Соединение Юпитер/Уран в 2010 -2011: мода на силу, индивидуальное творчество и независимость


В основе астрологического прогнозирования моды лежит представление о моде как об инструменте самовыражения, с помощью которого человеческие сообщества рассказывают о своих идеальных представлениях, выражают свои мечты, демонстрируют свои устремления.

символ соединения Юпитер/Уран в Овне: сила и индивидуальное творчество

Символ соединения Юпитер/Уран в Овне: сила и индивидуальное творчество

Определяет момент скачка в развитии моды цикл Юпитер/Уран, который длится 14 лет. Но новое веяние начинает давать о себе знать несколько раньше, чем начнется период точного соединения – на фазе падающего секстиля Юпитера к Урану, примерно за год до точного соединения. Наиболее одаренные художники-модельеры прозревают грядущие новые тенденции моды еще раньше.

Точное соединение Юпитера с Ураном произошло 8 июня 2010 в 1 градусе Овна и 4 января 2011 в 28 градусе Рыб. Таким образом, мы можем обнаружить на показах весенних и осенних коллекций 2008 – 2010 признаки грядущих изменений в мире моды.

Но одних характеристик знака, в котором происходит соединение Юпитера с Ураном, недостаточно. Нужно учитывать также символизм знака положения Нептуна в этот период. Нептун управляет видениями и мечтами, которыми грезит целое поколение. А также заблуждениями целого поколения, ввергающими его в беспредел или иной ущерб. Мода является отражением этих мечтаний, грез и заблуждений. А в каком именно модном стиле эти мечты будут отражаться, покажет знак соединения Урана с Юпитером.
Нептун проходит один знак в течение 14 лет. Во время соединения Юпитера с Ураном 8 июня 2010 и 4 января 2011Нептун находился в 28 и 26 градусе Водолея и переместился в знак Рыб 4 апреля 2011 года. В Рыбах Нептун будет пребывать до следующего соединения Юпитера с Ураном в 23 градусе Тельца 24 апреля 2024 года. Что и определит доминирующий в моде стиль на эти годы.

Предыдущий переход Нептуна из знака Водолея в знак Рыб в 1847 – 1848 годах сопровождался подъемом национально-освободительного движения, деколонизацией и рядом революций в Европе: во Франции, Германии, Австро-Венгрии, Италии, Неаполитанском королевстве.  Никогда прежде Европа не знала такого обострения борьбы и такого размаха народных восстаний. Накал борьбы в разных странах не был одинаков, события разворачивались по-разному, но революция приобрела общеевропейский масштаб.
Нынешний переход Нептуна из Водолея в Рыбы (2011 – 2012 годы) также сопровождается революционными событиями, деколонизацией и подъемом национально-освободительного движения в мировом сообществе.

После венгерской революции 1848 наступило мирное время.  В период пребывания Нептуна в Рыбах - вплоть до 1865 года в Европе не произошло ни одной войны. Это был период отдыха, созерцания глубин собственного «Я» и погружения в прошлое. Возникла потребность пересмотреть прошлое и как бы пережить его заново. Воскресить то из прошлого, что представлялось идеальным. Особенно если это идеальное имело трагическую судьбу, стало жертвой. Так с 1851 в Европе в моду возвращается кринолин как символ воскресения первого рококо. Императрица Евгения идеализирует казненную королеву  Марию Антуанетту и во всем стремится подражать ей. Кринолин и обыгранные на новый лад образы первого рококо господствовали в моде до парижской выставки 1867 года.

Соединение Юпитер/Уран 1845 года, как и нынешнее, было в знаке Овна и сопровождалось, как и сейчас, положением Нептуна в конце Водолея и переходом Нептуна в 1848 в Рыбы. 1848 год считается началом «первой волны» феминизма - организованного движения по защите прав женщин. Это событие в полной мере отражает символику соединения Юпитер/Уран в Овне.
Царством женщины в 40-е годы 19 столетия был будуар – изящно обставленный, с легкими драпировками, развешанными шалями, с непременным рукоделием, книжками в изящных переплетах и цветами. Но кроме театров, балов, маскарадов гуляний и салонов некоторые женщины очень быстро освоили механику биржевых спекуляций. Появился неброский костюм для бирж – темный плащ и небольшая шляпка с черной круглой вуалью. Хорошим тоном считалось посещение палаты депутатов и научных обществ (а издатели журналов мод ходили туда высматривать новинки).

