Импотенция


С импотенцией связан целый комплекс медицинских и психологических проблем, поэтому попытка сводить причины полового бессилия к астрологическим факторам была бы небезопасной вольностью. Однако мы можем выделить психологические трудности, которые нередко обусловливают половое бессилие – так же как и в случае фригидности.

В этом плане следует обращать внимание на аспекты Марса – планеты, которая воплощает в себе желание и мужское начало. Например, оппозиция или квадратура Солнца с Марсом часто находятся в аналогии с так называемым комплексом кастрации. Соединение, квадратура или оппозиция между Марсом и Сатурном порой могут блокировать желание или инициативу.

При анализе гороскопа мужчины порой очень заметно, как особенности его отношений с матерью (слишком сильная привязанность к ней или чрезмерная ее идеализация) могут вызывать трудности в достижении гармоничных сексуальных отношений с женщиной. Выражением этого могут быть напряженные аспекты Луны с Плутоном (которые также могут приводить к гомосексуальным наклонностям) или Луны с Сатурном (другой возможный результат – одиночество, безбрачие; ни одна из женщин не может вытеснить материнский образ или конкурировать с ним).
3 вересня 2010