Оккультные науки (способности)


Способности к занятиям оккультными науками связаны, прежде всего, с двумя знаками: Скорпионом и Рыбами. Скорпион, более активный, все время стремится открыть для себя скрытую сторону действительности, проникнуть в великие тайны мистики, обрести магическую и колдовскую власть. Это проникновение в самые темные уголки вполне согласуется с характером Плутона, управителя Скорпиона. Поведение Рыб более пассивно и восприимчиво. Это знак, которому присущи интуиция, медиумические способности, умение говорить с потусторонними силами, знак, который способен обуздывать неконтролируемые энергии. Эти же признаки характерны и для Нептуна, который управляет Рыбами. Если говорить в терминах парапсихологии, то Скорпион, скорее, гипнотизер, а рыбы – гипнотизируемый.

Из аспектов наиболее значимыми в отношении к способностям к оккультным наукам (и статистически более частыми) будут аспекты Луны с Нептуном (прежде всего, соединение).

Оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный) — общее название мистических учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, утверждающих существование скрытой связи человека с потусторонним миром. Учения оккультизма о всеобщих скрытых связях явлений и о человеке как микрокосме повлияло на становление экспериментальных методов в науке (итальянская натурфилософия эпохи Возрождения и др.).

Учёные полагают, что оккультизм противоположен науке, хотя по мнению некоторых оккультистов, у науки и оккультизма есть общие отличия от религиозного подхода.

Оккультизм — это изучение оккультного, то есть скрытого знания. Согласно Папюсу, он представляет собой «философскую систему, стремящуюся синтезировать знания, добытые науками, с целью установить законы, управляющие всеми явлениями». Он может включать такие предметы, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, нумерология, хиромантия, спиритуализм, осознанные сновидения и карты таро.

В этих учениях часто есть сильный религиозный элемент, и многие оккультисты связывают себя с такими религиями, как христианство, иудаизм, одинизм, индуизм, зороастризм, буддизм или ислам.

В то же время оккультизм совмещает в себе все «тайные» знания, привязки к определённой религии может и не быть.

Прилагательное «оккультный» часто применяется в общем смысле к тому, что не общепринято среди основных религий.

Оккультизм считается изучением внутренней природы вещей, в противоположность внешним характеристикам, изучаемым наукой.

Немецкий последователь Канта философ Артур Шопенгауэр называл эту «внутреннюю природу» словом «Воля» и предполагал, что наука неспособна заглянуть дальше отношений между одной и другой вещью и объяснить «внутреннюю природу» самой вещи, несмотря на любые внешние отношения её с другими «вещами».

В то же время ряд оккультистов пытался выделить «научную составляющую». Например, в своих произведениях Алистер Кроули в определении оккультизма использует термины «наука и искусство», указывая на возможную неопределённость. Алхимия, предшественница современной химии, считается оккультной практикой. Алхимия ранее была широко известна среди ученых XVII—XVIII вв., например, ею занимался Исаак Ньютон.

Некоторые религиозные течения считают оккультизмом всё сверхъестественное или паранормальное, что невозможно достичь с помощью Бога, и поэтому считают оккультизм делом рук сатаны. Слово "оккультизм" у многих людей вызывает плохие ассоциации, и, хотя ряд практик, используемых основными религиями, можно назвать "оккультными", их редко так называют. В христианстве оккультизм и занятия оккультизмом осуждаются. В современном христианстве ряд конфессий к оккультизму относит такие направления как магия, сатанизм, спиритизм, теософия, антропософия.
3 вересня 2010