Гороскоп неудачника


гороскоп неудачника

Иногда люди спрашивают астролога: «Скажите, пожалуйста, неужели совсем безнадежный у меня гороскоп? За что ни возьмусь, во всем получаю одни неудачи». Часто человек объясняет свои неудачи «дурным» расположением планет в гороскопе рождения. Например, слабое положение Венеры в знаке Овна, Девы или Скорпиона объясняет неудачу в попытке осуществить карьеру дизайнера, артиста или деятеля искусства. Но как быть с фактами? У Вивьен Вествуд Венера в Овне, и у Жана-Поля Готье тоже, так же и у Киры Найтли, и у Хелены Бонем Картер, и у Элизабет Тэйлор.

Венера в Скорпионе - у Деми Мур, у Джани Версаче, у Джейн Биркин, у Ирены Карпы и Милы Йовович, у Софи Марсо и Эльзы Скиапарелли.

Венера в Деве - у Брижит Бардо и у Веры Холодной, у Катрин Денев и у Лады Лузиной, у Мирей Матье и у Одри Тоту.

По логике неудачника, все эти люди не должны были достичь высот в мире моды, стиля, культуры, искусства. Но дело не в положении Венеры в гороскопе этих людей, а в их жизненной позиции. Для них слабость Венеры в гороскопе стала точкой роста и источником славы и денег. 

Нет-нет, положение планет в гороскопе - не приговор. Если бы это было так, рациональные философы западной цивилизации ни за что бы не стали тратить время на бесполезную науку. Нет, они изучали астрологию именно потому, что были убеждены: у человека есть свобода воли, свобода выбора по собственному усмотрению распорядиться данными от природы качествами.

Гороскоп рождения - это лоция, путевая карта, по которой каждый может прийти к идеалу Человека. У каждого здесь свой индивидуальный путь и каждый сам выбирает, соответствовать ли идеалу или слиться с коллективом, раствориться в безликой массе усредненного человечества. Поэтому по гороскопу рождения невозможно определить, станет ли человек, является ли победителем или неудачником. Каждый - потенциальный победитель. Но не каждый станет прилагать осознанные усилия к тому, чтобы реализовать потенциал.

Что делать вам, астрологу-консультанту, в том случае, если самооценка клиента низкая, а клиент признается, что ему не достает уверенности в себе, веры в себя, самоуважения, что он хочет повысить свою самооценку, но при этом вы видите, что клиент не намерен осуществлять конкретные действия, направленные на развитие своей силы воли? То есть, если клиент не хочет, не намерен и не осуществляет данных ему конкретных рекомендаций следующего порядка: начать тренироваться в спортзале и менять свои взгляды на жизнь; развивать свои таланты и способности и самостоятельно распоряжаться деньгами; читать художественную литературу и общаться с людьми только по делу; смело анализировать родительские паттерны в своем поведении и строить свою семейную жизнь независимо от влияния родителей; развлекаться творчески, нешаблонно, посвящать время хобби, увлечению, детям; вести здоровый образ жизни, изменять свои вредные привычки; осознанно строить взаимоотношения и осваивать правила культурного поведения; накапливать богатство и раскрывать свою сексуальность; уточнять свои идеалы и расширять границы своей картины мира; определить для себя главную цель и дисциплинированно к ней идти; в дружбе оставаться независимым и верным увлекающей абстрактной идее, развивать в себе изобретательские способности; погружаться в коллективное бессознательное, чтобы обнаружить свои иррациональные фобии и избавиться от саморазрушения. Иными словами, клиент ничего не хочет, не намерен и не собирается менять в себе по большому счету. Не хочет прилагать никаких усилий, а рассчитывает на то, что астролог проведет над ним какой-то ритуал, который автоматически повысит его уверенность в себе, приведет к автоматическому самоуважению. Такая позиция клиента говорит о том, что он находится на инфантильном уровне развития личности. 

Процитирую Авессалома Подводного: "У инфантильной личности есть лишь иллюзия «Я» в локально-каузальной модальности. Его тотальную неуверенность в себе вылечить нельзя. Она уйдет только в том случае, если он поднимется на следующий уровень развития. Надо сказать ему: можно жить, будучи в чем-то неуверенным, в том числе неуверенным в себе в каких-то ситуациях. Может, это не очень комфортно, но это состояние более творческое, нежели всепоглощающая самоуверенность. Если терапевт не является членом его референтного круга, то уважать его он не будет.

