Гениальность


Когда заходит разговор о гениальности, становится понятно, что астрология не всесильна. Анализ звездного неба в момент рождения никогда не помогал определить, будет ли родившийся гением. Коснемся лишь некоторых наблюдений. Иногда в астрологических картах содержатся недвусмысленные признаки исключительных способностей к какому-либо роду деятельности. Так, в случае Наполеона военный гений очевиден (Марс в Деве: точность, тщательность, тактический анализ – в соединении с Нептуном; интуиция, проницательность – в трине с Ураном; отвага, стремительность – в секстиле с Юпитером (полководческий дар, ореол успеха) и с Венерой. Примеров такого рода много и в других областях.
В целом можно отметить, что в астрологических картах великих людей-гениев человечества редко преобладают гармоничные аспекты. Чаще мы имеем дело со значительными диссонансами, которые складываются в мощный комплекс качеств, и они проявляются как постоянный вызов судьбе. У великих творцов зачастую Солнце имеет большой вес, значительно влияние Урана или Плутона и присутствуют сильные аспекты планет в фиксированных знаках (в Тельце, Льве, Скорпионе, Водолее).
Гениальность — предельно допустимая демонстрация творческого потенциала личности. Традиционно выражается в новых и уникальных творениях, с опозданием признаваемых «шедеврами». Иногда гениальность объясняют новым и неожиданным методологическим подходом к творческому процессу.
Гениальность — культурное явление человеческой природы.
«Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении» — И. Ньютон.
Как правило, гений творит значительно продуктивнее и быстрее своих ровесников, достигающих официального признания в той же самой сфере занятий. Со времён эпохи Возрождения укоренилось общее представление о гениальности как особом роде вдохновения, побуждающего к новаторству в ремесле. С тех пор существует мнение, что гениальность требует универсальных интересов незаурядной личности.
При бесспорном влиянии личности учителя на будущего гения признаётся, что самообучение и самовоспитание всегда были структурообразующим элементом гениальной личности. Европейский культ гениальности сопровождался становлением философии буржуазной индивидуальности, достигшей кульминации в период романтизма.
В XX веке феномен гениальности становится предметом множества социологических и физиологических исследований. Наиболее известны проявления гениальности в научном и художественном творчестве. В большинстве случаев гениальность музыкантов (прежде всего, исполнителей) основана на врождённых и приобретённых свойствах организма, недоступных другим представителям данной сферы деятельности.
В современный период при умалении фактора универсализма атрибутом гениальности признаётся способность исключительной личности воспринимать, отслеживать и обрабатывать огромное количество информации. Повсеместно обязательным рабочим навыком современного гения обнаруживается способность отличать полезное сообщение от информационного мусора. Несмотря на имеющийся прогресс в педагогике и генетике, современная наука не владеет методами воспроизводства гениальности как трудового навыка или воспроизводимой характеристики субъекта.
3 вересня 2010