Самостоятельное изучение астрологии


С чего начать самостоятельное изучение астрологии? С себя. Большинство неофитов понимают это так. Во-первых, нужно скачать в интернете бесплатную астрологическую программу, заложить в нее данные своего рождения – гороскоп готов. То, что время рождения является не уточненным, а выбранная система домов может быть неадекватной, не смущает. Во-вторых, для интерпретации гороскопа нужно использовать шаблонные тексты, которые выдают многочисленные астрологические интернет-ресурсы. На этом этапе начинаются первые трудности: интерпретатор выдает противоречивые и абсурдные характеристики личности, а также устрашающие прогнозы. 

И неофит отправляется на астрологический форум обсудить свои опасения в коллективе единомышленников. Обсуждения обычно увлекательные и эмоционально насыщенные, но, в конце концов, мало что проясняют. Тогда неофит задает в поисковике Яндекса или Гугла: «Бесплатный личный гороскоп от астролога». 

Когда я вижу такой поисковый запрос в статистике сайта, я умиляюсь: какая наивность! На анализ гороскопа личности у меня уходят дни напряженнейшей интеллектуальной работы за столом перед экраном монитора. Часто рабочий день составляет 14 часов. Я занята просмотром новостей в мире политики и экономики, культуры, написанием статей для сайта, спортом в двух спортклубах, рукоделием, прогулками на свежем воздухе, общением с детьми и домашними обязанностями (прислуги у меня нет). Я работаю без праздников и выходных, а в качестве отдыха раз в пару-тройку недель еду в небольшое путешествие. Как вы думаете, есть у меня желание бесплатно, без всякой компенсации для кого-то незнакомого в дополнение к моим повседневным нагрузкам расшифровывать гороскоп?  Правильно. Согласиться интерпретировать чужой гороскоп на таких условиях может только профан. У него времени много. Деньги для него в жизни не главное - он их презирает, потому рад все делать бесплатно для других. Почему? От нечего делать. Заполняет свою пустоту. Не беря с вас денег за свой труд, он не несет никакой ответственности за его качество.

Когда опыт общения с бесплатными интерпретаторами гороскопов приобретен, неофит оказывается на раздорожье трех путей. Можно забросить астрологию. Встречала таких людей: «А, Оля!... Ты все занимаешься астрологией? Ну-ну, а я от астрологии отказался». Отвечаю: «Отказаться можно только от того, что имел. Астрологических знаний у тебя никогда не было, так что и отказываться тебе не от чего. Сказал бы не «отказался», а «не освоил» или уж «отказался от попыток постичь».

Можно обратиться к платному астрологу за интерпретацией своего гороскопа. Не всегда высокая цена здесь – гарантия высокого качества. Неофит всегда рискует.

Оптимальный вариант – выучить астрологию самому. С чего начать изучение? С истории Западной цивилизации. В общих чертах основные события. Книга Рика Тарнаса с историей развития западной мысли «Страсть западного ума». Книга Станислава Грофа «Космическая игра» с основами астрологии и принципами астрологической картины мира. Работы культуролога Игоря Григорьевича Яковенко: доклад «Куда ведет кризис культуры», статья "Что делать?" и совместный с другими учеными труд "История России: конец или новое начало?"- для понимания сути исторического противопоставления российской культуры культуре Запада. Рекомендуемая мною в конце астрологическая литература в подавляющем большинстве принадлежит авторству западных астрологов. Это понятно: в Российской империи института астрологии как такового не существовало, в СССР астрология и вовсе была под запретом. За 20 постперестроечных лет восполнить пробел в знаниях, насчитывающих полторы тысячи лет, естественно, невозможно, если не опираться на глубокое и скрупулезное изучение научных трудов западных астрологов. Практически все представленные в списке книги являлись базовыми учебниками ВШКА в 1990-х годах. Все эти книги присылались ВШКА в качестве учебных пособий, их издавал Центр Астрологических Исследований + рекомендовался цикл книг по общей астрологии Авессалома Подводного.

Когда принципы планет, знаков, аспектов, домов освоены, можно переходить к освоению чтения карты. Здесь будут такие же трудности, как у ребенка, знающего буквы, но пока еще не умеющего складывать их в слоги. Сами понимаете: если принципы факторов астрологического языка не выучены, не усвоены, если за астрологическим символом у вас перед глазами не встает мгновенно образ, если вы не можете, как дваждыдвачетыре, назвать семантический ряд каждого символа, не видите проявления символов в повседневной жизни и привычном окружении, то читать карту вы не сможете.

На первый взгляд кажется, что все это слишком сложно. Мне часто приходится слышать: «Я бы учился у тебя астрологии, но ведь я такой дилетант! Боюсь, у меня ничего не получится». Я отвечаю: «Дилетант -  это не недостаток. Все великие открытия мира сделаны дилетантами. Кому же еще учиться, осваивать новое, непонятное, если не дилетантам?»

Я считаю, что каждый образованный человек должен знать астрологию, как это было до XVIII века в Европе, когда астрология была основным предметом в университетах. Каждый мог самостоятельно решать личные проблемы с помощью этих знаний. История полна примеров людей, спасшихся из беды или реализовавших невероятно сложные цели, используя астрологию. Президент Соединенных Штатов Рональд Рэйган в самый разгар холодной войны, когда мир ближе всего стоял к атомной катастрофе, сумел договориться с генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым о разоружении - все 8 лет пребывания на посту президента одной из советников Рэйгана была астролог Джоан Куигли.

