Мания величия


Манией величия страдают те, у кого Солнце доминирует в карте и находится в дисгармоничном аспекте с Юпитером. Это влияние сильнее, если Солнце во Льве или Стрельце. Также указанием на манию величия может быть квадрат Плутона с Солнцем.
Мания величия (Мегаломания от греч. μεγαλομανìα от μεγαλο — очень большой или преувеличенный) — исторический термин для поведения, в форме иррациональной потребности и озабоченности оценкой собственной личности по поводу наличия (или получения) известности, популярности, богатства, влияния, политической власти.
Её не считают согласно справочнику по диагностике и статистике психических расстройств особым расстройством психики. Но часто она может быть признаком психического расстройства (разновидностью паранойи). Может характеризоваться бредовыми фантазиями богатства, власти, гениальности, или всемогущества.

Человек, страдающий от маний величия, тем не менее фактически может быть важной фигурой, как в случае математика Джона Нэша, который когда-то отклонил престижный академический пост на том основании, что он должен был быть возведён на престол как Император Антарктиды.
3 вересня 2010