Как преодолеть вмешательство злой планеты в мою жизнь?


В классической западной астрологии понятие "злой" в отношении какой-либо планеты применялось в средние века в той части западной классической астрологии, которая носила название «юдициальная астрология» (от лат. «юдициум» - приговор) - искусство предсказания судьбы, отражая господствовавший в то время в астрологии детерминизм. Учение о предопределенности судьбы – фатализм (вера в то, что богами и людьми правит неизменная судьба) и ее можно в точности до мелочей предсказать, разделялось многими астрологами прошлого. Так называемый, астральный фатализм – вера в то, что судьба человека жестко определена влиянием светил, и «все зависит от звезд» - зародился в Древнем Вавилоне, когда открытие периодичности в видимом движении планет навело на мысль о великом годе, по истечении которого все в мире должно повториться до мельчайших подробностей. Подобного рода идеи мы встречаем в зерванизме, у пифагорейцев и многих средневековых астрологов. В естественной науке существовало учение, согласно которому все происходящее в мире жестко предопределено законами природы, а в философии – учение о том, что человеческие желания предопределены внутренними и внешними причинами.

Сегодня практически все направления астрологии отвергают астральный фатализм и подобные ему взгляды на судьбу человека. Статистические верификации астрологических данных свидетельствуют о том, что фатальность влияния на человека расположения планет в момент его рождения отсутствует. Так американский физик Дж. Мак-Джерви, изучив гороскопы рождения 17 тысяч ученых и 6 тысяч политических деятелей с их профессиональным статусом, пришел к выводу: реализация в профессии носит случайный характер. К аналогичным отрицательным результатам пришел американский психолог Дж. Мак-Гру, проверявший способность наиболее опытных членов федерации астрологов штата Индиана предсказывать характер человека по дате и месту его рождения. Также не подтвердила астрологических предсказаний проверка американскими экономистами Дж. Бенеттом и Дж. Бартом тезиса о влиянии положения планет на профессиональную склонность людей, в частности, знаков, «управляемых Марсом», при поступлении на военную службу.

Аналитические данные, предоставленные астрологами, оправдываются при выборе профессии, они ценны как доказательство того, что правильно интерпретированный гороскоп действительно помогает понять тенденции индивидуальной судьбы. Но гороскоп не «предсказывает судьбу». По гороскопу рождения можно с уверенностью судить, какая область деятельности с наибольшей вероятностью обещает удачу и успех. Но сам по себе гороскоп ни в какой мере не гарантирует, что его субъект станет развивать в себе эти способности или что он вообще приблизится в течение жизни к оптимальной для него профессии. Потому что человек, как и все на земле, обладает свободой воли, свободой личного выбора. В частности, он может делать как раз то, что по гороскопу для него наименее выгодно или благоприятно. Но также может и следовать указанию благоприятных данных гороскопа. Гороскоп указывает только потенциал, а будет ли он реализован и в какой степени, это зависит от свободы воли человека. Гармоничный гороскоп, указывающий на наличие многих талантов и способностей, защиту от испытаний и поддержку обстоятельств, вовсе не обязательно даст выдающегося ученого, общественного деятеля, представителя искусства, бизнесмена. Это может быть совершенно заурядная личность, комфортно существующая за счет родителей или социальных дотаций. Так же гороскоп с преобладанием напряженных аспектов вовсе не обязательно даст неудачника, у которого все валится из рук, бедолагу или нежизнеспособного больного. Сплошь и рядом мы встречаем такие гороскопы у людей, добившихся в жизни больших успехов, независимости, самостоятельности, несмотря на большие препятствия и ограничения.

Не обсуждайте свою астрологическую карту с теми, кто воплощает принцип неудачника. Эрик Берн, психолог, описал транзактный анализ в книгах "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". По Эрику Берну, сценарии поведения людей делятся на три типа. Выигрышные: сценарий «победителя », «принца». Проигрышные: «неудачника», или, как называет его Берн, «лягушки». Безвыигрышные: «середняка». Признак успешности человека — достижение им определенной цели. Победители своих целей достигают, а неудачникам неизменно что-то мешает: то «другие», то «обстоятельства». На самом деле они сами себе мешают. В любой сказке мы можем найти все эти три роли. Например, в сказке о Колобке: Заяц, Волк, Медведь — «середняки», Лиса — «победитель », а сам Колобок — простак-«неудачник». Но неудачник отнюдь не слаб и не беззащитен. Он выстраивает свою жизнь так, что окружающих буквально втягивает в воронку его неудач. Он может втянуть в свои неудачливые программы даже победителя. Победитель, конечно, так сразу от этого в разряд неудачников не перейдет, но некоторые деструктивные события переживет, несомненно. Особенно опасны неудачники, когда они выступают в роли людей помогающих профессий, когда мы им доверяем: бизнес-консультанты, коучи, юристы, учителя, психологи, астрологи. Такой консультант может дать совет, следуя которому, вы потеряете время и добьетесь совсем не того результата, который вам нужен. Верьте своим глазам: если консультант не производит на вас хорошего впечатления: выглядит нездоровым, неухоженным, несовременным, бедным, оторванным от жизни, - не стоит ему доверять.
11 лютого 2011