Киевская Русь в конце ХІІ — ХV ст.


««« 7. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый 9. Украинское козацтво »»»

Осваивая новые земли, Русь не могла закрепиться в степной зоне Юга и Поднепровья - русичи-поляне, люди оседлого обычая, не умели жить в степи. Одновременно народы земель между Днепром и Доном, которых называли половцами, придерживались полукочевого образа жизни и были чудесно приспособлены к таким условиям. Потому на руинах Хазарского каганата на восток от Руси в 11 в. образовалось новое объединение - Половецко-кипчакский союз.

На левобережье Днепра жили племена переяславских половцев. А на Правобережном Лукоморье - Днепровском лугу, на землях по Южному Бугу и в Крыму - руские половцы. Переяславских половцев возглавлял род Бурчевичей, а руских - род Итлар. Вместе эти племена также назывались куманами.

Кипчакские племена на восток от Дона - аж до сибирской реки Иртыш - вели исключительно кочевой образ жизни, в летописях их называют "дикими половцами".

Основой общественного строя половцев был куринь - кочевое село, или городок с шатрами (башнями), возами, реманентом, скотом. Курени, которые кочевали на одной территории, объединялись в коши, которыми руководили кошевые. Кошевые назначали маршруты кочевья, чтобы курени не мешали друг другу. Зимовали половцы в зимовиках, которые для защиты окружали легкими деревянными засеками. Один из самых больших зимовиков был на днепровском острове Хортица. К тем самым временам относится и слово "козак" - одно из названий военного кочевника.

Были у половцев и города, в частности и столица - построенный еще при сарматах город Шарукань (вблизи современного Чугуева). Половецко-кипчакский союз разделялся на несколько союзных образований, в частности на украинских землях существовали отдельные Приднепровский и Донской половецкие союзы. Князь Кончак сумел объединить войска обоих, а его сын Юрий возглавил их в противостоянии монголам.

Как и все кочевые народы, у половцев была выборная власть - ведь руководитель должен был постоянно доказывать свое превосходство и не только в бою. Для кошевых, в частности, было испытание - перенести на плечах казан, из которого кормился весь киш. В военных походах половецкое войско возглавляло объединенное командование из лидеров разных племен, и все решения принимались совместно.

Кочевая Половецкая и оседлая Киевская державы более двухсот лет существовали вместе, составляли соглашения, соревновались между собой в многочисленных усобицах и вместе выступали против общих врагов. Порт Олешье, через который Русь вела всю свою морскую торговлю, находился на половецкой земле и ни разу не подвергался нападениям. Главные роды роднились друг с другом, а обычаи смешивались. Объединение оседлой культуры восточных полян и полукочевой культуры западных половцев заложило основу для формирования обычая современного украинского народа.

Половцы много чего унаследовали от своих кочевых предшественников, а мы обязаны им козацкой прической оселедцем, козацким военным выборным устройством, сичами-крепостями, а также словами "киш", "куринь", "козак", "вежа" и т.д.

В 12 в. традиционные земли восточных полян летописцы начинают называть Украиной, чтобы отличать их от покоренных или союзных княжеств. Словом "Украина" обозначали прародительские земли, это был синоним слова "батькивщина (родина)", потому в языке закрепилось выражение "на Украине" (на батькивщине, на родине). В византийских документах использовалось другое название - Малая Русь. Великой Русью византийцы называли все земли под властью Киева. Малой Русью - центральную часть государства. Позднее оба термина - Украина и Малая Русь - употреблялись параллельно.

В 12 в. Киевская и Половецкая державы достигли громадных размеров. Границей Руси на севере стало Балтийское море, а Половецко-кипчакского союза - сибирская речка Иртыш. Такое разрастание государства ослабило обе державы. Восстала одна из отдаленных колоний Руси - Залесье. Владимиро-Суздальский князь Андрей (Боголюбский) в 1169 году захватил Киев и разрушил его до основания. Вернулся в Залесье и стал именовать себя "великим князем". Через четыре года Андрей снова пошел на Киев, но был разбит под Вышгородом Мстиславом (Ростиславичем) Храбрым, который выгнал суздальцев из Украины.

