Люблинская уния. Украина в составе Речи Посполитой.


««« 16. Покров Божьей Матери – праздник козаков 18. Маруся Богуславка — женский образ Спасителя »»»

Источник: Петр КРАЛЮК. Люблин, Люблинская уния, Майданек. Ежедневная всеукраинская газета День №163, пятница, 12 сентября 2008

Люблинская уния

Яна Матейко, «Люблинская уния»

После Люблинской унии (1569) поток беглецов на Низ увеличился.  Благодаря этой унии образовалось огромное государство Речь Посполитая, которое протянулось от Балтийского до Черного моря. На картине Яна Матейка «Люблинская уния» изображены не только выдающиеся персонажи польской, но и украинской истории. Там мы видим князя Василия-Константина Острожского, его сына Януша, князей Романа Сангушка и Михаила Вишнивецкого. Написанная в 1869 г., как раз к двухсотлетию Люблинской унии, эта картина долгое время находилась на украинских землях. До Второй мировой войны она была в музее Любомирских во Львове.

Люблинская уния политической элитой тогдашней Украины-Руси воспринималась, скорее всего, негативно. Но Люблинская уния имела большое значение для Украины: она фактически спасла Великое княжество Литовское, а значит, земли Украины и Белорусии, от экспансии Московского царства. Если бы в конце ХVI в. земли Литовского княжества вошли в состав Московии, они бы, вполне возможно,  превратились в то же, чем на сегодняшний день является Смоленщина (которая в свое время была частью этнической Беларуси). Несмотря на католическую экспансию, именно после Люблинской унии в Украине наблюдался мощный культурный подъем. М. Грушевский называл его первым украинским национальным возрождением. Именно тогда появляются Острожская Библия, Острожская академия, братские школы, Киево-Могилянская академия, типографии, которые выпускали самую разнообразную литературу, появилась оригинальная полемическая литература. Именно в то время начинается освоение нынешних центрально-украинских земель, которые претерпевали постоянные набеги татар и лежали пустошью. Батурин был основан вскоре после Люблинской унии польским королем Стефаном Баторием как форпост на восточных землях Речи Посполитой. Интенсивное развитие запорожского козацтва происходило именно после Люблинской унии.
Будучи в состав Речи Посполитой после 1569 года Украина переживала вместе со всей западноевропейской культурой свой наивысший взлет, позднее названый Ренессансом, эпохой Возрождения. В Украине образовался уникальный стиль в архитектуре – «козацкое барокко». В литературе и живописи были широко известны имена Лазаря Барановича, Иоаныкия Галятовского, Володымыра Боровиковского, в музыке – Дмытра Бортнянского.
В то время население Украины было практически поголовно грамотным, в том числе и женщины. В XVII веке начальные школы были почти в каждом украинском селе.

Существенную роль в развитии культуры украинского народа сыграло распространение печатной книги и создание больших библиотек гетьманами и представителями козацкой старшины.

««« 16. Покров Божьей Матери – праздник козаков 18. Маруся Богуславка — женский образ Спасителя »»»

28 березня 2012