Нарциссизм


Термин нарциссизм восходит к мифу о Нарциссе, который влюбился в свое собственное отражение. Из-за такого пристрастия в душе уже не остается места для любви к другому человеку.

Нарциссизм может быть лишь склонностью, а может перейти в невроз. Поскольку астрологии под силу устанавливать лишь важнейшие черты индивида, она не может ни подробно описать особенности «нарциссических» наклонностей, ни определить степень их развития.

Самое сильное влияние на «влюбленность в самого себя» оказывает соединение Солнца с Венерой. Расположение такого соединения вблизи Асцендента, а также соединение Солнце-Асцендент, Венера-Асцендент или Луна-Асцендент подчеркивают эту предрасположенность. Формой нарциссизма также может быть самоотождествление с кумиром, в котором, как в зеркале, человек видит себя. В этом случае речь идет скорее о некоторой незрелости чувств, что обычно связано с соединением или оппозицией между Сатурном и одним из светил или с соединением Солнца с Луной. Эта форма стремления к тесному контакту наиболее характерна для знаков водной стихии (Рак, Скорпион и Рыбы) и для тех, у кого в карте Нептун в соединении с Асцендентом.

Планеты, находящиеся в 5 доме, также указывают на нарциссизм. Болезненную любовь к самому себе можно обнаружить у тех, чья карта содержит дисгармоничные аспекты Сатурна или Черной Луны с личными планетами, особенно светилами.

Нарциссизм — черта характера, заключающаяся в исключительной самовлюблённости. Термин происходит из греческого мифа о Нарциссе, прекрасном молодом человеке, который отверг любовь нимфы Эхо. В наказание за это он был обречён влюбиться в собственное отражение в воде озера, и умер от этой любви.

В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзную личностную дисфункцию или расстройство личности. Часто говорят о нарциссической акцентуации характера. Слова «нарциссизм», «нарциссический» и «нарцисс» обычно используются как негативно окрашенные, указывающие на тщеславие, самомнение, эгоизм или просто самовлюблённость. Применительно к социальной группе они могут иногда означать элитарность или безразличие к проблемам других людей.

Зигмунд Фрейд считал, что некоторый нарциссизм является неотъемлемой частью любого человека с самого его рождения, и был первым, кто применил этот термин в психологии.

Расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют.

Сексуальная девиация, при которой половое влечение направлено на самого себя. Может рассматриваться как разновидность сексуального фетишизма.
3 вересня 2010