Достоинства и слабости планет


Определяются по положению в стихии, в знаке, в доме, по аспектации. Учитывается скорость и ретроградность, соединение с угловыми точками. Достоинства и слабости планет важно учитывать при интерпретации центров цепочки по управлению. Слабые по баллам планеты в центре цепочки могут давать срывы на физическом или психическом плане, когда человек реализует ведущую мотивацию. Кроме того, в гуманистической астрологии эти знания можно использовать для развития личности, как точку проблематики и роста.

Из совокупности достоинств и слабостей планеты вытекает ее сила. Сила планеты – оценка влияния планеты в соответствии с ее положением на карте неба. Решающим моментом в определении силы планеты в гороскопе является количество ее достоинств. Сила планеты, которая не имеет ни достоинств, ни слабостей, условно принимается равной нулю. Планета, у которой преобладают достоинства, считается усиленной, а та, у которой преобладают слабости – ослабленной.

Решающей является разница между достоинствами и слабостями планеты. Деление по степеням слабости (как и силы) неоднозначно, в отдельных случаях спорно и противоречиво. Слабость или сила планеты оценивается чаще всего по пятибалльной шкале.

Слабости планет, так же, как и достоинства планет, делятся на эссенциальные («существенные») и акцидентальные («случайные»). Они в значительной степени усиливают или ослабляют планету, поэтому создано несколько условных шкал для относительной оценки достоинств и слабостей планет. Представление о возрастании и убывании силы планет в зависимости от их положения существовало уже в античной астрологии.

Эссенциальная слабость: изгнание, падение, расположение в тригоне противоположной стихии, положение в терме планеты противоположной природы, положение в деканате или лике планеты противоположной природы.

К акцидентальным слабостям относятся положения планет в падающих домах, неблагоприятные аспекты: окруженная Сатурном и Марсом, соединение с Алголь, соединение с Сатурном или Марсом, сожженная, ретроградная, в 12 доме, в лучах Солнца, в 6 или 8 доме, в соединении с Нисходящим Узлом, в оппозиции с Сатурном или Марсом. В квадратуре с Сатурном или Марсом, с медленной скоростью, Сатурн западный, Юпитер западный, Марс западный, Луна восточная, Меркурий восточный, Венера восточная.

Эссенциальное достоинство: доминация (господство) в доме, экзальтация, в собственной стихии, в своем терме, в своем декане или лике.

Акцидентальные достоинства: окруженная Юпитером и Венерой, соединение с Регулом, в АСЦ или МЦ, в Сердце Солнца (казими), соединение с Юпитером или Венерой, соединение со Спикой, в 4,7 ил 11 доме, соединение с Восходящим Узлом, трин с Юпитером или Венерой, во 2 или 5 доме, в 9 доме, с повышенной скоростью, Сатурн восточный, Юпитер восточный, Луна западная, Меркурий западный, Венера западная, в 3 доме, в терме Юпитера или Венеры.

Соединение с Алголь, окруженная Сатурном и Марсом, в 12 доме; в Скорпионе, Козероге или Водолее; сожженная, соединение с Сатурном или Марсом, в 6 или 8 доме, соединение с Нисходящим Узлом, в Овне, в квадратуре с Сатурном или Марсом, в терме Сатурна или Марса.

Сожжение планеты – планета удалена от Солнца менее, чем на 7 градусов 30 минут. В этом случае ее свет тонет в солнечных лучах, и она перестает быть видима, даже если восходит раньше или заходит позже Солнца.

В лучах Солнца – когда планета приближается к Солнцу меньше, чем на 30 минут (для Луны это расстояние равно 17 градусам).

Соединение с Солнцем (ближе чем 15 минут).

Приведенные здесь числовые значения не являются общепринятыми и сильно варьируются у разных авторов.

Восточная планета – расположена на небесной сфере восточнее Солнца, т.е. следует за ним в суточном вращении неба.

Западная планета – расположена на небесной сфере западнее Солнца и опережает его в суточном вращении неба.

Таблица оценок достоинств и слабостей планет

  1. доминация (господство) в доме +5
  2. изгнание -5
  3. экзальтация +4
  4. падение -4
  5. в собственной стихии +3
  6. расположение в тригоне противоположной стихии -3
  7. в своем терме +2
  8. положение в терме планеты противоположной природы -2
  9. в своем декане или лике +1
  10. положение в деканате или лике планеты противоположной природы. -1
  11. соединение с Алголь -6
  12. соединение с Регулом +6
  13. соединение со Спикой +5
  14. в АСЦ или МЦ +5
  15. в Сердце Солнца (казими) +5
  16. Сожженная -5
  17. в лучах Солнца -4
  18. окруженная Юпитером и Венерой, +6
  19. окруженная Сатурном и Марсом -5
  20. соединение с Юпитером или Венерой +5
  21. трин с Юпитером или Венерой +4
  22. секстиль с Юпитером или Венерой +3
  23. соединение с Сатурном или Марсом
  24. в оппозиции с Сатурном или Марсом -4
  25. в квадратуре с Сатурном или Марсом -3
  26. соединение с Восходящим Узлом +4
  27. в соединении с Нисходящим Узлом -4
  28. в 4,7 ил 11 доме +4
  29. в 9 доме +2
  30. во 2 или 5 доме +2
  31. в 3 доме +1
  32. в 12 доме -5
  33. в 6 или 8 доме -4
  34. с повышенной скоростью +2
  35. с медленной скоростью -2
  36. ретроградная -5
  37. в терме Юпитера или Венеры +1
  38. Сатурн восточный +2
  39. Сатурн западный -2
  40. Юпитер восточный +2
  41. Юпитер западный -2
  42. Марс восточный +2
  43. Марс западный -2
  44. Луна западная +2
  45. Луна восточная -2
  46. Меркурий западный +2
  47. Меркурий восточный -2
  48. Венера западная +2
  49. Венера восточная -2
15 червня 2009