Украинское козацтво


««« 8. Киевская Русь в конце ХІІ — ХV ст. 10. Козак Мамай »»»

Остатки княжей Руси теряли независимость. И одновременно на украинских землях устанавливались новые самостоятельные государства. На освобожденном от Орды Поле Половецком возникли козацкие войска-государства с центрами на Днепре и Дону. Это были полуоседлые государства, руководимые выборной военной властью. Важным источником доходов войска-государства была добыча и плата за участие в войнах на стороне других государств. Именно благодаря этому самоуправному обычаю украинцы сберегли традиции собственной государственности на протяжении последующих четырехсот лет.

В 1493 году козаки разрушили Кара-Кермен (ныне Очаков) - османскую крепость, которая контролировала выход из Днепра в Черное море. Это был первый большой наступательный успех. Козацкое войско в этом походевозглавлял князь рода Мамаев - Богдан Мамай (Глинский). Мамаи на протяжении ста лет были лидерами сопротивления ордынцам на землях Поднепровья, и их обобщенный образ увековечен в изображениях легендарного народного защитника - козака Мамая. Он стал настоящей иконой и украшал каждую хату степовых земель страны.

Центром войска-государства днепровских козаков сначала были Черкассы, но около 1554 года князь Дмитрий Вишневецкий (Байда) построил за пологами на острове Малая Хортица новую козацкую столицу - Запорожскую Сичь. Это была легкая крепость по образцу кочевых зимовиков, но уже с деревянными постройками вместо шатров. Сичь несколько раз переезжала, но всегда оставалась центром, из котоого козаки вели активную самостоятельную политику. На других козацких землях образовалось Войско Донское - войско-государство со столицей на острове посреди реки Дон.

В борьбе с двумя могучими противниками - Польшей и Турцией - Запорожская Сичь предстала как войско-государство. Согласно кочевой традиции оно разделялось на курени по принципу землячества. Над куренями стоял киш - правительство козацкой республики. Киш и кошевой отаман, который имел все полномочия его главы, избирались козаками. В начале XVI столетия Сичь контролировала земли от нижнего Поднепровья и Побужья - на западе, и до Азовского моря - на востоке. Территория Запорожской Сичи делилась на отдельные районы - паланки. Руководили ими полковники, утвержденные кошем. Полковнику подчинялись отаманы, которые руководили населенными пунктами - слободами и зимовиками.

В свободное от военных походов время козаки занимались рыболовством, охотой, ремесленничеством и огородничеством, добывали соль. Тогда же развилось чумацтво - уникальный народный торговый промысел, который обеспечил обмен товарами между всеми регионами современной Украины.

Крымское ханство в это время расширило свое влияние, покорив ногайцев. Под руку крымского хана отошли бунтарские Кубанская и Джамбуйлуцкая орды. На землях между Дунаем и Днестром, которые контролировала Османская империя, образовалась Буджацкая орда, возле Хаджибея (нынешняя Одесса) - Эдисанская орда. В 1500 году хан Менгли Герей основал в Бахчисарае высшее учебное заведение - Зинджирли медресе, которое стало главным образовательным и культурным центром крымских татар на много лет.

В 1532 году хан Ислям I Герей поднял восстание против Османской империи, но через четыре года борьбы потерпел поражение.

Запорожские козаки

Запорожские козаки

Кот

Кит (кот) выдающейся украинской народной художницы Марии Примаченко.

Украинская колыбельная

В представлении мультипликационного режиссера из Москвы автора цикла «Колыбельные мира» Елизаветы Скворцовой украинская колыбельная выглядит так.

Илья Муромец

Илья Муромец в изображении украинского художника Владислава Ерко.

Возникновение козацтва в Украине - естественное следствие начала Эпохи Возрождения в Европе в начале XIV века, когда возрос интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности, к античной культуре. Великие географические открытия эпохи Ренессанса и возникшая в это время гелиоцентрическая система мира Николая Коперника кардинально изменили представления о размерах Земли и её месте во Вселенной. Интересно, что одним из учителей Николая Коперника в краковском университете был украинец Юрий Дрогобыч. Работы Парацельса и Везалия, в которых впервые после античности были предприняты попытки изучить строение человека и процессы, происходящие в нем, положили начало научной медицине и анатомии.

В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений. Изобретение в середине XV века книгопечатания сыграло огромную роль в распространении античного наследия и новых взглядов по всей Европе.

Украинцам всегда была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной, культурой с её аскетизмом и духом смиренности. Украинская философия всегда рассматривала человека, его личность, его свободу, его активную созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов. Поэтому украинцы активно включены в общественные и культурные процессы эпохи Ренессанса.

В Европе нет ни одного университета, в котором не учились бы украинские студенты в ХIV — ХVIII веках. Многие из украинцев заканчивали тогда по два и по три университета, и при этом проявляли постоянное недовольство достигнутым. Иеромонах Куприян учился в Падуе и Венеции, автор первой украинской грамматики Ушевич учился в Кракове и Париже, Алексей Сидорович совершенствовал знания в Лейдене (Голландия), Страсбурге и Париже, Мелетий Смотрицкий — в Лейпциге, Виттенберге, Нюрнберге, Юрий Немирич — в Лейдене, Оксфорде и Париже... Если продолжить этот список, то он получится очень большим и подтвердит, как тогда стремилась к знаниям украинская молодежь.

