Гордость


Гордость, высокомерие, гордыня меньше связаны с врожденной предрасположенностью, чем с недостаточностью удовлетворенности собой, и свидетельствуют о повышенной чувствительности  к сторонним взглядам и мнениям. Чрезмерное выпячивание собственного «я» почти всегда является системой самозащиты, в основе которой лежат детские страхи, внутренние конфликты и, может быть, даже давно перенесенные травмы. Значительное влияние оказывают дисгармоничные аспекты Солнца и Юпитером, а также сильного Сатурна. На излишнюю гордыню могут указывать также  проявления крайней застенчивости, что может быть связано, например, с Сатурном в 7 доме, в соединении с Десцендентом, в особенности если Сатурн в дисгармоничном аспекте с Солнцем, Луной, Меркурием  или Юпитером.
Знаки, в которых чаще других можно отметить проявления чрезмерной гордости, - Лев и Козерог. У первого – чувство собственного достоинства и желание доминировать и ни в коем случае не уронить себя в глазах окружающих, у второго – чувство интеллектуального превосходства человека, претендующего на обладание истиной в последней инстанции. Гордыня свойственна также рожденным под знаком Скорпиона в том смысле, что за многими из них водится один и тот же недостаток: они склонны всех вокруг принимать за дураков.

Гордыня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя. Если бы нас не одолевала гордыня, мы не жаловались бы на гордыню других.

Франсуа Ларошфуко. В иудаизме: По словам еврейских мудрецов, есть качества, в которых нельзя человеку вести себя средне, но должен отдалиться в сторону одной из крайностей — например, гордыня, когда недостаточно человеку быть просто скромным, но должен быть смиренным, очень скромным. Поэтому не сказано о Моисее просто «скромный», а «кротчайший из всех людей на земле»  (Чис.12:3). И по той же причине указали мудрецы: «Будь очень, очень смиренным». И ещё сказали, что каждый, кто возвышает сердце своё, отрицает основы веры, как сказано: «смотри, чтобы не надмилось сердце твоё и не забыл ты Господа, Бога твоего»  (Втор.8:14).

В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.


Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
3 вересня 2010