Мару́ся Богусла́вка — женский образ Спасителя


««« 17. Люблинская уния. Украина в составе Речи Посполитой. 19. Маруся Чурай »»»

Источник: Петр КРАЛЮК. Люблин, Люблинская уния, Майданек. Ежедневная всеукраинская газета День №163, пятница, 12 сентября 2008

Маруся Богуславка

Сергей Якутович из серии «Мазепиана».

Маруся Богуславка

Дерегус М., «Маруся Богуславка»

Украинские кобзари-лирники называли думу «Про Девушку-пленницу Марусю-поповну Богуславку» «Спасительной» и перед тем, как начать петь ее, говорили пояснительные слова: «Світ не по Правді» («Нет правды на земле»).

Дума относится к 16 или 17 веку и рассказывает историю девушки-украинки Маруси Богуславки.

Как и Роксолана Лисовская, Маруся была пленницей турков и попала в гарем турецкого султана. Как и Роксолана, Маруся занимала в гареме высокое положение. Узнав о том, что в подземелье султана 30 лет находятся  ее земляки-козаки, Маруся выбрала подходящий момент и освободила их. Бежать от султана вместе с козаками Маруся отказалась и предупредила, чтобы из неволи ее не выкупали. Она говорит такие слова козакам: «Уже мне Панове Козаки тут подобно Роксолане когда-то турецкие дикие нравы смягчать». Речь идет о национальной черте характера: умение адаптироваться к маргинальной ситуации (неволя), реализовать себя в ней (достичь положения, которое позволяет действовать самостоятельно в условиях несвободы), быть полезной своему народу (освобождение пленных), видеть высший смысл происходящего в личном призвании высветлять, окультуривать грубые дикие миры. При этом не испытывать гордости собой, относиться к себе самокритично – Маруся так объясняет козакам свое нежелание возвращаться с ними на Родину: «Обо ж тут потуреччилась и побусурманилась ради роскоши турецкой и лакомства нещасного и не могу теперь показаться на глаза Отцу-Матери с Сыном своим Маленьким».

««« 17. Люблинская уния. Украина в составе Речи Посполитой. 19. Маруся Чурай »»»

28 березня 2012