Женские наряды были не просто разнообразными, но и имели строгую классификацию. Для каждого времени суток и каждого случая предписывался отдельный туалет: утренний пеньюар, домашнее платье с вышитым фартучком, визитное платье для прогулок, вечернее платье, бальное.
Визитное платье – всегда закрытое, оно более узкое и короткое, чем больное, из-под него видны башмаки. Обязательны шляпка, перчатки, зонтик. Шляпка из соломки, шелка, бархата украшена лентами, перьями страуса и цапли, бантами, цветами, букетами из дубовых веток с желудями, но самыми популярными были розы. Шляпу во время визита не снимали.
Бальный туалет отличали декольте, короткие рукава и длинные перчатки, шлейф или пышный кринолин, а также шелковые туфли. К декольте полагались колье и серьги. Голову украшали тюрбаны из кисеи, шелка, газа, тюля, живые цветы, кружевные наколки.

Новомодным образом в то время был образ светского льва и львицы. Чтобы заслужить этот титул, нужно было уметь привлечь внимание чем-то необычным, экстравагантным, но не просто в костюме и манерах поведения, а в самом стиле своего существования. Нужно было быть новатором, пионером, первопроходцем в чем-то, чтобы сыскать признание в качестве светского льва или львицы. Львицы не уступали мужчинам в искусстве фехтования и стрельбы, случались даже женские дуэли. Для поддержания формы после купания (зимой в бассейне, а летом на курорте) эти дамы «пропускали стаканчик рома или можжевеловой», выкуривали сигару. Но всегда истинные львицы сохраняли элегантность и изящество, мужские развлечения не мешали им оставаться женственными.

Иногда львицы облачались в мужской костюм, как писательница Жорж Санд или танцовщица Лола Монтес. Жорж Санд сама выбирала мужчину и делала ему предложение если не руки, то  сердца. Благодаря первым эмансипированным светским дамам в женскую моду вошли элементы мужского костюма: накрахмаленные воротнички, манжеты с запонками, платья из сукна, картузы, галстуки, некоторые ткани и линии кроя.

Нынешнее соединение 2010 - 2011 Юпитера с Ураном произошло в двух знаках: в Рыбах и Овне - на границе знака Рыбы.  Это символизирует подведение итогов пережитого и освобождение от скорби и печали, а также импульс пробуждения живого ради новых достижений. Характеристики этих двух знаков будут ключевыми для понимания символизма новаторских для общества идей и нового направления в моде.

В моде будут проявления качеств Марса и Нептуна, поскольку эти планеты являются управителями знаков соединения Юпитер/Уран: Марс – управитель Овна, Нептун – управитель Рыб.
Качества Марса: сильный, энергичный, активный, деятельный, работоспособный, неутомимый, самоутверждающийся, воинственный, боевой, сопротивляющийся, мощный, сексуальный, буйно страстный, торжествующий.

Качества Нептуна: мистический, таинственный, загадочный, очень эмоциональный, экстатический, милосердный,  душевный, жертвенный, мечтательный, интимный, тончайший, неуловимый, нежно-затягивающий, манящий, очаровательный, чарующий.

Положение Нептуна в конце знака Водолей в период соединения Юпитера с Ураном в 2010 – 2011 и дальнейшее движение Нептуна по знаку Рыб в ближайшие 14 лет указывает на то, что в этот период в обществе будут царить идеалы свободы, равенства, братства, а также самопожертвования и возвышенной любви. За поисками идеалов общество будет обращаться к более глубокому прошлому, воскресая древние мифы, поверья и предания всего человечества, чтобы в них найти ответ на главный вопрос времени: «Как человечеству как виду спастись и выжить в условиях новых вызовов времени?» Характерной чертой этого времени будет увлечение мистикой, психологией, мифологией.

Архетип Нептуна – мистик, ясновидец, Пророк, мученик. В мифологии Нептуну соответствует Посейдон (у греков) и Нептун (у римлян) – бог морей, землетрясений и плодородия. Нептун символизирует преодоление всех и всяческих границ, глобальный духовный опыт, отстраненность от реальности ради того, чтобы оценить ее с позиции Вечности. Он олицетворяет мечты, стремление вырваться за пределы обыденной жизни. Поиск духовности. Разочарование в идее потребления. Глубокую внутреннюю убежденность, что за всеми вещами и явлениями материального и духовного мира кроется божественная воля, которую непременно нужно узнать и познать.

