Национальный миф и реальная история как отражение знака на Асценденте государства


««« 1. Асцендент в гороскопе Украины – в Овне 3. Род и племя »»»

Когда мы исследуем гороскоп государства, очень важно опираться на реальные факты истории. Официальные учебники не всегда дают эту возможность. Одобренная государством литература часто искажает историю в угоду интересам правящего класса, государственной идеологии: выдумываются не бывшие в реальности события, искажаются даты и цифры, подменяются исторические названия, вычеркиваются неугодные личности, замалчиваются противоречащие генеральной линии факты, навязываются определенные оценки событий и т.п. Поэтому пытливый исследователь должен освободить сознание от штампов  официального общественного мнения, думать самостоятельно, смотреть на отражение прошлого в настоящем широко раскрытыми глазами. Когда люди дают неправдивые свидетельства, они всегда оставляют зацепки в виде противоречивых нелогичных суждений, неожиданных оговорок, мелких нестыковок, исследуя которые можно добраться до завуалированной истины. Какой бы жестокой ни была цензура, обязательно будут мелочи, ускользнувшие от ее всевидящего ока.

Образ нации, описываемый 1 домом гороскопа государства, если гороскоп составлен правильно, всегда будет соответствовать не только характерам любимых народом реальных людей, но и образам, представленным в произведениях искусства. Народный герой – это герой передаваемых из уст в уста легенд и сказаний, театральных действий, поэм, эссе, рассказов, повестей, романов.  О нем поется в любимых народом песнях, его изображают картины, скульптуры. Ему в манерах и поведении подражают люди – осознанно и подсознательно.  Его имя звучит как похвала и высшая оценка. Образ народного героя встает перед глазами при звуках национального гимна, о нем часто прямо говорят слова национального гимна.

Если гороскоп государства составлен правильно, архетип знака на Асценденте будет соответствовать тому, что о нации говорится в исторических документах представителями других наций, в их произведениях искусства, в их народном фольклоре.  А также тому, что представители нации сами о себе пишут в независимых средствах массовой информации. Например, замечателен проект «Украина Incognita» ежедневной всеукраинской газеты «День» по изучению и осмыслению украинской истории.  Это уникальные исторические и краеведческие материалы по реконструкции правдивой украинской истории. Я полностью разделяю позицию главного редактора издания Ларисы ИВШИНОЙ, которая убеждена, что именно наша история является мощнейшим источником украинской идентичности: «Внимательное «прочтение процессов», которые происходили и происходят на постсоветском пространстве, убеждает меня в том, что борьба продолжается не только за ресурсы, не только за нефть и газ, а в первую очередь - за место в истории».

««« 1. Асцендент в гороскопе Украины – в Овне 3. Род и племя »»»

26 березня 2012