Успех


В астрологической карте может находить отражение не столько сам успех, сколько желание успеха, желание самоутвердиться. Такая склонность особенно характерна для людей, у которых одна из планет находится в соединении с Серединой Неба. Эта планета укажет и на то, каким должен быть успех. Завоевание, покорение связаны с Марсом, успех благодаря красоте и обаянию – с Венерой, достижение популярности – с Луной, а интеллектуальный или коммерческий успех – с Меркурием. Но самыми благоприятными показателями все же остаются кульминации на МЦ Солнца или Юпитера.

Прочитав эти строки, кто-то может задаться вопросом: «Однако я знаю такого-то господина; у него Юпитер в Середине Неба, а он совсем не знаменитый человек». Но ведь ощущение успеха – дело субъективное; директор какой-нибудь конторы может считать себя вполне преуспевающим, а глава государства может говорить сам себе: «Нет, я еще не достиг того успеха, которого хотел». Все тут зависит от самого человека, к тому же успех и известность – не всегда одно и то же.

Успех — удача в задуманном деле, удачное достижение поставленной цели.

В современном толковании успешным считается человек, достигший высокого положения в социальных структурах или определенного финансового достатка. В обучающих процессах данное слово приобрело название — «успеваемость», и в смысловом толковании помимо временных характеристик отражает и качество процессов.

Еще одно толкование заключается в том, что понятие успеха состоит из 2-х составляющих - это "усердие" и "удача". Следовательно, чем усерднее человек стремится к достижению той или иной цели, тем в меньшей степени его успех зависит от случая.

Одним из наиболее эффективных методов регулирования успешности считается метод «кнута и пряника» который предполагает следствие наград и наказаний по результатам работы. Существует также психологические методы регулирования успешности, часть из которых подразумевает устранение тем или иным способом факторов психики, мешающих успешности, обычно подавленных воспоминаний. В древних традициях считалось, что процессы успешности можно регулировать иными способами. Например, существовало мнение, что успеха можно добиться посредством магии, заговора. Стоит заметить, что привлечение успеха иногда организуется путем устранения соперника тем или иным способом (технический термин: конкурентная борьба, конкурентная разведка).
3 вересня 2010