Женоненавистничество


Ненависть и презрение к женщине могут иметь место, когда Луна в карте рождения попадает в дисгармоничный аспект с Сатурном, Ураном или Плутоном или когда Сатурн является одной из планет-доминант. Похожее значение может иметь соединение Луны с Черной Луной, Лилит.

Мизогиния (от греч. misos — отвращение и gyne — женщина) — ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество. Характерный для некоторых мужчин психологический комплекс, выражающийся в презрении и ненависти ко всему женскому полу. Женщины обвиняются в легкомысленности, косности, отсутствии духовных интересов, хитрости, коварстве, жадности и тому подобном. В зрелом возрасте мизогиния является прямым следствием патриархальности и мужского сексизма. Также случай мизогинии или псевдомизогинии у подростков и юношей, следствие невозможности пойти на контакт с девушкой в силу своей неполноценности, мнимой неполноноценности или интровертному складу психики (единичный случай).

Основное применение понятие мизогинии нашло в психоанализе. Считается, что первоначально мизогиния «рассматривалась как негативный Эдипов комплекс, а именно, как проявление страха кастрации матерью. В дальнейшем предпринимались попытки более „аналитического“ толкования мизогинии. Для мужчины она трактовалась как реактивное образование в ответ на нереализуемое желание быть самому женщиной, для женщины — как защита против гомосексуальных тенденций».
3 вересня 2010