Великий князь Киевский Ярослав Мудрый (1016—1018, 1019—1054)


««« 6. Киевский князь Святослав Храбрый 8. Киевская Русь в конце ХІІ — ХV ст. »»»

Сын Святослава Храброго Владимир Великий покорил кривичей, дреговичей, белых хорватов и захватил столицу Южного Крыма - Корсунь (Херсонес), утвердив свое превосходство в отношениях с Византией. Ярослав Мудрый, сын Владимира, вытеснил печенегов с низовья Днепра, западных полян - из Червенских городов (современная Польша), совместно с племенами половцев расширил колонии Руси на северо-запад - до Балтики.

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый

Источник: Сергей МАХУН, «День» Век XI. Ярослав Мудрый — дипломат и строитель, а уж потом воин.

С неспокойными кочевыми соседями — печенегами — Ярослав Мудрый дважды победно встречался на поле боя. Разгром в 1036 году фактически надломил их силы. Политика Ярослава на севере была продуманной и взвешенной (как и почти все его действия во время правления), постепенно были завоеваны значительные регионы, заселенные финно-угорскими племенами (походы на «чудь» и «ямь»); был основан город Юрьев (ныне Тарту).

В пользу большой значимости для истории Европы ХI века нашего героя говорит и то, что он совершил фактически революцию в гуманитарной сфере. Памятниками благочестия Ярослава стали построенные в Киеве и Новгороде соборные храмы во имя Святой Софии, в значительной степени сохранившиеся до наших времен. Князю Ярославу приписывают также первое собрание писанных русских законов, известное под общим названием «Русская правда». Новый кодекс законов был самым замечательным юридическим документом XI века, не уступавшим европейским аналогам. В «Правде Ярославичей», составленной уже после смерти Ярослава в 1072 году в Вышгороде, по мнению М. Грушевского, была отражена юридическая практика, которая выкристаллизовалась еще при жизни великого князя. Он был настоящим проводником просвещения в державе.

Во всей Европе славилась богатейшая библиотека Ярослава Мудрого, так до сего времени и не найденная. Следует отметить, что Ярослав был человеком всесторонне образованным, грамотным, в отличие от отца — Владимира Великого.

««« 6. Киевский князь Святослав Храбрый 8. Киевская Русь в конце ХІІ — ХV ст. »»»

27 березня 2012