Грюнвальдская битва


««« 13. Великое княжество Литовское 15. Дикое поле »»»

Битва под Грюнвальдом

Фигуры в центре Ульрих фон Юнгинген и Витовт.

Источник: Игорь СЮНДЮКОВ, «Битва народов» при Грюнвальде. К 600-летию одного из определяющих событий в истории Восточной Европы, важного и для Украины. Ежедневная всеукраинская газета День №129-130, пятница, 23 июля 2010

Польский хронист Ян Длугош писал о битве так: «Когда ряды сошлись, то поднялся такой шум и грохот от ломания пик и ударов о доспехи, словно обрушилось некое огромное строение, и такой резкий лязг мечей, что его хорошо слышали люди даже на отдалении нескольких миль». Основная часть крестоносцев была окружена и уничтожена, меньшая — взята в плен. Следует отметить, что союзники имели численное превосходство: общая численность тевтонцев, по оценке польских историков, составляла 33 тысячи человек, войско Витовта насчитывало 11 тысяч человек, а польская армия — 18 тысяч конницы, 3 тысячи пехотинцев и 18 тысяч человек в обозе. К концу дня 15 июля 1410 года армия Ордена перестала существовать; Великий Магистр Ульрих фон Юнгинген был убит в бою.

Что касается нас, украинцев, то есть все основания гордиться тем, что наши предки (был в Грюнвальде, к примеру, и Киевский полк!) активно участвовали в той «битве народов».

После победы Великий князь литовский допустил главную ошибку. Он стал почивать на лаврах, не обращая внимания на внешние угрозы. Враги же его — прежде всего литовские феодалы, раздраженные усилением влияния православных побратимов Свидригайла — руських князей — не дремали. Поляки умело воспользовались этими настроениями.

В 1434 году умер король польский Ягайло и на трон вельможи выбрали его сына Владислава, который стал продолжателем рода и вторым представителем новой династии — Ягеллонов. Свидригайло решил использовать проблемы, связанные с переходным периодом в Польше. Но… в очередной раз он, в общем-то смелый и самоотверженный воин, потерпел страшное поражение на реке Святой под местечком Вилькомиром (1435 год). Так бесславно закончился поход Свидригайла вглубь Литвы. На поле боя ему фатально не везло. 42 православных князя попали в плен к Жигимонту, сам же неудачливый экс-князь в очередной раз целым и невредимым убежал с места рокового сражения.

К осени 1438 года Жигимонт стал почти полноправным хозяином на землях Великого княжества Литовского. Он отличался очень крутым нравом, был жесток и безнравственен даже по меркам XV века и вскоре оттолкнул от себя и ближайших сподвижников. В вербное воскресенье 1440 года сторонники Свидригайлa — князья Иван и Александр Чарторыйские «по воле всех панов и князей», как говорят летописцы, убили в Тракайском замке Жигимонта Кейстутовича. После убийства Жигимонта князья литовские и руськие разделились во мнениях. Кто же теперь будет великим князем: Владислав Ягайлович, король польский, сын Жигимонта Михаил или Свидригайло? Долго длился период «междуцарствия», да к тому же Владислав погиб в знаменитой битве с турками под Варной в 1444 году. Литовцы наконец-то выбирали своим великим князем младшего сына Ягайло Казимира, который, объединив в своих руках необъятные просторы крупнейшего государства Европы того времени и вскоре стал королем польским.

Историческая неудача Свидригайла провела своеобразный рубеж. Украина на два с лишним столетия превратилась в бесправную составную часть мощного католического Польского королевства, сумевшего подмять под себя второго члена унии — Литву.

««« 13. Великое княжество Литовское 15. Дикое поле »»»

28 березня 2012