Маруся Чурай


««« 18. Маруся Богуславка — женский образ Спасителя 20. Демократические принципы козацтва »»»

Украинская девушка (Маруся Чурай)

В. Маковский, «Украинская девушка»

Маруся Чурай провожает Грыця в поход

Н.К. Пимоненко, «В поход»

Песня Маруси Чурай

Сергей Якутович, «Песня». Из серии «Мазепиана».

Маруся Чурай (1625—1653) — ставшая легендой украинская народная певица времен Хмельниччины, которая, по преданию, жила в Полтаве. Ей приписывают авторство ряда песен: «Ой, не ходи, Грицю», «Котилися вози з гори», «Засвіт встали козаченьки» и др.

По преданию, Маруся Чурай родилась в 1625 (или 1628, или 1629) году в семье козацкого сотника Гордия. После смерти отца, который в 1648 году был сожжен как бунтовщик в Варшаве на костре, осталась жить с матерью в Полтаве. Маруся была очень хороша собой, у нее было много поклонников, среди которых был молодой козак Иван Искра, но свое сердце она отдала Грыцу Бобренку (по другим версиям Остапенку), сыну хорунжего Полтавского полка, с которым впоследствии тайно поженились. Когда разгорелась  Хмельниччина в 1648 году, Гриць ушел на войну, обещая вернуться.

Маруся ждала 4 года. Но когда Грыць вернулся в Полтаву, он уже забыл ее, поскольку полюбил другую – Ганнусю из богатой полтавской семьи. Маруся не выдержала горя и решила отравиться зельем, которое тайно взяла у местной старушки-ведьмы. Но зелье по случайности выпил Грыць.

Летом 1652 года полтавский суд приговорил Марусю к смерти, но ее амнистировали универсалом Богдана Хмельницкого, который принес Искра, ей даровали жизнь  «за заслуги ее отца и сладостные песни».

Для искупления Маруся ходила в паломничество в Киев, но вернувшись в 1652 или 1653 году в Полтаву умерла в возрасте 28-29 лет от туберкулеза. По некоторым версиям, Маруся осталась жива, но стала монашкой одного из украинских монастырей.

««« 18. Маруся Богуславка — женский образ Спасителя 20. Демократические принципы козацтва »»»

28 березня 2012