Андрей Боголюбский

Андрей Юрьевич Боголюбский

Данила Галицкий

Даниил Романович Галицкий

Данила Галицкий

Нунций папы подносит кн. Даниилу Романовичу королевскую корону.
Гравюра Ю. Шюблера по рис. А. И. Лебедева. 1894 г.

Несмотря на частые войны и вероломство суздальского князя Андрея Боголюбского, Киев в конце ХІІ — начале ХІІI ст. продолжал оставаться главным политическим, культурным и единым духовным центром для всех земель, где правила династия Рюриковичей. Киевский князь Мстислав Храбрый за разгром суздальцев  даже удостоился церковной канонизации.

Владимиро-Суздальское княжество распалось под ударами князей Киевской династии, в частности Мстислава Удалого (сына Мстислава Храброго), который, как и его отец, продолжал оборонять Киев от нападок северных князей и разгромил суздальское войско на р. Липице в 1212 году. Это была  одна из наибольших битв восточноевропейской средневековой истории.

Однако в самом Киеве обострилась борьба за власть. Великие князья менялись чуть ли не каждый год и столица теряла авторитет, титул обесценивался. Киев терял земли и даже не мог восстановить городские защитные сооружения, разрушенные суздальцами. В Половецком государстве тоже разгоралась война на отдаленных границах. Войска монголов и союзных племен перешли через Кавказ и вторглись на половецкие земли. В великой битве на реке Дон половецкое войско, возглавляемое Юрием Кончаковичем, было разбито. Половцы обратились за помощью к Киеву.

Чтобы разрушить союз Руси и западных половцев, монгольские посланцы убеждали руских князей, что планируют воевать лишь со степняками, а на Русь не пойдут. Но руские и половецкие выступили вместе против монголов в 1221 году на реке Калке. Но объединение на Калке не стало началом мощного оборонного союза Руси и половцев. К тому же агрессоры поддерживали раздоры и общаниями переманивали на свою сторону племана и княжества. Монгольское нашествие одну за другой захватывало земли Половецко-кипчакского союза и Киевской Руси. Но гордые половцы не покорились монголам. История донесла до нас имена половецких князей, которые возглавляли сопротивление. Например, князь Бачман несколько лет успешно воевал в тылу могнольской армии. На Руси лидером сопротивления монголам стал князь Данила Галицкий. Киевские князья тогда или сбежали под угрозой монголов, илибыли не способны возглавить оборону. Данила выгнал очередного киевского князя-бездельника, укрепил крепости и назначил руководить обороной Киева воеводу Дмитрия.

В 1240 годумонголды захватили и разрушили Киев, не успевший восстановиться после разорения суздальцами. Батый продолжил свой поход на запад - "до последнего моря". Из украинских крепостей удалось выстоять лишь некоторым каменным и столице Данилы - городу Холм. Летопись сообщает, что убедил монгольского хана Батыя не тратить сил на штурм крепостей, а идти дальше, не кто иной, как тот самый воевода Дмитрий, руководитель обороны Киева. В награду за героизм и воинское мастерство он получил от врагов жизнь и должность советника в почте хана Батыя.

Между Днепром и Доном половцы, у которых не было собственных крепостей, оружия не сложили и освоили тактику полукочевой обороны. Столетнее развитие этой традиции, в конце концов, привело к закреплению на степных территориях козацких войск-государств - особой формы национальной самоорганизации. Наследниками этой традиции стали также народные освободительные отряды, которые позже стали называть партизанами.

Известным предводителем половецкого сопротивления был князь Беркури, воеводы котоого Куранбас и Капаран командовали крупными военными операциями половецких повстанцев, а также легендарный князь Бачман. В середине и в конце 13 в. вспыхнуло несколько мощных восстаний. Половцы искали поддержки и за границей - старались создать союз с венгерским королем Ласло, мать которого была половчанкой.

