться с расставанием и отдалением.

Соединение, квадрат или оппозиция между Сатурном и Венерой: собственническое чувство, нетерпимость, которые могут довести  до мазохизма или же до полного угасания чувств.

В случае, когда Солнце, Луна или Венера одновременно имеют напряженные аспекты Сатурна и Юпитера, можно говорить о противоборстве двух взаимоисключающих принципах: силы, которые толкают к экспансии и захвату (Юпитер), вступают в прямой конфликт со склонностью к заторможенности и уходу в себя (Сатурн). Такое противоречие неизбежно приводит к постоянному чувству неудовлетворенности.
3 вересня 2010