Запах со знаком зодиака


Недавно ко мне в руки попала моя старая тетрадь – конспекты статей на астрологические темы. Вашему вниманию перевод (мой) статьи из польского женского журнала "URODA" , номер 3 за 1989 год.


В статье речь идет о том, какие ароматы больше всего подходят женщинам, рожденным с Солнцем в том или ином знаке зодиака. Утверждения справедливы. Но я предлагаю посмотреть на аромат со знаком зодиака шире: лучше выбирать для себя аромат по знаку синтеза гороскопа рождения. Этот знак не всегда совпадает с положением Солнца в гороскопе. У вас может быть два или три знака синтеза в гороскопе рождения. Естественно, и стилей реакции на стандартные ситуации будет столько же. Соответственно, ароматов нужно больше. В статье приведены примеры подходящих ароматов. Не стоит искать для себя именно эти ароматы, многие из них сегодня являются винтажными. В любом специализированном парфюмерном магазине можно получить консультацию продавца, который подскажет, какие из современных ароматов отвечают указанным качествам знаков зодиака.

Овен.

Женщина знака Овен одарена огромным темпераментом, стремятся доминировать над окружающими. Любят навязывать другим свою волю, уверены в себе и своих достоинствах. Такая женщина всегда хочет быть оригинальной и экстравагантной, упорно идет к своей цели, не оглядываясь на трудности и не поддаваясь сантиментам. Рекомендуются сильные духи с запахом, близким к крепким мужским туалетным водам, с преобладающим ароматом зелени, леса, лаванды и шипра. Должно пахнуть свежестью и одновременно сильно. Хорошо, если раз выбранный запах будет сопровождать ее длительное время.
Givenchy III, Jil Sander Woman III, Eau Savage Dior

Телец.

Женщины знака Телец – особы, умеющие хорошо приспосабливаться, с широким кругом интересов. Любят спорт и танец, заботятся о своей красоте и фигуре. Всегда тщательный утонченный макияж, совершенное сочетание одежды и аксессуаров. Трезво ценят материальные блага, но не лишены при этом идеалов. Счастье сопутствует им в жизни, удача, помогающая приспособить свои требования к ситуации. Однажды выбрав духи, они неохотно меняют их на другие. Близки их натурам композиции зеленые, спортивные, свежие.
Diorella, O de Lancome, Paco Rabanne Ultraviolet Liquid Metal

Близнецы.

Женщины знака Близнецы склонны к философским раздумьям и рефлексии. Их важнейшая сфера – интеллектуализм, отодвигающий на другие планы роль чувств. Возможность встречи в кругу приятелей, мирная дискуссия на тему искусства и литературы привлекает больше, чем веселые забавы и танцы. Одеваются в стиле спорт или классика, никогда слепо не следуют моде. Их натуре отвечают запахи деликатные. Должны пользоваться духами только в торжественных случаях, для повседневных ситуаций больше подойдет туалетная вода – свежая цветочно-зеленая.
Hermes Amazone, Yves Saint Laurent Y, Estee Lauder Beautiful

Рак.

Их характер напоминает деликатность и тепло начала лета. Скрытные, обидчивые, живут в собственном замкнутом мире. В выборе духов осторожны, как и во всем остальном. Должны пользоваться духами так, чтобы запах был слышен только на близком расстоянии. Чтобы подчеркнуть свою мечтательную и романтическую натуру, нужно пользоваться сладкой цветочной туалетной водой.
Cacharel Anais Anais, Hermes Un Jardin sur le Nil

Лев.

Королева жизни. Хочет ощущать праздник каждую минуту. Больше всего не выносит скуки и монотонности. Задумчива и недоступна – ни один знак до такой степени не убежден в своем превосходстве над остальным миром, как Лев. Эти женщины обычно красивы и представительны. Любят элегантные вещи, богатую бижутерию и дорогие меха. В дружбе уверены в себе и не хотят компромиссов. Их духи должны подчеркнуть буйный темперамент и задумчивость. Лучше, чтобы это были композиции альдегидные и цветочные, подавляющие другие запахи. Обычно предпочитают духи, а не туалетную воду. Если дама идет в театр, пол зала слышит запах ее духов!
Yves Saint Laurent Rive Gauche, Private Collection от Estee Lauder

Дева.