В борьбе с половцами монголы в первую очередь уничтожали местную элиту: князей, кошевых, куренных. Кроме того, они уничтожали всякую национальную культуру - даже разрушали могилы и разбивали половецких каменных баб.

В то же время Крым стали активно завоевываь генуэзцы, захватившие юг полуострова. Самым влиятельным их центром стал восстановленный из руин греческий город Кафа (нынешняя Феодосия). Часть половцев под натиском монголов подались в Крым и основали там княжество Олекса (Феодоро), свободное от Орды, Византии и итальянского влияния. Монголы не смогли покорить это государство и на целых двести лет оно закрепилось на юге Украины как форпост независимости от ордынских и других агрессоров. 

Жизнь в период монгольского нашествия частично ассимилировала местные племена. В результате на юго-западных территориях Орды возник новый мощный этнос, который сегодня называется крымскими татарами. Крымские татары имеют великую историю собственной государственности.

Крымчаки и гагаузы - еще две ветви половецкого рода, которые зародились в те времена. Оба народа говорят тюрскими языками, но крымчаки, которые и сегодня живут в Крыму, по религии являются иудеями, а гагаузы, которые живут в нынешней Бессарабии - православными.

Культура населения Поднепровья теснее переплелась с обычаем Руси и создала основу для формирования козацтва.

Есть документальные свидетельства того, что нашествие не прервало государственной жизни в Киеве. Монголо-татары сразу в 1241 году ушли с территории Руси в Венгрию. Со временем их небольшие посты встречались за сто километров на юг от Киева. И уже в 1245—1246 гг. — через пять лет после монголо-татарского нашествия, во время проезда к монголо-татарам посла Папы Римского Плано Карпини и его возвращения назад — в Киеве был тысяцкий, то есть, управитель города, а также другие знатные люди и епископы. В честь римского посла Плано Карпини в Киеве был дан пир. В самом городе на той момент находились многочисленные купцы из итальянских городов Венеции, Генуи, Пизы и других. Это свидетельствует о довольно быстром восстановлении города и торговли. Само же население Киева считало своими князьями галицко-волынских князей Данила и Васылька из династии Рюриковичей.

В период княжения Данила  был периодом наивысшего Экономического и культурного подъема   и политического влияния  Галицко-Волынского княжества. Его границы простирались по Карпатам, Днепру и Дунаю, это было самое большое  государство в Европе. Князь Данила Галицкий воевал с крестоносцами и татарами, вмешивался в княжеские междоусобицы, вел борьбу за австрийские владения, а в своих польских походах доходил до Люблина.

«Сам же Данило ехал сбоку от короля, а конь под ним был диву подобен, и седло позолоченное, и стрелы и сабля золотом оздоблены и другими прикрасами, что аж дивно, а жупан из золототканной ткани греческой и широким золотым кружевом обшитый, и сапоги зеленые козловые, обшиты золотом. И когда немцы смотрели и много дивились, сказал ему король: “Я не взял бы тисячи серебра  вместо того, что ты пришел сюда по обычаю руськом предков своих». (Фрагмент из Галицко-Волынской летописи  о прибытии Данила на встречу монархов Центральной Европы в городе Пожгу (Братислава)).

Был он смелый и храбрый – “от стопы ноги его и аж до верху головы его не было в нем изъяну. Сей же король Данило был князем добрым, храбрым и мудрым, соорудил города многие, и церкви поставил, и оздобил их разными прикрасами, и братолюбством он светился с братом своим Васыльком. Сей же Данило был второй после Соломона». (Фрагмент из Галицко-Волынской летописи).

В конце 1245 года Данило был вынужден поехать в столицу Золотой Орды - Сарай, чтобы получить от хана Батыя подтверждение своего правления в Галицко-Волынском княжестве. После возвращения из Орды Данило начал переговоры с папою Римским Иннокентием Четвертым об организации крестового похода против монголов. Папа заявил, что берет Данила под свою опеку и отослал ему венец, скипетр и корону и титул "короля всей Руси". В конце декабря  1253 года папский посланец аббат Опизо короновал Данила в городе Дорогичине на Буге.

