Удача


Везение как игру слепого случая, который способствует одним и обходит вниманием других, в астрологической традиции связывают с положением Юпитера, «гиганта-благодетеля». Считается, что удачливее других человек, у которого в натальной карте Юпитер находится в благоприятных аспектах или в благоприятно аспектированном ангуляре. В практической астрологии, прежде всего, следует иметь в виду тот факт, что «везучие» зачастую – это те, кто оптимистичен и доверчив, кто умеет пользоваться счастливыми случайностями или даже их провоцировать. Тот же, кто привык все усложнять, кому вечно не хватает какой-то мелочи «для полного счастья», вовсе не обойден везением; просто он не умеет им воспользоваться. Внимание этих людей направлено в иную сторону.

Знаки Льва и Стрельца предрасполагают к везению, так же как и добрые аспекты между Юпитером и Солнцем (уверенность в себе), Юпитера с Меркурием (оптимизм и способность быстро понимать происходящее), Юпитера с Венерой (оптимизм в любви), Юпитера с Марсом (уверенность в своих возможностях и способности действовать).

Квадратуры Юпитера дают везение, но какое-то не такое, как человеку хотелось бы: расширение возможностей идет или не в том направлении, или в неудобном стиле, или вообще это не те возможности. Квадрат Юпитера дает искушение останавливаться именно в той точке, где нужно приложить усилие, чтобы добиться результата в открывшихся возможностях. Эти аспекты кармически означают, что человеку нужно научиться бережно относиться к дарам судьбы, понять, что они предполагают дальнейшую работу и в конечном счете предназначены для мира, а не для самого человека. Проработка квадратов Юпитера дает редкое умение кармически правильно распорядиться своим везением и отказавшись от ложных возможностей и искушений, получить бесценный подарок истинной помощи на духовном пути, а также видение аналогичных проблем у других и способность (в сферах планеты) наставить другого на путь истинный, показав ему кармическую роль его искушений и соблазнов, а особенно личного высокомерия и гордыни.

Оппозиции Юпитера при проработке планетарного принципа аспектированной планеты дает планете чрезвычайную устойчивость, привилегированное положение и постоянно возникающие возможности расширения ее принципа, как в жизни самого человека, так и в жизни связанных с ним людей. Проработка оппозиции Юпитера лежит по пути расширения именно внутренних возможностей в сфере принципа планеты, воспринимаю внешнюю активность ее принципа как сидхи. Например, при оппозиции Юпитер- Венера человеку следует ставить акцент в приоритетах ценностей не на внешней славе, выставках, общественной и международной деятельности, а на освоении новой манеры и техники, на смене творческого канала. Тогда внешняя деятельность будет следствием постоянного расширения творческих возможностей в себе самом.

Напряженные аспекты Сатурна дают пессимизм, что мешает заметить подвернувшийся удачный случай. Если смотреть на удачу в плане возможного предвидения, то «полосы удач» определяются, конечно же, транзитами Юпитера – при условии, что последний в эти моменты находится в благоприятных аспектах с другими планетами мунданной карты.

Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Примерами удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру. Другое слово, используемое для обозначения удачи — везение. Удача является часто используемым мотивом в искусстве. Удача это полностью субъективное понятие. Любому результату предшествуют некие определённые условия, о которых может быть просто не известно или же не известен исход, вследствие чего успешный результат воспринимается как удача. Повлиять на удачу можно лишь правильно влияя на исходные условия.
3 вересня 2010