Со знаком Рыб в астрологии связано представление о тайне Вселенной, непрерывности связи прошлого с будущим и всего со всем. Символизм Рыб – это высшая любовь, ощущение себя частью чего-то большего, отождествление себя со всем, что происходит в мире. Самоотречение, готовность к самопожертвованию, сочувствие, милосердие, сострадание, способность понять и принять темные стороны жизни.

Представители архетипа Рыб: великие миротворцы, духовные наставники, талантливые художники, артисты, музыканты, поэты, проповедники, мистики, оккультисты, психологи.
В книге «Астрология и мифология» Семиры и В.Веташ указывается, что грань Рыб и Овна обозначает самую стихийную точку в Зодиаке. Здесь печаль от ощущения быстротечности бесконечно прекрасной жизни сочетается с радостью обладания ею. Здесь на человечество давит груз всего опыта пережитых страданий и осознание того, что эгрегор человечества смертен. Здесь человечество желает избавиться от всего низменного в себе, что ведет к саморазрушению, и спастись - начать все сначала, учитывая опыт прежних ошибок, иллюзий, разочарований, ради  обретения смысла жизни, утверждения жизни, ощущения радости бытия. Человечество понимает неизбежность собственной гибели, если картина мира останется прежней, если не будет отречения от фальшивых ценностей, обусловленных неточным пониманием идеала. Человечеству тесно в рамках существующей цивилизации. Чтобы избавиться от скорби, страданий и саморазрушения и найти совершенно новые способы самореализации, нужно оказаться не внутри, а снаружи существующей картины мира. Растворением границ этой картины мира и утверждением нового способа самореализации будут заниматься лучшие умы этого времени, а также то поколение, которое родится в этот период.

Архетип Марса – воин, герой, покоритель. Представители архетипа Овна: герои, великие полководцы, вожди племен, все первопроходцы, первооткрыватели, отважные предприниматели, лидеры, искатели приключений, выдающиеся спортсмены и все прочие, кому по роду деятельности приходится с кем-то меряться силами, соревноваться.

Со знаком Овна в астрологии связано представление о дикой природе, которая осталась за пределами цивилизации, а также представление о войне в культурном мире. Овен – это взаимоотношение человека с дикими животными, в отличие от Девы, представляющей взаимоотношения с животными одомашненными. Волк в римской мифологии был символом Марса. Овен – это дикая стихия, которая дает человеку доступ к источнику жизненной силы и открывает в нем способность побеждать. С Овном связаны сексуальность и стимул, выводящий человека за рамки прежнего существования.

Знак Овна также символизирует изменение консервативного порядка жизни. «С образом неустрашимого воина, одерживающего победу, в мифологии соотносится понятие нравственности: не в смысле следования нормам общепринятого закона, а как соблюдение принципа честности перед самим собой и принятия личной ответственности за свои шаги» (Семира и В.Веташ «Астрология и мифология», НПО «МОДЭК», 1994). Кроме воинских достоинств, в образах марсианских героев подчеркивается их противостояние существующему укладу жизни и выход за его рамки.

В мифологии архетипу Овна соответствует бог войны Арес у греков и Марс у римлян. Наиболее древний образ архетипа Овна – охотник на природе. В мифологии ему соответствует римский Фавн и греческий Пан – бог леса и дикой природы. К символизму знака Овен относятся и женские божества: богиня победы Ника в греческой мифологии и Виктория в римской, богиня охоты и Луны Артемида (у римлян – Диана); богиня мудрости, ремесел и справедливой войны Афина. Афина символизирует битву за передовые социальные устремления, демократизм и мудрость в государственных и общественных делах. Артемида символизирует силу, быстроту реакции и решительность в борьбе. Обе богини – символ независимости женского духа.
В патриархальной религиозной системе, где верховным богом является Зевс/Юпитер, воплощение иерархического государственного устройства, "Артемида и Афина представляют собой независимых богинь: их никогда не подавляли, не соблазняли, не насиловали и не похищали мужские божества или смертные мужчины. Из всех богов, богинь и смертных только Афродита и Афина (и еще Гестия – богиня домашнего очага) были недосягаемыми для неотразимой силы Афродиты – богини любви, способной воспламенять страсть, возбуждать эротическое томление и романтические чувства. Они не были подвластны слепому чувственному влечению". (Джин Шинода Болен. Богине в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь\Перев. с англ. - М.: ООО Издательский дом "София", 2006)