Беспрерывные войны Данила Галицкого то уменьшали территорию его княжества, то расширяли ее аж до Южного Буга с одной стороны, и Литвы - с другой.

Киевское княжество сохранялось до 1390-х годов, пока не было побеждено литовскими князьями. Однако со временем, в результате национально-освободительной борьбы украинской знати и населения в 1430—1440 гг. оно было  восстановлено снова и просуществовало до 1471 года. Через 20 лет после этого события в летописных документах появилось первое упоминание о козаках – новой украинской элите.

Городельская уния возвращала независимость Великому княжеству, но оставляла превосходство католической веры. Поэтому борьба не прекращалась. Киевский князь Свидригайло Ольгердович поднял восстание и провозгласил себя Великим князем руским. В результате трехлетней войны восстановился суверенитет Киевского княжества в составе Литвы. Земли его охватывали междуречье Днестра и Днепра, а на Левобережье достигали Северского Донца. Под влиянием Киева оставалось и самое северное вассальное княжество - Новгород.

Тогда же крымские татары в союзе с литовскими и рускими князьями вытеснили Орду из Крыма, Причерноморья и Приазовья. В результате на терриротии Украина возникло независимое государство крымских татар - Крымское ханство, которое стало мощным культурным центром, влияя на формирование и развитие языков соседних народов. Это было полукочевое государство, руководители которого, по степной традиции, избирались советом беев - Великим диваном. В 1441 году Хаджи Герей стал первым ханом Крымского ханства. Его род правил Крымом более 300 лет. Хан перенес столицу из Солхату (Старый Крым) в Салачик, а его сын Менгли Герей построил рядом новую столицу - Бахчисарай. Правительство ханстваназывалось Малый диван. Власть хана не была абсолютной - беи на своих землях самостоятельно управляли и собирали налоги.

Крымское ханство проводило собственную политику - внешнюю и внутреннюю. Собирало дань с подвластных территорий, осуществляло набеги на соседние земли, создавало военные союзы с соседями, продавая им свою военную мощь. Одновременно оно постоянно боролось с войсками Золотой Орды, которая не признавала независимость Крыма. Таким образом, новое государство стало защитником границ Великого княжества Литовского и Руского: восточных от остатков Золотой Орды, а южных - от Османов.

Одновременно на западе Польша не оставляла попыток забрать себе Подолье и Волынь. В 60-х годах XV столетия поляки подкупили литовцев привилегиями и не допустили на великокняжеский литовский престол князя Семена Олельковича, а после его смерти в 1471 году Киевское княжество превратилось в воеводство.

В 1481 киевская знать организовала заговор, который получил название "заговор князей". Заговорщики собирались снова сосстановить Киевское княжество. Однако шпионы выкрали планы повстанцев, и руководителей заговора казнили. Для окончательного уничтожения традиций "княжьего города" Киеву было даровано магдебургское право и с тех пор руководили городом вместо князей органы местного самоуправления.

В 70-е годы XV века два государства на территории Украины утратили независимость: в 1475 году войска Османской империи уничтожили независимость крымского княжества Олекса (Феодоро); в 1478 Крымское ханство признало себя вассалом Османской империи. Вместе с турками татары разрушили военно-торговый бастион итальянцев - город Кафу и другие генуэзские города. После этого Крым фактически оказался в окружении турецких крепостей и попал в полную зависимость от Османов. С тех пор кочевой выборный строй не действовал, турецкий султан стал назначать Крымскими ханами князей рода Гереев. К этому же периоду принадлежать первые упоминания о циганах, которые пришли на украинские земли из Молдовы и вскоре уже кочевали по всей Украине.

««« 7. Великий князь Киевский Ярослав Мудрый 9. Украинское козацтво »»»

27 березня 2012