Фригидность


Фригидность может иметь различные причины, что затрудняет астрологическое определение этого явления. Может сыграть свою роль воспитание, основанное на подавлении, отрицательное влияние эдипова комплекса и т.п., не говоря уже о возможных физиологических причинах. Таким образом, астролог не может с уверенностью утверждать: «Эта женщина фригидна», он способен лишь указать на тенденции, которые могут помешать женщине испытывать оргазм.

С предрасположенностью к половой холодности, в первую очередь, бывают связаны положение в карте и аспектация Венеры – планеты, символизирующей влечение, интерес к противоположному полу, чувство эмоциональной разделенности, секс на уровне дофизического контакта. Отрицательно сказывается положение Венеры в Козероге (любовь внушает страх) и в меньшей степени – во Льве (опасение слишком увлечься, склонность представлять себе эротические сцены со своим участием) и в Деве (чрезмерная стыдливость, застенчивость).

Соединение, квадратура или оппозиция Венеры с Сатурном (неудовлетворенность в любви).

Луна символизирует секс на уровне физического контакта, инстинкт продолжения рода. Соединения Луна - Сатурн (фиксация на детстве и на образе матери), Луна – Плутон (дисгармония в становлении или подсознательный отказ от женственности).

Марс отвечает за проявление сексуального инстинкта на уровне действия. Аспект соединения Марс – Сатурн (в меньшей степени квадрат и оппозиция) могут давать стремление подавить сексуальные инстинкты.

Еще одна форма фригидности может быть связана с нимфоманией.
3 вересня 2010