Бесплодие


В традиционной астрологии считается, что бесплодие связано с наличием так называемых «бесплодных» планет (Солнца, Марса и Сатурна) в 5 доме (дети), однако этому нет никаких экспериментальных доказательств. Для простоты скажем, что Сатурн в 5 доме может затруднить и отодвинуть на некоторое время рождение ребенка – или даже совсем лишить радости материнства.

Другой фактор, который может указывать на бесплодие: планета, управитель 5 дома в соединении, квадратуре или оппозиции с Сатурном. Отмечаются случаи бесплодия (истинного или психосоматического) при соединении, оппозиции или квадратуре Луны и Плутона (при условии, если одна из двух планет находится в 5 доме); это означает на самом деле неприятие своей женской роли.

Бесплодие (лат. Sterilitas) — в медицине — неспособность лица детородного возраста к воспроизводству потомства.

Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения «…около 8 % супружеских пар в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия» У человека различают абсолютное бесплодие, предопределённое неизлечимыми изменениями в половом аппарате мужчины или женщины (дефекты развития, оперативное, удаление половых желёз, травмы и ин), и относительное, причины которого могут быть устранены. Бесплодие называют первичным, если беременности никогда не было, и вторичным, если раньше женщина была беременной.
3 вересня 2010