Знак связан с системностью, работоспособностью, любовью к порядку. Эта женщина не выносит балагана, ценит спокойную жизнь, даже несколько монотонную, и избегает внезапных перемен. Это врожденные эстетки. Необыкновенно изысканны, доскональны в проявлении чувства вкуса и элегантности, И это в любой сфере жизни. Много времени тратят на уход за своей красотой, даже в ущерб другим обязанностям. Духи выбирают не экстравагантные, элегантные, не сладкие, с ароматом зелени или цветочным.
Givenchy Ysatis, Salvador Dali

Весы.

Наиболее совершенный знак зодиака для женщины. Это идеал женственности. Море элегантности и огромное личное обаяние яркой индивидуальности в сочетании с необыкновенной заботой о семье и друзьях, работоспособностью и добротой. У них необычная интуиция, которая подсказывает, как повести себя в каждой ситуации, не отстать нигде, смотреть трезвым взглядом на вещи. Ценят классическую элегантность равно как при выборе одежды, так и при выборе духов. Их любимые композиции сочетают экстракты цветов и альдегидные, сочетание безупречности и диссонансов.
Lanvin Arpege, Chanel No. 5, Hermes Kelly Caleche

Скорпион.

Знак не относится к удобным для совместной жизни. Обиженная, или даже без какого-либо повода, имеет свойство впадать в злое настроение. Вместе с тем, ум Скорпиона нельзя сравнить ни с каким другим знаком. Необыкновенно выразительна, демонстративна, проницательна, с малых лет способна вскружить голову самому рассудительному мужчине. Очень работоспособна, посвящает себя без остатка избранному делу: карьере или дому. Замкнута, не любит посвящать других в свои хлопоты. В обществе блещет знанием и интеллектом, и как никто иной стремится развлечься. Чтобы подчеркнуть свою женственность и ум, должна пользоваться духами сладкими, но не банальными. Может себе позволить запахи только цветочные.
Yves Saint Laurent Paris, Diorissimo Dior, Dior Poison

Стрелец.

Выражение спонтанности, оптимизма и подвижности.  Как знак огня, люби блистать в обществе, не чуждается запахов агрессивных и оригинальных. Больше всего любит перемены. Не верна одному запаху, подражает моде. Ей подходят запахи кореньев и зверей, восточного базара: ваниль, корица, амбра. Овощные-цветочные композиции, альдегидные.
CHLOE,  Karl Lagerfeld KL

Козерог.

Настоящая дама, элегантна. В глубине души неисправимая идеалистка и романтик. Внешне холодная и недоступная. Ценит меру и скромность. , элегантна, не склонная к экстравагантности. Выбирает запахи классические, крепкие, но не тяжелые. Аромат сладкий и девственный. На каждый день – туалетная вода, вечером – духи. Цветочно-сироповый аромат, свежие.
GIORGIO ARMANI, Gianfranco Ferre

Водолей.

Аура таинственности и загадочности. Полна магнетизма, эффектна. Трудно заполучить ее в друзья. Композиции амбры, пачули и мирта, экзотические.
YSL Opium, Guerlain SHALIMAR

Рыбы.

Женщины этого знака необыкновенно деликатны, до ранимости. Живут в мире мечты, встреча с действительностью бывает для них разочарованием. Двойственность натуры не позволяет быть открытыми и спонтанными. На взгляд холодные и недоступные, скрывают под этой маской огромные внутренние переживания. Часто впадают из одной крайности в другую. Запахи сладкие, сиренево-пудровые.
Mystere Rochas, Byzance Rochas, Magie Noire Lancome
6 грудня 2011