Вопросы самопознания с этим клиентом лучше не обсуждать. Если терапевт возьмется лечить его невроз, то у терапевта начнется аналогичный, либо терапевт начнет разрушать связи пациента с эгрегором. Эгрегор в этом случае немедленно отреагирует: запретит консультации – терапевт попадет под магические чары эгрегора и его мощное психологическое излучение, которое (если терапевт об этом не думает и этому не сопротивляется) незаметно гипнотизирует его, смещая точку сборки в положение, соответствующее мировоззрению и этике эгрегора. Вылечить инфантильную личность – значит, изменить весь ведущий его эгрегор, например, этнический. Этот клиент будет стремиться навязать терапевту нужную модальность. Если ему это удастся, то терапевт проиграл - попал в сюжет клиента и включился в него на заранее определенную роль, оказался под контролем ведущего клиента эгрегора. Практически с клиентом уже ничего не сделаешь. Если в процессе общения терапевт включит модальность, к которой клиент не привык, то клиент отключится от ведущего его жесткого эгрегора и окажется наедине с самим собой. В этот момент у клиента может включиться его творческое начало. Если удастся вытащить из подсознания его тотальную неуверенность в себе, его сомнение, значит, терапевт совершил психологический подвиг.

Инфантильный клиент не терпит методов гуманистической психологии. Он будет стремиться к тому, чтобы терапевт стал его рабовладельцем, у него появится нехорошая влюбленность.
Лучше инфантильную личность на порог не пускать. Если пускать, то гонорар брать в крупной валюте. Задача терапевта в этом случае – предъявить человеку его собственную личность. Объяснять ему ничего не надо – он не понимает. Надо предъявить суковатую дубину, утыканную акульими зубами – это он понимает!" (Конец цитаты)

Чего астролог в работе с инфантильным клиентом делать не должен? Астролог не должен использовать приемов черной магии. Иначе он выступит в роли четного учителя для клиента: такая услуга не ведет к эволюционному росту клиента, не способствует развитию его творческих способностей и ведет к понижению самооценки у самого астролога-консультанта. Как понять, что астролог стал использовать приемы черной магии в работе с инфантильным клиентом? Астролог льстит клиенту и лжет ему. Например, расшифровывая для такого клиента  гороскоп, рисует перед ним конкретные картины будущего (использование в прогнозировании модальностей Предметного архетипа) в самых паскудных вариантах вероятного проявления архетипического сюжета. А когда с клиентом происходит что-то менее паскудное, клиент радуется, что избежал опасности. При этом клиент приписывает более удачный поворот событий тому, что он какой-то особенный человек, над которым силы рока не властны. Таким образом, самооценка инфантильного клиента автоматически повышается. Клиент начинает верить в себя. Но вера, не основанная на правдивых доказательствах, есть низшая ступень познания, стостояние необразованного ума. Вера имеет право быть лишь тогда, когда она является следствием логического исследования реальных фактов. Так, Тур Хейердаал, норвежский путешественник и ученый-антрополог, глубоко исследовал старинные летописи и рисунки испанских конкистадоров с изображением плотов инков, а также местные легенды и археологические свидетельства. Это позволило ему поверить в то, что между Южной Америкой и Полинезией могли быть контакты. И, осуществив экспедицию «Кон-Тики», Тур Хейердаал доказал свою правоту. Но вера, не основанная на знании, или вера вопреки фактам – это иррациональная, слепая вера в несуществующее. Это слабоумие. Такая вера не имеет права быть, ибо она ведет человека в мир иллюзий, отрывает от реальности. Такой человек теряет способность ориентироваться в жизни. В конце концов, сходит с ума и погибает.

Предлагаю Вашему вниманию «Гороскоп неудачника». На его написание вдохновила меня статья "8 признаков закоренелых неудачников" на страничке сообщества NLP в Facebook.

1 дом. Неумение одеваться. Неудачников отличает пренебрежение своим внешним видом. Они приходят наниматься на работу нестриженные и небритые, с черным ободком под ногтями, в стоптанных кроссовках и выцветшей толстовке. Они появляются на приемах в дешевых джинсах, считая, что так выказывают пренебрежение модой. На самом деле этим они лишь убеждают, что им здесь не место.

2 дом. Неуважение к частной собственности. Неудачник любит повторять: «Деньги в жизни не главное». Он не способен заработать самостоятельно ни гроша, зато легко пользуется деньгами и имуществом других, вымогая всякий раз все больше и больше. Но к тем, кто его содержит и дает ему деньги, он относится с презрением, считая их людьми жадными и бездуховными. Дайте ему денег – и вы увидите, что его выражение лица не изменится: маска циничного равнодушия не проявит никаких чувств.