Гороскоп действительно помогает понять тенденции индивидуальной судьбы. Но гороскоп не «предсказывает судьбу». По гороскопу рождения можно, например, с уверенностью судить, какая область деятельности с наибольшей вероятностью обещает удачу и успех. Но сам по себе гороскоп ни в какой мере не гарантирует, что его субъект станет развивать в себе эти способности или что он вообще приблизится в течение жизни к оптимальной для него профессии. Потому что человек, как и все на земле, обладает свободой воли, свободой личного выбора. В частности, он может делать как раз то, что по гороскопу для него наименее выгодно или благоприятно. Но также может и следовать указанию благоприятных данных гороскопа.

Гороскоп указывает только потенциал, а будет ли он реализован и в какой степени, это зависит от самого человека, от его личного выбора – проявления свободы воли. Гармоничный гороскоп указывает на наличие многих талантов и способностей, защиту от испытаний и поддержку обстоятельств, но вовсе не обязательно, что с таким гороскопом человек реализует себя  как выдающийся ученый, общественный деятель, представитель искусства, бизнесмен. Это может быть совершенно заурядная личность, комфортно существующая за счет родителей или социальных дотаций. Так же гороскоп с преобладанием напряженных аспектов вовсе не обязательно даст неудачника, у которого все валится из рук, бедолагу или нежизнеспособного больного. Сплошь и рядом мы встречаем такие гороскопы у людей, добившихся в жизни крупных успехов, независимости, самостоятельности, несмотря на большие препятствия и ограничения.

Астрологическая литература:

  1. Марч Марион, Мак-Эверс Джоан: Лучший способ выучить астрологию в шести томах. Москва. ЦАИ 1996 Базовый эффективный учебник по традиционной классической астрологии. Полезно ознакомиться, очень много таких деталей, которые можно эффективно использовать в практике.
  2. Хайо Банцхаф, Анна Хаблер. Астрология: ключевые понятия. Высшая школа классической астрологии. Москва. 2002 С немецкой педантичностью раскрыта содержательная составляющая астрологических символов. Полезная книга в том плане, что позволяет астрологу говорить с клиентом на человеческом языке.
  3. Дейн Радьяр. – Астрология трансформации. Многоуровневый подход. Издательство «Мокша» Москва 2001
    Личностно-ориентированная астрология (сборник очерков). Издательство ЦАИ 1994
    Астрология личности. Москва 1991
  4. Сборник статей под редакцией Ноэля Тиля. Как использовать астрологию для успеха в бизнесе и удачного выбора профессии. 2 тома. Редакция журнала «Урания» Москва 1998 Хорошая книга: преуспевающие западные астрологи деляться своим лпытом работы конультантов и астропсихологов. Даются конкретные техники и методы, с помощью которых можно дать клиенту эффективные рекомендации относительно его бизнеса и профессии.
  5. Нэнси Энн Хастингс. Вторичные прогрессии. Время вспоминать.Москва ЦАИ 1998 Описывает такой метод предсказательной астрологии как прогрессии, учит использовать. Хорошая книга.
  6. Бернадет Бреди. Предсказательная астрология. 2 томаМосква. ВШКА 1999 Позволяет. делать очень точные прогнозы.
  7. Дитрих Пессин. Лунные затмения. Москва ЦАИ 1998 Помогает предсказывать политические и экономические перемены, а также перемены в личной жизни, связанные с общественными процессами.
  8. Эбертин Хофман. Неподвижные звезды, Фирма «Сириус» Москва 1992 Некоторые необъяснимые странные вещи в жизни человека, плохо поддающиеся анализу при помощи планет солнечной системы, можно понять через анализ соединения неподижных звезд с ключевыми точками его гороскопа.
  9. Ф.Величко, Т.Герасимова. Путь к успеху, или способность человека формировать события в своей жизни и в окружающем мире. ВШКА. Москва 2001 Книга о том, как практически использовать совместный гороскоп нескольких людей, объединенных одной конкретной целью и программой ее достижения.
  10. Эллис О. Хоувелл. Письма астролога. Юнговский синхронизм в астрологических знаках и эпохах. Урания. Москва 1994 Расширяет сознание, читается как увлекательная повесть, практическое применение опосредовано необходимостью знать базовые понятия астрологии и иметь собственное хорошо простроенное мировоззрение.
  11. Барбара Коваль. Время и деньги. Астрология богатства. Москва. ЦАИ 1995 Черпаю вдохновение в этой книге, когда ищу для себя новые источники дохода. Каким-то чудом действует.
  12. Альфи Лявуа. Потеряй эту книгу… и найди ее с помощью хорарной астрологии. Москва ЦАИ 1997 Практическое руководство по хорарной астрологии.
  13. Майкл Бейджент, Николас Кэмпион, Чарльз Харви. Мировая астрология. Москва. Лига независимых астрологов. 1999 Технологические особенности и тонкости в работе с картами государств мира.
2 травня 2011