Безумие


Так же, как и гениальность, безумие невозможно установить, изучая лишь карту рождения. Тем не менее, можно указать на некоторые признаки, означающие предрасположенность к душевным заболеваниям и наиболее уязвимые участки. Далее следует договориться о том, что понимать под душевным заболеванием или безумием. Где кончается эксцентричность и начинается настоящее психическое расстройство? С какого момента обычная неуравновешенность становится явным отклонением, подлинным физическим недугом? Если не принимать во внимание наследственных или врожденных процессов или явлений, то о начале безумия можно говорить тогда, когда все поведение человека становится угрозой для других и для него самого, то есть когда его поведение идет вразрез с общепринятыми нормами. Такой критерий нормальности по существу своему является социальным: это закон большинства, которое определяет границы нормы и выбрасывает тех, кто ей не соответствует, в резервацию для больных неврозами и психозами, запирая их в темницу с их маниями, фобиями и бредом. Истерия, склонность к фантазиям, мания величия, паранойя признаются безумием лишь тогда, когда они затрагивают сферу отношений между людьми и угрожают установленному порядку. Риск неконтролируемого болезненного поведения бывает связан с одним из типичных обстоятельств: излишек, недостаток, блокировка, распыление себя, неадекватные реакции.

Излишек, а равно и недостаток (который лишь его оборотная сторона) связаны со значительными скоплениями планет. В этих случаях человек рискует стать жертвой навязчивой идеи, которая сужает его путь, навязывая ограничения и обостряя ситуацию. Разного рода блокировки обычно обусловлены преобладанием фиксированных знаков и Сатурна с дисгармоничной аспектацией. Распыленность, разбросанность связаны с мутабельными знаками, особенно с Близнецами и Рыбами. Причиной неадекватных реакций, потери связи с действительностью могут быть дисгармоничные аспекты Нептуна и преобладание знаков Водной стихии.

С каждым из 12 знаков Зодиака можно соотнести особенные формы душевных расстройств. Для Овна – это ярость, разрушительный взрыв; Тельца – навязчивые идеи; для Близнецов – нарциссический невроз и раздвоение личности; для Рака – уход в мир фантазий, тревожное чувство незащищенности; для Льва это мания величия; для Девы – копмлекс неполноценности, мания преследования; для Весов – неврастения, нерешительность и бездеятельность; для Скорпиона – болезненные страхи или паранойя; для Стрельца – гипертрофия личности; для Козерога – мизантропия, чувство безысходности, болезненное отвращение к еде; для Водолея – склонность к утопиям и маргинальности; для Рыб – депрессии и склонность к паразитированию.

На уровне планет: Юпитер означает разного рода гипертрофию, Сатурн – жесткую фрустрацию, подавление и вытеснение, Уран – паранойю, Нептун – различные формы потери контакта с реальностью, например, наркотики и алкоголь; с Плутоном, вероятно, связан комплекс вины.

Сумасшествие (также устар. безумие) — потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство. Исторически этот термин применялся к целому ряду различных психических заболеваний, поэтому в современной медицине и психиатрии он используется редко, хотя по-прежнему популярен в разговорной речи.
3 вересня 2010