Эти богини представляют собой женские архетипы, ориентированные на внешний мир и достижения. Они являются воплощением глубинных потребностей женщины, развивающей свои таланты, преследующей собственные интересы, самостоятельно решающей проблемы, стремящейся к самовыражению и успеху в обществе. Проявление этих архетипов мы видим, когда женщина хочет чувствовать себя «как дома» среди живой природы или получать удовольствие от изучения принципов работы  какого-либо устройства. (Джин Шинода Болен. Богине в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь\Перев. с англ. - М.: ООО Издательский дом "София", 2006)

Эти архетипы находят свое выражение в занятиях, где требуются качества первопроходца. Например, в желании авиаторши Эмилии Эрхарт летать там, где еще не летал ни один пилот. Или в самовыражении через поэтическое, музыкальное или художественное творчество – когда женщина создает произведения искусства, в которых воплощается ее глубинный внутренний опыт. (Джин Шинода Болен. Богине в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь\Перев. с англ. - М.: ООО Издательский дом "София", 2006)

Когда в женщине проявляются паттерны Афины и Артемиды, она настойчива, ясно мыслит, знает, что ей нужно, и успешно действует в конкурентной борьбе. Психологически такая женщина независима от мужских суждений и неподвластна влиянию коллективных (мужских по своей природе) социальных и культурных представлений о том, какой надлежит быть женщине. Ей нет дела до представителей мужского пола. (Джин Шинода Болен. Богине в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь\Перев. с англ. - М.: ООО Издательский дом "София", 2006)

Такая женщина не следует моде, а создает ее. Она наряжается не для того, чтобы соблазнить мужчину, а для того, чтобы выразить свою внутреннюю сущность в своем имидже. Она не конкурирует своими нарядами с другими женщинами, она не борется за внимание и ласку мужчины. Она мыслит себя безотносительно социума, она вне конкуренции. Ее дух соперничества выражается в соперничестве с другими людьми – и мужчинами, и женщинами - в спорте, в мастерстве, в профессионализме, в искусстве. Ее имидж – результат самопознания и способ самовыражения своего внутреннего мира во внешнем мире.(Джин Шинода Болен. Богине в каждой женщине. Новая психология женщины. Архетипы богинь\Перев. с англ. - М.: ООО Издательский дом "София", 2006)

Учитывая вышеописанный символизм Овна и Рыб, можно сделать вывод: в ближайшие 14 лет в моде будет образ человека независимого, искреннего, честного с самим собой, сильного, смелого, в хорошей физической форме, не мыслящего себя вне спортивных тренировок. Этот человек – мистик, вдохновенный первопроходец, который черпает силы в дикой природе и воюет со всем консервативным в обществе, что мешает утвердиться в жизни высоконравственным законам бытия, в основе которых – связь всего со всем во Вселенной. Этот образ человечество будет искать во всех прежних эпохах и вдохновляться им, подражая ему в одежде, манере поведения, образе жизни. За образцы будут взяты те, кто олицетворял собой идеал героя, способного на борьбу и не боящегося пожертвовать собой ради мечты, свободы, возвышенной любви к ближнему и к живой природе.

Эти качествам более всего находят отражение в нижеперечисленных стилях одежды. Именно эти стили будут наиболее актуальными в моде ближайшие 14 лет. Их влияние будет сильно также и в следующий 14-летний период, поскольку с 2024 по 2039 Нептун будет находиться в знаке Овен.
Итак, основные модные стили нового цикла:

  • английский
  • Шанель
  • мужской для женщин (денди)
  • морской
  • авиатор
  • сафари
  • колониальный
  • этно Африки
  • этно Азии
  • милитари
  • деним (джинсовый)
  • хиппи
  • богема
  • пастораль (деревенский)
  • вестерн
  •  этно коренных жителей Северной Америки
  • экологический стиль
  • граффити
  • стиль ретро 1920-х годов
  • стиль ретро 1930-х годов.
  • Ар нуво
  • бельевой
  • балет

Не модными будут такие стили:

  • пижамный
  • беби-долл
  • ампир
  • нью-лук
  • порно-шик
  • глам-шик
  • стиль ретро 1950-х годов
26 червня 2011