Покров Божьей Матери – праздник козаков


««« 15. Дикое поле 17. Люблинская уния. Украина в составе Речи Посполитой. »»»

икона Покровы Пресвятой Богородицы

Козацкая икона Покровы Пресвятой Богородицы.

Покрова

Сергей Якутович, «Покрова»

Запорожские козаки своей покровительницей и заступницей почитали Святую Покрову. Согласно с народными сказаниями, основание и организацию Сичи козаки связывали с провидением Богородицы. В ее честь на Сичи была построена Покровская церковь, над ее Царскими вратами золотом сияла надпись: «Молим, покрой нас честным Твоим покровом и избавь от всякого зла». В своей походной песне козаки пели: «Нам поможет святой Юр ще й Прычиста Маты турка звоюваты!»

Козаки строили много одноименных храмов и особенно почитали иконы Покровы. Некоторые Покровские храмы, в основном 18 века уцелели до нашего времени. Жемчужиной украинской архитектуры является Покровский собор Харькова, воздвигнутый в 1689 году, в стиле смешанного козацко-московского барокко, и киевская трехбанная церковь Покровы на Подоле, возведенная в 1766 году выдающимся Григоровичем-Барским.

Во время разрушения Сичи царицей Екатериной Второй в 1775 году козаки, отходя за Дунай, зашли в Сичевую церковь, чтобы проститься со своей духовной святыней. Помолившись, забрали с собой икону «Покрова Богородицы», трижды обнесли ее вокруг церкви и с ней ушли в чужие края.

Легенда говорит, что во время разрушения Сичи церковь дивным образом не попала в руки московских солдат, а провалилась под землю «целиком – с колокольней и крестом, так и нырнула».

Христианский праздник Покро́ва Пресвято́й Богоро́дицы отмечается православными и греко-католиками 14 октября. С 1999 року в Украине отмечается как День украинского козацтва. В 1942 году в этот день была официально создана Украинская повстанческая армия, потому традиционно это день также УПА. На территории Украины самой старой церковью, посвященной Покрове, является церковь в селе Суткивка Хмельницкой области, возведенная в 1467 году как крепость.

««« 15. Дикое поле 17. Люблинская уния. Украина в составе Речи Посполитой. »»»

28 березня 2012