Навязчивые идеи


Часто склонность к навязчивым идеям можно отметить у тех, в чьих гороскопах доминирует Луна, находящаяся в соединении, квадрате или оппозиции с Сатурном. Другой признак: соединение Меркурия с Сатурном в знаках Земли.

Из знаков наиболее подвержены навязчивым идеям: Телец, Рак, Дева, Скорпион и Козерог.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР; невроз навязчивых состояний) — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяются обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

ОКР характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).

Больные ОКР мнительные люди, чаще интеллектуалы. Склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Легко сексуально-возбудимы/сексуально-импульсивны (малоизученное в отечественной медицине явление).

Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли, образы, влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий. Обсессии и компульсии чаще переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется.


Следующие симптомы являются показателями обсессивно-компульсивного расстройства:

  • навязчивые, все время повторяющиеся мысли;

  • тревога, следующая этим мыслям;

  • определенные и, с целью устранения тревоги, часто повторяемые одинаковые действия.


Классическим примером этой болезни считается страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт, и как следствие навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он начинает мыть руки. Но даже если ему в какой-то момент кажется, что он достаточно вымыл руки, любое соприкосновение с «грязным» предметом заставляет его начать свой ритуал заново. Эти ритуалы позволяют пациенту достичь временного облегчения состояния. Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии.

Обсессии: Больные ОКР переживают навязчивые мысли (обсессии), как правило неприятные. Спровоцировать обсессии способно любое незначительное событие. Такие события как: посторонний кашель, соприкосновение с предметом, который воспринимается больным, как нестерильный и неиндивидуальный (поручни и дверные ручки и т.п), а так же личные опасения, не связанные с чистотой. Обсессии могут носить страшный или непристойный характер, чаще чуждый личности больного. Обострения могут произойти в местах большого скопления людей, например в общественном транспорте.

Компульсии: Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии). Действия представляют собой ритуалы призванные предотвращать или минимизировать опасения. Такие действия как: постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности (бесконечная проверка электроприборов, закрытия двери, закрытия молнии на ширинке), повторение слов, счёт. Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы). Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в "идеальное" постритуальное состояние. Однако, спустя какое-то время всё повторяется заново.

Этиология и патогенез: На данный момент неизвестно, что вызывает появление ОКР. В рамках нейрофизиологического подхода, исследователи выдвигают теорию о связи ОКР с нарушениями коммуникации между глазнично-лобной корой мозга и базальными ганглиями. Эти структуры мозга используют нейротрансмиттер серотонин для взаимодействия. Считается, что между ОКР и недостаточным уровнем серотонина есть связь. Процесс передачи информации между нейронами регулируется, в частности, обратным захватом нейротрансмиттеров в нейроны — нейротрансмиттерчастично возвращается в испускающий нейрон, где ликвидируется моноаминоксидазой, что контролирует его уровень в синапсе. Предполагается, что у больных ОКР происходит повышенный обратный захват серотонина, и импульс не доходит до следующего нейрона. В пользу этой теории выступает то, что больные чувствуют пользу от приёма антидепрессантов класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Существует также теория, которая объясняет появление или ухудшение симптомов ОКР при стрептококковой инфекции. Эти бактерии вызывают, к примеру, ангину. Согласно этой теории, в процессе борьбы с бактериями антитела в теле пациента «случайно» разрушают другие ткани тела, а не бактерий. Это может вызвать артрит, а также ОКР, если разрушается, к примеру, ткань базальных ганглиев. Хотя эта причина ОКР является довольно редкой, она тем не менее объясняет некоторые случаи флуктуации симптомов, независимых от внешних воздействий (стресса).

В основе личности людей с ОКР часто выступают ананкастные черты.

Лечение: Для медикаментозного лечения ОКР применяются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина («Сертралин», «Пароксетин», «Флуоксетин», «Флувоксамин», «Циталопрам», «Эсциталопрам») и трициклический антидепрессант «Кломипрамин». При наличии выраженной тревоги в первые дни фармакотерапии целесообразно назначение бензодиазепиновых транквилизаторов («Клоназепам», «Алпразолам», «Диазепам», «Феназепам»).

Даёт свои результаты применение когнитивно-поведенческой психотерапии. Идею лечения ОКР когнитивно-поведенческой терапией продвигает американский психиатр Джеффри Шварц. Разработанная им методика позволяет пациенту сопротивляться ОКР, изменяя или упрощая процедуру «ритуалов», сводя её к минимуму. Основа методики — осознание пациентом болезни и пошаговое сопротивление её симптомам.

По методике 4-х шагов Джеффри Шварца, необходимо объяснить больному какие из его опасений оправданы, а какие вызваны ОКР. Проведя между ними черту и объяснив больному как в той или иной ситуации повёл бы себя здоровый человек (лучше если примером послужит человек представляющий авторитет для больного). Психоаналитическая психотерапия может помочь с некоторыми аспектами расстройства.

ОКР в кинематографе и мультипликации:

  • В фильме Мартина Скорсезе «Авиатор» главный герой (Говард Хьюз в исполнении Леонардо Ди Каприо) страдал ОКР.

  • В фильме Джеймса Брукса «Лучше не бывает» показаны симптомы ОКР.

  • В мультсериале «Маленькие лесные друзья» в эпизоде «Wishy Washy» страдающая ОКР белка Петунья переживала страшные курьёзы.

  • В сериале «Клиника» доктор Кевин Кейси (актер Майкл Джей Фокс) страдал от Обсессивно-компульсивного расстройства.

  • В сериале «Дефективный детектив» главный герой страдает ОКР

  • В сериале «Джоуи» в первом сезоне босс главного героя (режиссёр) страдает ОКР


Интересные факты:

В 2000 году группа учёных-химиков (Д. Марадзити, А. Росси и Дж. Кассано из университета Пизы и Х. С. Акискал из Калифорнийского университета) получила Шнобелевскую премию в области химии за открытие того, что с точки зрения биохимии романтическая любовь ничем не отличается от обсессивно-компульсивного расстройства. Они не учли того факта, что «романтическая любовь», несмотря на все причиняемые терзания, желанна человеком, в то время как ОКР является явно нежелаемым, но неизбежным для страдающих им, терзанием.
3 вересня 2010