Идеализм


Определяющим в этом плане является 9 дом, особенно если в нем Солнце или Луна. Знаки, в которых наиболее часто рождаются идеалисты, - Лев, Стрелец, Водолей и Рыбы. Если в карте доминирует Меркурий, то идеализм будет преимущественно умозрительный. Под влиянием Марса идеализм становится воинственным, Венера придает ему сентиментальный и романтический характер, Уран – революционный, Нептун вносит элемент мистицизма. Если на человека оказывает большое влияние знак Водолея (знак Синтеза, Солнца, Луны), то на идеализм наложится бунтарский, ниспровергающий нонконформизм, если Рыбы – идеализм вполне может обратиться в жертвенность, способность к самоотдаче.

Идеализм (фр. idéalisme, через латинский от греч. idealis, греч. idéa — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи (См. основной вопрос философии) Во многих историко-философских трудах проводится дихотомия, считающая противопоставление идеализма материализму сущностью философии.

Идеализм утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному. Термин «идеализм» появился в XVIII веке. Впервые его употребил Лейбниц, говоря о философии Платона. Выделяется две основных ветви идеализма: объективный идеализм и субъективный идеализм.
3 вересня 2010