Умственные способности


Умственные способности, все, что касается ума, сообразительности и способности к доказательствам и рассуждениям, связано с Меркурием. Изучение «интеллектуальной составляющей» астрологической карты базируется на следующих основных компонентах:

  1. Насколько силен Меркурий (доминирует ли он единолично или вместе с какой-либо другой планетой);

  2. Каково положение Меркурия в знаке (по нему можно судить о складе ума, типе умственных способностей);

  3. В каком доме расположен Меркурий (это позволит узнать, каким образом проявятся умственные способности в жизни данного человека);

  4. В каких аспектах участвует Меркурий (это позволит вносить оттенки и уточнения в полученные данные).


Как легко заметить, ни один из факторов не указывает нам на уровень умственных способностей. Действительно, его практически невозможно определить средствами астрологии: коэффициент интеллекта по звездам не прочитаешь! Все же напрашивается мысль: если Меркурий великолепно аспектирован, то это должно свидетельствовать о незаурядном уме. Глубочайшее заблуждение!

Какой же следует сделать вывод? Умственные способности меняются, развиваются, как меняемся и развиваемся и мы сами на протяжении жизни. Уровень развития, как и гениальность, не подлежит измерению в терминах астрологии. Вот почему один человек, у которого в гороскопе рождения значатся «выдающиеся мыслительные структуры», может все запустить, не использовав своих данных, а другой, которому планеты не очень благоприятствовали «на старте», может проявить волю, бороться – и достигнуть более высокого уровня интеллекта и более глубоких знаний.
3 вересня 2010