Воображение


Воображение, как и вообще область бессознательного, которое является питательной средой для воображения, это епархия Луны. Солнце же управляет теми сторонами личности, которые теснее всего связаны с волевым, сознательным началом. Таким образом, положение и аспекты Луны оказывают первостепенное влияние на направленность, размах и творческую силу нашего воображения. Знаки, которые более других способствуют его свободному полету, - это Рак, Скорпион, Стрелец, Водолей и Рыбы. Наименее заметно в этом смысле  влияние знаков земной стихии, им присуща излишняя тяжеловесность и реализм.
Как правило, Луна в соединении с Асцендентом встречается у тех, кого ведут лишь воображение и движения подсознания.
Аспекты Нептуна и Урана с Луной и Меркурием имеют склонность придавать воображению соответственно размах или динамизм.

Воображение — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. Разновидность творческого воображения — Фантазия. Воображение — одна из форм психического отражения мира. Наиболее традиционной точкой зрения является определение воображение как процесса (А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский, В.Г, Казаков и Л. Л. Кондратьева и др). Согласно М. В. Гамезо и И. А. Домашенко: «Воображение — психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте». Отечественными авторами это явление также рассматривается как способность (В. Т. Кудрявцев, Л. С. Выготский) и как специфическая деятельность (Л. Д. Столяренко, Б. М. Теплов). Принимая во внимание сложное функциональное строение, Л. С. Выготский считал адекватным применение понятия психологической системы.

По мнению Э. В. Ильенкова, традиционное понимание воображения отражает только его производную функцию. Главная — позволяет видеть то, что есть, то, что лежит перед глазами, то есть основной функцией воображения является преобразование оптического явления на поверхности сетчатки в образ внешней вещи — воображаемый образ.
3 вересня 2010