3 дом. Пустые разговоры. Неудачники любят поговорить и поспорить без всякой цели, ради «роскоши человеческого общения». Они не уважают время. Затевая беседы и споры, они убивают свое время, которое им некуда девать, просто хотят блеснуть умом перед знакомыми. Это серьезное заблуждение. У людей дела другое понимание ума и у них нет времени на пустые разговоры.

4 дом. Зависимость от родителей. Неудачник может как угодно относиться к своим родителям, но он зависит от них материально и морально: ест за их счет, живет в их доме или в оплачиваемом ими доме, пользуется родительскими вещами или вещами, купленными за их деньги. Он полностью копирует поведение родителей или, наоборот, делает только то, что противоположно действиям родителей. Он всю жизнь остается «маменькиным сыночком».

5 дом. Несчастливое лицо. Неудачников выдает кислое выражение лица, унылый безрадостный вид, дряблое тело и нетвердая походка. Им противна их работа и их жизнь. Они не осознают, что своим безжизненным видом выдают в себе человека, не способного к творчеству.

6 дом. Непроизводительность. В этой жизни проценты нарастают на вложенный капитал, денежный и человеческий. Успех приобретается ценой точного чистоплотного поступательного целенаправленного труда и в результате ежедневной кропотливой рутинной работы. Неудачники могут прожить жизнь, так и не усвоив этой истины.

"Ничем в мире нельзя заменить упорство. Его не может заменить талант - никого не встретишь так часто, как талантливого неудачника. Его не может заменить гениальность - непризнанные гении почти вошли в пословицу. Одного образования тоже недостаточно - мир полон образованных изгоев. Только упорство и решимость всесильны". Кельвин Кулидж

7 дом. Дурные манеры. Неудачники патологически не способны освоить нормы культурного поведения в обществе. Они игнорируют правила вежливости: опаздывают на встречи, пренебрегают договоренностями, забывают поблагодарить за подарки. Они не умеют сотрудничать, невнимательны к партнеру и открытому врагу. Не способны противопоставить оппоненту что-либо стоящее, поскольку не уважают себя – не за что. Не могут взглянуть на себя со стороны, чтобы оценить свои ошибки.

"Успех - это не более, чем несколько простых правил, соблюдаемых ежедневно, а неудача - это просто несколько ошибок, повторяемых ежедневно". Джим Рон

8 дом. Несправедливость к интимным друзьям. Неудачники приветливы и признательны по отношению к тем, кто им бесполезен, но пренебрежительны и не благодарны к тем, кто сыграл в их жизни роль стихийного психоаналитика. Они не умеют «копать глубоко» и не способны преодолевать кризисы с пользой для дела. Не способны на интенсивные переживания и не получают удовлетворения от секса.

9 дом. Отсутствие мировоззрения. Неудачник гордо заявляет: «Не сотворяю себе кумиров!» Он не понимает, что это значит на самом деле. А значит это только то, что у него нет идеалов, нет ориентиров в жизни. Нет человека, на которого он хотел бы быть похож, чьи достижения восхищали бы его, вдохновляя на подвиги. Неудачник ведет себя в жизни, как флюгер: что большинство объявит справедливым, то и он будет считать для себя справедливым, то и будет проповедовать как высший идеал.

10 дом. Откладывание на потом. Неудачники не умеют расставлять приоритеты. Они не хотят понять, что приоритеты - это необходимость. Времени никогда не хватает на все, но достаточно для самого главного, и отложить менее важное ради более важного - это не пожертвование, а выгодная сделка.

"Бедный, неудачный, несчастливый и нездоровый это тот, кто часто использует слово "завтра".

11 дом. Коллективизм. У неудачников нет собственных желаний. Они озабоченны только тем, чтобы удовлетворить желания друзей и коллектива. У них нет цели в жизни, кроме стремления спасти человечество, принести пользу людям, «быть не приземленным, не зацикленным на материалке, а человеком, стремящимся к духовному».

12 дом. Самообман и самопожертвование. Неудачники постоянно обманываются на свой счет. Можно преуспеть, будучи совершенно бесчестным по отношению к другим, но невозможно постоянно врать самому себе о занимаемом месте в жизни, о том, как обстоят дела, и при этом продвигаться вперед. Неудачник всегда жертва: обстоятельств, других людей. Он ни в чем не виноват. Просто мир, Бог, Вселенная его отвергли.

22 жовтня 2013