Киевский князь Святослав Храбрый


««« 5. Киевская княгиня Ольга 7. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый »»»

Сын князя Игоря и княгини Ольги Святослав Храбрый в 10 в. в союзе с местными кочевыми племенами окончательно подорвал могущество Хазарского каганата, освободив от захватчиков левобережье Днепра, на котором со временем возникло Половецкое кочевое государство.

Князь Святослав

Изображение Князя Святослава Игоревича Храброго из учебника «РУССКАЯ ИСТОРИЯ для не очень грамотного народа и начальных училищ. Сказание о жизни и деяниях предков нашего Царя. (От первого князя Рюрика до Императора Николая II включительно, с портретами и картинами)».
Издание 2-е. К 300-летию Царствования Дома Романовых. Варшава. Типография Института глухонемых и слепых 1913 г.

П. Ильин, Святослав

Картина П. Ильина «Святослав»

Источник: Киевский князь Святослав Храбрый — «Запорожец на престоле». Уроки необыкновенной жизни. Олег ЯСТРЕБОВ, кандидат технических наук Ежедневная всеукраинская газета День №150, пятница, 19 августа 2005

Киевский князь Святослав Храбрый в легендах и сказаниях о Киевской Руси предстает самым славным воином из всех. Годы своего княжения Святослав Храбрый провел не в Киеве в палатах, а в походах со своими воинами. Летописец Нестор: «Он ходил на неприятеля с быстротой барса; в походах не возил с собой ни котлов, ни обозов; питался кониной или мясом диких зверей, которые пек на угольях; не боялся ни холода, ни ненастной погоды; спал в походах без шатра под открытым небом, подостлав под себя конский потник, а в изголовье — седло; если же шел на врага, то никогда не нападал на него врасплох, но всегда заранее предупреждал: «Иду на вы!»

Подобным образом отзывались о князе и греки-враги, с которыми он вел упорную борьбу. Боялись грозного князя и ненавидели его, но все с уважением отзывались о его храбрости и отваге.

У Льва Диякона есть описание того, как выглядел киевский князь Святослав Игоревич, сын княгини Ольги, великий князь киевский с 945 по 972 год, прославленный воин: «Среднего роста, не слишком высокий, не слишком малый, с густыми бровями, с голубыми очами, с ровным носом, с бритою головою и с густым длинным волосом, что висел на верхней губе. Голова у него была совсем голая, и лишь на одном ее боку висела прядь волос, что означало знатность рода».

В 972 году Святослав Храбрый трагически окончил свою бурную жизнь воина в бою со значительно превосходящей по численности ордой печенегов. Девиз Святослава: «Умрем, но не осрамим земли нашей» актуален и сейчас. «Запорожец на престоле», — так охарактеризовал воинские успехи Киевского князя Святослава М. Грушевский.

««« 5. Киевская княгиня Ольга 7. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый »»»

27 березня 2012