В астрологических программах есть множество систем домов, в которых одна и та же карта приобретает совершенно разный вид…


Вопрос:
Посмотрела все системы домов, которые имеются в базе программы ZET, и расстроилась, т.к. одна и та же карта приобретает совершенно разный вид в этих системах. Получается, что трактовать карту можно совершенно по-разному, в зависимости от того, в какой системе домов ее рассматривать. Я разочаровалась несколько, т.к. ожидала ясности, стройности и единообразного подхода к явлениям и понятиям в данном предмете, а иначе пропадает почва под ногами и появляются сомнения. Я заметила, что астрология - эмпирическая наука, нет единых методов и подходов к трактовке карт, нет единого учебника, и каждый новичок нарабатывает свой опыт самостоятельно, методом проб и ошибок. Простым заучиванием значений планет, домов, аспектов не обойтись. К этому, действительно, нужен талант и развитая интуиция, тут все на уровне ощущений, догадок и чувств, и если этого нет, то ничего стоящего из этого не получится. Вы можете внести ясность в этот вопрос?



Астрология - совершенная символическая система: рациональная, логичная, стройная. Вы просто пока не нашли ее алгоритм. Астрология - наука точная, например, как лингвистика – точное знание законов структуры языка допускает создание авторских неологизмов. В этом смысле астрология, как и лингвистика, граничит с искусством. Так академик Л.В. Щерба на примере своей «глокой куздры» демонстрировал семантические признаки слова на основе его морфологии. Подобно тому, как Леонардо да Винчи мог с помощью формул описать, например, процесс смешивания красок. Трактовки гороскопа на уровне догадок - это у тех, кто не знает астрологии.

Методом проб и ошибок нарабатывать свой опыт в астрологии, конечно, можно. Но какой в этом смысл? Практический подход к освоению астрологии можно было бы условно назвать «франчайзингом»: астрологии 7 тысяч лет; лучшие умы человечества на протяжении столетий ее развивали; наработан огромный учебный материал – осваивай и применяй. Если в процессе применения ты сделаешь некое выдающееся открытие и поделишься им с остальными, считай, что свой вклад в развитие астрологии ты тоже внес. Ну а если не сделаешь, то, по крайней мере, будешь знать, что потратил свою жизнь не на изобретение велосипеда.

Я не использую в астрологии интуицию - только логику, только рациональный подход. В основе интуиции – вера. А вера, как известно, есть низшая ступень познания. Высшая – вспышка гениального озарения, которая случается в результате кропотливого рационального исследования фактов с помощью определенного багажа знаний. Нужно иметь знание о содержании астрологических символов, чтобы карта начала давать точнейшие описания на качественном уровне. Многие астрологи стараются компенсировать интуицией недостаток знаний. Результат такой же, как у деда Щукаря (роман Шолохова «Поднятая целина»), когда тот читал словарь: имея слабое зрение, мог прочесть только слово, напечатанное крупными буквами, а мелко напечатанное толкование он не видел, потому домысливал значение слова сам, исходя из личного жизненного опыта. Это называется «народная этимология».

Астрологию надо знать. Многие астрологи, которые хорошо знают астрологию, подключают интуицию, чтобы представить, как именно проявится астрологический символизм в жизни конкретного человека на предметном уровне.

На качественном уровне символику Юпитера можно раскрыть, например, так: "Счастливое стечение обстоятельств приведет к тому, что у Вас будет культурный шок, но в результате шока у Вас раздвинутся границы представлений о мире, изменится личная философия, Вы обретете нечто принципиально новое в вопросе веры". Под эту формулу может подойти какое угодно конкретное событие данного семантического ряда - от прочтения нового романа философического толка до экзотического путешествия в дальние края.

Я принципиально не использую интуицию в предсказаниях. Дело в самом архетипе астролога - архетипе Прометея. Прометей, как известно, принимал участие в создании людей, любил их, воспитывал, учил выживать и развиваться. Из сострадания к людям он лишил их способности предвидеть свое будущее, оставив лишь слепые надежды. Дал им способность помнить прошлое, но при этом быстро забывать боль страданий. Это сделало людей творческими, дало стимул к развитию, устремленность к высокой мечте. Вот прямое указание на то, как следует вести себя астрологу в отношении предсказаний для клиента.

Будущее глобально предопределено в том смысле, что из желудя может вырасти только дуб, но не береза или клен. Клиенту нужно объяснить на глобальном качественном уровне, кто он, описать его творческий потенциал, таланты, способности, недостатки и слабые места. Но нет никакого смысла рисовать клиенту конкретные локальные картинки его возможного будущего при работе с гороскопом личности. Ответами на локальные, конкретные житейские вопросы занимается хорарная астрология, но и здесь ответ лучше всего давать на уровне качества, не спускаясь на предметный уровень, если только речь не идет о поиске пропавшего предмета.

Например, я могу увидеть, что Вы внезапно соберетесь в путешествие, движимые разочарованием, по ошибке сядете не в тот поезд, там случайно познакомитесь с иностранцем, с которым будет долго и сущностно говорить на его языке, а он - на Вашем на мировоззренческие темы. Потом Вы вернетесь домой, посмотрите на своего мужа и ужаснетесь, насколько скучно и стыдно с ним жить. Соберете чемодан и уедете далеко, поступите в университет, а через много лет напишете и издадите книгу. Я могу это увидеть, но имею ли я право сказать это клиенту? Вопрос риторический.

Что касается домов. Я использую для средних широт (Европа) систему домов Плацидуса. Для высоких широт (те, которые ближе к полюсам)- меридиальную.
11 лютого 2011