Безнравственность


На безнравственность как качество указывают дисгармоничные аспекты Юпитера. Например, квадрат Юпитера с Солнцем: постоянные тяжбы и споры, болезненное бунтарство; с Меркурием: небесспорная честность. Квадрат, соединение, оппозиция Луны и Нептуна, которые могут вызвать неорганизованность, лень, развитие шизоидных наклонностей. А также напряженные аспекты Венеры и Нептуна: предательство в любви, иллюзии. Некоторые дисгармоничные положения планет в знаке Близнецов могут также быть связанными с безнравственным характером. Сам по себе это знак предрасполагает к увертливости, уходу от трудностей и разного рода каверзам и подвохам.

Небезупречная нравственность почти всегда связана со слишком пораженной позицией Сатурна.

Нравственность — внутренняя установка индивида, побуждающая его действовать в соответствии с нормами морали.

Не существует единства мнений по поводу соотношения нравственности и морали. Нередко нравственность трактуется, как синоним морали, но со времени Гегеля принято различать мораль (нем.: Moralitat; англ.: moral, morality) и нравственность (нем. Sittlichkeit, англ.: morals, virtues). Согласно разделению этих понятий нравственность является внутренней установкой человека - в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида.

Именно с нравственностью связано различение добра и зла при условии, что индивидуумом признаются эти категории. В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.

Нравственность и мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой.

Мерой нравственности можно считать степень когнитивного диссонанса, возникающего у индивида в результате совершения им поступка, не отвечающего требованиям морали и собственным идеальным нравственным установкам.

При этом когнитивный диссонанс или психологический дискомфорт не зависит от оценки действий индивида со стороны общества.

Человек стыдится безнравственного поступка не потому, что его за это осудит общество, а потому что поступок противоречит закрепившимся в сознании и подсознании внутренним установкам.

Поэтому когнитивный диссонанс (стыд, угрызения совести) возникает при совершении безнравственного поступка даже в том случае, если об этом поступке никто другой не знает.
3 вересня 2010