Трезвость ума


Трезвость ума включает в себя объективность, умение идти на уступки, постигать разумом целое и способность к синтезу. Чувства всегда под контролем рассудка, но не подавлены и не искажены его влиянием. Иными словами, трезвый ум – редкое качество, залог которого – внутренняя цельность и максимально зрелые чувства; все это совершенно недоступно тому, кто живет во власти чувств и эмоций, кто слишком зависим от собственных симпатий и антипатий.

Астрологу нужно быть внимательным и воздерживаться от излишне смелых заключений: «светлая голова» редко бывает непосредственным следствием влияния звезд, поэтому конфигурация натальной карты чаще всего мало что проясняет. Тем не менее, укажем некоторые знаки и конфигурации планет, которые в этом смысле могут играть положительную роль.

Из планет главенствующую роль, несомненно, играет Сатурн, если он не вызывает непрерывного ряда фрустраций и психологических зажимов. Меркурий также может играть положительную роль, в первую очередь, благодаря высокой способности приспосабливаться и изощренности ума, которые он придает. Когда две указанные планеты находятся между собой в гармоничном аспекте, это может быть добрым признаком, если весь астрологический контекст этому не противоречит. Имеют положительное значение благоприятные аспекты между Сатурном и Солнцем и Плутон в доминанте, особенно если находится в аспекте с Меркурием. Напротив, отрицательную роль будут играть доминирующие Венера, Луна, Марс или Нептун.

Знаки, которые более всех обусловливают ясность ума, здравомыслие, — это Лев (для него характерны естественное развитие умения уступать, синтетический склад ума), Козерог (ему легко удается обуздывать свои чувства и желания), Скорпион (нередко способствует проницательности и остроте ума, если только человек умеет справляться с эмоциональностью и склонностью к разрушению)
3 вересня 2010