Происхождение названия «козак»

Первое летописное упоминание об украинских козаках датируется 1489-1492 годами. В 1492 г. в письме Крымскому хану Менгли-Гирею великий князь литовский Олелько Владимирович (Александр) обещал расследовать дело нападения на татарских купцов. Летопись не дает никаких пояснений, кто такие козаки, следовательно, определение «козак» в отношении руських военных людей было уже тогда общеизвестным.

Часто можно слышать, что слово «козак» имеет тюркское происхождение и означает «вольный человек». Реже - что слово «козак» не заимствованное, а исконно украинское.

Автор «Истории Руссов» в начале ХІХ в. пишет: «Названия воинам даются, обычно, на языке каждого народа. Таким образом, и Руськие воины назывались конниками – Козаками, a пешие – стрельцами, и те названия суть собственно Pycькие».

Французский литератор XVII в. Линаж де Восьенн утверждает в книге «Реальные причины восстания козаков против Польши» (1674 г.) «что не только сами козаки «рутенского» происхождения, а и слово «козак» тоже «рутенское». Польский ученый-гуманист Матвей Меховский в «Трактате о двух Сарматиях» (1517 г.) утверждает слово козак – руськое.

Олексий Братко-Кутинский в «Феномене Украины» предлагает такую этимологию: «Следы слова «кас» как названия меча сбереглись в украинском слове «касувати». Слово «кесарь» слагается из двух древних слов «кес» (меч) и «cap» (главный), так что равнозначное выражению «первый воин» или «император». Люди, вооруженные мечами, зовутся «мечники», а когда меч зовется «кос», то – «косаками».

На территории современной Украины в древности жили индоевропейские племена, часть которых во II тысячелетии до н.э. ушла в Индию, а часть осталась, приняв участие в этногенезе балтийских и славянских народов. Большое сходство языков индоарийской культуры, культовых ритуалов и жрецов-браминов в санскритом, балтийскими и славянскими языками говорит о теснейших контактах этих народов в прошлом.

Родство руськой мовы (украинского языка) с санскритом дает возможность отыскать первичные значения слов и понятий.

В индоевропейской культурной среде сохраняется название касты воинов – кшатрии. В священной книге иранских ариев «Авесте» зафиксировано имя праарийского бога неба «Кшатра».

Слова «Кош», «Киш» являются названиями военного товарищества запорожских козаков: «Отаман кошовый Войска Запорожского». Легко допустить, что воин коша может зваться кошак. В украинском языке слово «кошлатый» имеет отношение к волосу человека и шерсти животного и обозначает «волосатый», «лохматый», «косматый», «космы», «косы», «коса». Героями украинских сказок о животных часто выступают кит (кот), кыцька, кишка (кошка), они же фигурируют в колыбельных песнях – животные, отличающиеся независимым нравом, сообразительностью, умением неожиданно исчезать и появляться, бесшумно передвигаться на мягких лапах, а если нужно, выпускать острые когти – «кигти». Кошки очень отличаются друг от друга окрасом и качеством шерсти - волосяного покрова их тела. В легендах о козаках-характерниках говорится, что характерник мог превращаться в кота или волка.

Мы видим, как чередуются согласные ш – с в словах, по значению связанных с волосами, шерстью. Возможно, в украинском языке общеиндоевропейское «кшатрий» звучало как «косак». Но в результате развития языка стало звучать «козак».

Жилище воинов в современно украинском называется «казарма». В польском – koszary (кошари).

Корень киш имеют и другие слова, обозначающие военные понятия. Киш – военный лагерь в княжеском, а со временем и козацком войске. Кошей – фаланга, каре; шикування – построение в три шеренги в запорожском войске. Очень долго в ходу было название лука и арбалета – куш.

К «военным» словам можно отнести слово «каша» – еда кшатрия, кушак – пояс кшатрия, кашкет – головной убор кшатрия, шатро (шатер)– походное жилище кшатрия, шати – одежда кшатрия.

Внешний признак воина в Киевской Руси и Запорожской Сичи – прическа под названием «коса».

Холодное оружие в Киевской Руси и в войске Запорожском - коса и сокира (топор). В названии «Запорожская Сич» существительное сич происходит от глагола «сикти» (сечь, рубить). Козака еще называли «сичовик», «рубака». Глагол «рубаты» (рубить) означает «отделять», «отграничивать». Отсюда существительное рубиж (рубеж) в значении границы, отделяющей одно от другого, линия отдельной территории.

В славянских языках слов, обозначающих военного человека, много: «вой, воин, витязь, дружинник, ратник, гридень, лицар, боец, бояр, вояр, богатыр. Польский писатель С. А. Сарницкий в «Описи Польши» (1585 г.) пишет, что русины героев своих зовут «богатырями», то есть, полубогами. В польском языке bohater значит герой.

Богатыря Илью Муромца былина и он сам себя в ней называет «козак».

««« 8. Киевская Русь в конце ХІІ — ХV ст. 10. Козак Мамай »»»

27 березня 2012