Чувствительность


Важно не путать чувствительность с эмоциональностью: эмоциональность – это то, как человек реагирует на события, чувствительность же – черта характера, связанная с тем, как человек воспринимает, ощущает эти события.

Как правило, чувствительность связана с влиянием преобладающего элемента Воды в астрологической карте – при условии, что другие факторы или доминанты не опровергают этот диагноз.

На то, какие формы будет принимать чувствительность, указывает положение Луны в знаках. Если Луна в Овне или Стрельце, то она бурная, мгновенно проявляется, но и поверхностная. Если во Льве – то она легко переходит в обидчивость. Тесно связана с органами чувств – в тельце. Заторможенная, сдержанная – в Деве и Козероге. Несколько равнодушна, рассудочна – в знаках Воздуха. Глубокая и ранимая – Луна в знаке Воды. Также очень много значит и присутствие Солнца в знаке Воды.

Аспекты Нептуна могут усиливать чувствительность, а аспекты Сатурна – затормаживать и при этом делать ее более болезненной, но если они гармоничны, то позволяют лучше ее контролировать. Аспекты Урана иногда лишают чувствительность глубины и придают ей более взрывной характер.
3 вересня 2010