Первый дом гороскопа: самопредъявление


Основное значение Первого дома: тело, жизненная сила, внешний вид, поведение человека. Характер и способы самоутверждения и самовыражения.

Первый дом особенно интенсивно включается, когда человек говорит о своих личных заслугах, умениях, качествах и вообще демонстрирует себя. Так же первый дом включается, когда человек попадает в незнакомую обстановку: с одной стороны, он воспринимает окружающее его пространство, с другой — проявляет себя в нем спонтанно.

Типичная внешняя ситуация Первого дома – демонстрация силы личности, когда человек одним лишь уверенным видом, твердым шагом и мощным голосом гипнотически действует на присутствующих. (Авессалом Подводный. Общая астрология. Дома)

Людям с акцентированным Первым домом свойственно много внимания уделять своей внешности, манерам поведения. Они неравнодушны к тому, какое впечатление производят на окружающих. Их личность представляет для них большой интерес в жизни. Для них все, что так или иначе связано с возможностью показать себя во всей красе, очень важно.

Сильно акцентирован Первый дом тогда, когда в нем есть планеты, а также если в секторе Гоклена (10 градусов до и после Асцендента) расположена планета. Особого внимания заслуживают люди, у которых в секторе Гоклена на Асценденте находятся Уран, Нептун и Плутон — эти люди рано окажутся втянутыми во «взрослые» проблемы, и их детство не будет похожим на общепринятый образец. Родители и воспитатели, как правило, оказываются в затруднительном положении, занимаясь развитием такого ребенка, если только у них самих в гороскопе не будет такого аспекта.

Мне хочется подробно остановиться на аспекте соединения Асцендента с Сатурном. Потому как человек с таким показателем в гороскопе оказывается включенным в макросоциальные процессы с раннего детства. И лучше, чтобы он знал об этом сразу. Люди, родившиеся с соединением Асцендента (начальной точкой Первого дома) и Сатурна, очень сильно реагируют на семилетний цикл жизни. Мы знаем, что Сатурн обходит Зодиак по кругу примерно за 29 лет. Это означает, что четверть круга он пройдет за четверть указанного времени или примерно за 7 лет. Следовательно, когда родившемуся с такой витасферой исполнится 7 лет, Сатурн достигнет границы 4 дома. Наступит время детского эквивалента нового опыта, который к худшему или к лучшему выразится в переезде на новое место жительства или в каких-либо переменах в жизни семьи. Когда ему исполнится 14 лет, Сатурн войдет в 7 дом, перед подростком откроется новый мир и новые возможности. В 21 год Сатурн проходит границу 10 дома, и будет достигнут ранний, вероятно, преждевременный «успех», который может привести к полному пересмотру взглядов на жизнь, когда человеку исполнится 29 лет, и Сатурн вернется в свое натальное положение.

То есть, каждый родившийся с восходящим Сатурном, скорее всего, испытает связанную с непосредственным окружением раннюю, в возрасте 7 лет, встряску, которая приведет к преждевременному участию в земных делах и преждевременному успеху, вследствие чего позднее может возникнуть необходимость вернуться на исходную позицию.

Человек с сильным Первым домом, особенно с Сатурном на Асценденте, - форпост цивилизации, по определению Авессалома Подводного. Это национальные герои, которых любят, боготворят, подражают им и, в конечном итоге, приносят в жертву. Человек с сильным Первым домом кармически должен широко смотреть на вещи. В том смысле, что воспринимать чужую любовь и внимание не как повод холить и лелеять свой эгоизм, а как аванс: такому человеку изначально многое дано, и ему следует искать применение своим талантам и способностям в сфере общественной жизни, чтобы дать людям взамен их внимания и восхищения нечто действительно нужное и конструктивное. Всю жизнь такому человеку нужно работать над собой, чтобы постоянно расширять свое сознание и восприятие мира, а также совершенствовать средства самовыражения.

В гороскопе Сатурн указывает на то, как именно, в каком направлении человек будет претворять в жизнь принцип самосохранения, чем он станет оправдывать свое существование. Сатурн на Асценденте ориентирует человека на глубокое восприятие, большую внутреннюю работу и очень точное самовыражение. Первостепенная задача — научиться тщательно отслеживать свое восприятие внешнего и внутреннего мира, чтобы не допустить искажений. И, конечно, следует контролировать самовыражение: человек часто выглядит устрашающим в глазах окружающих, совсем не желая этого. В любом случае нужно постоянно иметь в виду искажения восприятия и самовыражения и желательно их постоянно корректировать. Победить их окончательно не удастся, как не удастся полностью удовлетворить личные амбиции. Поэтому совершая великие дела, не стоит особо заботиться о том, чтобы окружающие постоянно замечали и провозглашали личную роль и заслуги, превозносили уникальные черты вашей личности. Эту бездонную яму наполнить невозможно: похвалы всегда будут казаться недостаточными и неискренними, а критика и простые замечания — неправомерными и оскорбительными.

Человеку с Сатурном на Асценденте следует отвлекать внимание от своих амбиций и чаще обращать позитивный взор на других. Следует научиться искренне хвалить других людей, не преувеличивать недостатки и несовершенства, в том числе и свои собственные. Каждые 29 лет человек будет заново формировать свое восприятие мира и самовыражение. Каждые 7 лет его жизни будут поворотными и ключевыми. И каждый раз, когда транзитный Сатурн будет менять положение в доме гороскопа, человек будет ощущать личную заинтересованность в делах, соответствующих этому дому. Поэтому для человека с Сатурном на Асценденте очень важно знать правила поведения в ситуациях Первого дома.

Основное правило — отношение к собственной личности. Личность человека — это его рабочий инструмент, предназначенный для связи внешнего и внутреннего миров. Своей личностью человек должен уметь управлять. Для этого необходимо воспринимать все безлично, без чувств и эмоций, искажающих и блокирующих поступающий извне информационно-энергетический поток. Человек должен настолько хорошо управлять своей личностью, чтобы уметь вести себя непринужденно, естественно и совершенно своеобразно в каждом жесте и интонации, насколько позволяет социальная ситуация. Личность должна быть гибкой и пластичной, подвижной, чтобы приспособиться и быть собой в любой ситуации.

Существуют некоторые общие для всех правила поведения в стандартных социальных ситуациях Первого дома.

11 вересня 2008