Мистицизм


Мистицизм астрологи связывают со знаком Рыб, с Нептуном и с 9 домом. Знак или планета должны доминировать, а в доме должны находиться несколько планет, в том числе Солнце и/или Луна. Следует обращать внимание также на 12 дом: если в знаках оси 6-12 дом находятся много планет, то это часто свидетельствует о мистицизме, жертвенности, самоотречении или сублимации.

Мистицизм (от греч. μυστικος — скрытый, тайный) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме. Различные мистические доктрины встречаются во всех мировых религиях и верованиях и имеют общие черты: тяготеют к интуитивизму и символизму; предполагают практику определённых психофизических упражнений или медитаций, необходимых для достижения определенного состояния разума и психики.

Приверженцы мистицизма называются мистиками; они склонны к мышлению, основанному на интуиции, эмоциях и иррационализме. По мнению мистиков, реальность недоступна разуму и постигается лишь иррациональным способом, который обычно противопоставляется логическому, научному восприятию действительности. Мистики обычно ищут способ единения с, идентификации с, или осознанное понимание единственной реальности, духовной истины, или бога через прямой опыт, интуицию, инстинкт или способность проникновения в суть. Мистицизм обычно сосредотачивается на практике или методах, позволяющих испытать этот опыт или осознанность. Мистицизм может быть дуальным, поддерживая различия между собой и божественным, или может быть не дуальным. Разные религиозные традиции описали этот фундаментальный мистический опыт по-разному:

  • Нуллификация и поглощение себя бесконечным божественным светом (Хасидские школы Иудаизма, Школы Исихазма в Христианстве)

  • Полное неотождествление с миром (Кавалья в некоторых школах Индуизма, включая Санкхья и Йогу; Дхьяна (Чань, Дзен в Буддизме))

  • Освобождение от циклов Перерождения (Мокша в Джайнизме и Индуизме, Нирвана в Буддизме)

  • Глубокое свойственное отождествление себя с миром (Сатори в Буддизме Махаяны, Te в Даосизме)

  • Единение себя с Богом (Кенозис в Неоплатонизме и Теозис в Восточном и католическом Христианстве, Брахма-Прапти или Нирвана Брахмы в Индуизме)

  • Врожденное понимание (Ирфан и Суфизм в Исламе)

  • Опыт истинной блаженной природы (Самадхи Сварупа-Авирбхава в Индуизме и Буддизме)

  • Наблюдение Света, или "этого в Боге", во всех (Квакеризм)

  • Во всех мистических традициях считается что Бог не личность, а Безразличная энергия пронизывающая вселенную, все практики направлены на то что бы осознать, что ты являешься этой энергией, то есть что бы осознать себя всей вселенной или мировой душой. Такое понимание бога делает бессмысленными все просьбы к богу и молитвы, обращенные к богу.


Просветление, или освещение общие Английские термины для этого явления, происходят от латинского illuminatio (применительно к христианской молитве в 15 веке), и приняты в английских переводах буддийских текстов, но используются редко, чтобы описать состояние мистического переживания независимо от веры.
3 вересня 2010